Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- VPPR11
- Tijolo · Lajes comerciais
- PVBI11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- VPPR11
- V2 Investimentos
- PVBI11
- Pátria - VBI Asset Management
Preço e valor
Cotação
- VPPR11
- R$ 21,89
- PVBI11
- R$ 56,30
P/VP
- VPPR11
- 0,53
- PVBI11
- 0,54
Rendimentos
DY 12 meses
- VPPR11
- –
- PVBI11
- 8,86%
Rendimentos em 12 meses
- VPPR11
- –
- PVBI11
- R$ 4,99 por cota
Último rendimento
- VPPR11
- R$ 0,07 data-com 30/12/2024
- PVBI11
- R$ 0,37 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VPPR11
- R$ 303 mi
- PVBI11
- R$ 2,84 bi
Liquidez média diária
- VPPR11
- R$ 301 mil 30 pregões
- PVBI11
- R$ 5,86 mi 30 pregões
Cotistas
- VPPR11
- 28.197
- PVBI11
- 179.158
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VPPR11
- 59,1%
- PVBI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VPPR11
- 37,5%
- PVBI11
- 0,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VPPR11
- 18,1%
- PVBI11
- 25,5%
Queda máxima
- VPPR11
- −17,4%
- PVBI11
- −23,3%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- VPPR11
- −58,1%
- PVBI11
- +12,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- VPPR11 −58,1%
- PVBI11 +12,6%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | VPPR11 | PVBI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −58,1% | +12,6% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | −62,0% | +16,1% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | −62,1% | +17,5% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | −62,3% | +22,7% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | −60,0% | +23,5% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | −58,6% | +26,0% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | −58,3% | +25,3% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | −57,2% | +28,7% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | −65,8% | +36,2% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | −69,4% | +33,0% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | −70,9% | +28,9% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | −71,6% | +18,4% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | −74,4% | +24,3% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | −75,4% | +20,9% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | −76,1% | +17,2% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | −75,6% | +19,2% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | −75,2% | +23,9% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | −75,2% | +24,2% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | −75,3% | +20,8% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −75,9% | +17,6% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −76,2% | +8,3% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −75,3% | +15,0% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | −72,4% | +10,3% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | −71,9% | +18,4% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | −69,3% | +23,9% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | −65,8% | +36,8% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | −64,1% | +36,8% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | −67,7% | +32,9% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | −65,0% | +36,8% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | −62,6% | +42,6% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | −59,0% | +43,4% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | −54,5% | +44,5% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | −62,3% | +43,5% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | −59,0% | +42,8% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | −67,0% | +38,8% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | −65,6% | +41,1% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | −61,2% | +45,2% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | −60,7% | +41,6% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | −60,7% | +37,5% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | −59,8% | +31,2% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | −59,1% | +23,4% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | −59,8% | +26,2% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −55,3% | +16,7% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −47,8% | +11,0% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | −44,2% | +9,3% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | −45,5% | +19,8% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −39,7% | +15,2% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | −30,8% | +21,1% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | −24,2% | +24,2% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | −17,8% | +23,0% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −24,3% | +13,8% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −18,7% | +13,1% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −13,1% | +17,4% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | −6,9% | +15,5% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −6,4% | +11,2% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −7,8% | +6,3% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −1,6% | +5,8% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +4,2% | +12,9% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −9,6% | −1,0% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −2,7% | +3,2% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.