Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VRTA11 ✕ MCCI11 ✕

Os números

  • VRTA11 FII FATOR VERITA FII
  • MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA

Fundo

Classificação

VRTA11
Papel · IPCA
MCCI11
Papel · IPCA

Gestor

VRTA11
FAR – Fator Administração de Recursos
MCCI11
Mauá Capital Real Estate

Preço e valor

Cotação

VRTA11
R$ 63,11
MCCI11
R$ 89,66

P/VP

VRTA11
0,75
MCCI11
0,94

Rendimentos

DY 12 meses

VRTA11
16,16%
MCCI11
13,38%

Rendimentos em 12 meses

VRTA11
R$ 10,20 por cota
MCCI11
R$ 12,00 por cota

Último rendimento

VRTA11
R$ 0,85 data-com 30/10/2026
MCCI11
R$ 1,00 data-com 13/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VRTA11
R$ 1,32 bi
MCCI11
R$ 1,61 bi

Liquidez média diária

VRTA11
R$ 1,96 mi 30 pregões
MCCI11
R$ 6,34 mi 30 pregões

Cotistas

VRTA11
99.501
MCCI11
124.176

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VRTA11
0,0%
MCCI11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VRTA11
4,5%
MCCI11
0,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VRTA11
17,0%
MCCI11
12,4%

Queda máxima

VRTA11
−16,0%
MCCI11
−10,8%

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

VRTA11
−33,6%
MCCI11
−7,3%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/21 a set/26
  • VRTA11 −33,6%
  • MCCI11 −7,3%
  • IFIX +38,3%
  • CDI líquido +65,9%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2021
MêsVRTA11MCCI11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−33,6%−7,3%+38,3%+65,9%
agosto de 2026−32,5%−6,3%+38,6%+64,3%
julho de 2026−33,0%−7,1%+40,6%+62,8%
junho de 2026−35,2%−7,5%+41,1%+61,2%
maio de 2026−29,5%−6,0%+42,8%+59,6%
abril de 2026−28,0%−5,2%+44,7%+58,2%
março de 2026−28,8%−8,0%+42,6%+56,8%
fevereiro de 2026−26,9%−6,0%+44,1%+55,2%
janeiro de 2026−26,6%−7,4%+42,2%+53,9%
dezembro de 2025−24,2%−10,3%+39,0%+52,3%
novembro de 2025−28,9%−14,0%+34,8%+50,8%
outubro de 2025−28,4%−12,9%+32,4%+49,5%
setembro de 2025−27,2%−10,9%+32,2%+47,8%
agosto de 2025−30,4%−15,1%+28,0%+46,3%
julho de 2025−29,1%−16,5%+26,6%+44,9%
junho de 2025−25,1%−12,5%+28,3%+43,3%
maio de 2025−25,7%−16,2%+27,5%+42,0%
abril de 2025−23,9%−16,7%+25,7%+40,6%
março de 2025−23,0%−18,1%+22,0%+39,4%
fevereiro de 2025−27,7%−21,6%+15,0%+38,3%
janeiro de 2025−28,4%−27,4%+11,2%+37,1%
dezembro de 2024−27,4%−21,2%+14,8%+35,9%
novembro de 2024−26,4%−19,6%+15,5%+34,9%
outubro de 2024−23,9%−18,2%+18,0%+34,0%
setembro de 2024−19,7%−13,6%+21,8%+32,9%
agosto de 2024−17,9%−11,7%+25,0%+32,0%
julho de 2024−17,5%−8,7%+23,9%+31,0%
junho de 2024−18,5%−10,8%+23,3%+30,0%
maio de 2024−19,9%−10,9%+24,6%+29,1%
abril de 2024−18,7%−10,0%+24,5%+28,2%
março de 2024−17,4%−7,8%+25,5%+27,3%
fevereiro de 2024−19,2%−7,9%+23,7%+26,4%
janeiro de 2024−19,7%−8,4%+22,8%+25,5%
dezembro de 2023−18,3%−7,3%+22,0%+24,5%
novembro de 2023−18,6%−13,7%+17,0%+23,6%
outubro de 2023−19,0%−8,7%+16,2%+22,6%
setembro de 2023−18,0%−6,7%+18,6%+21,6%
agosto de 2023−15,1%−7,7%+18,3%+20,6%
julho de 2023−14,7%−9,3%+17,7%+19,4%
junho de 2023−15,7%−9,2%+16,2%+18,3%
maio de 2023−18,0%−12,0%+11,0%+17,3%
abril de 2023−22,9%−16,7%+5,3%+16,2%
março de 2023−21,6%−16,7%+1,7%+15,3%
fevereiro de 2023−17,9%−17,5%+3,4%+14,1%
janeiro de 2023−20,0%−15,2%+3,9%+13,3%
dezembro de 2022−18,5%−13,8%+5,6%+12,2%
novembro de 2022−15,1%−7,2%+5,6%+11,1%
outubro de 2022−11,9%−6,9%+10,2%+10,2%
setembro de 2022−12,3%−4,5%+10,1%+9,2%
agosto de 2022−13,8%−4,5%+9,6%+8,2%
julho de 2022−12,4%−4,5%+3,6%+7,2%
junho de 2022−10,3%−4,1%+2,9%+6,2%
maio de 2022−8,3%−4,1%+3,9%+5,3%
abril de 2022−6,0%−2,1%+3,6%+4,4%
março de 2022−4,0%−2,8%+2,4%+3,7%
fevereiro de 2022−3,8%−2,1%+0,9%+2,9%
janeiro de 2022−3,7%−0,8%+2,3%+2,2%
dezembro de 2021−3,8%+0,9%+3,3%+1,6%
novembro de 2021−6,6%−1,0%−5,1%+0,9%
outubro de 2021−0,9%−1,7%−1,5%+0,4%
setembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais