Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VPPR11 ✕ JSRE11 ✕

Os números

  • VPPR11 FII V2 PRIME PROPERTIES FII
  • JSRE11 FII JS REAL ESTATE MULTIGESTÃO FII

Fundo

Classificação

VPPR11
Tijolo · Lajes comerciais
JSRE11
Tijolo · Lajes comerciais

Gestor

VPPR11
V2 Investimentos
JSRE11
Safra Asset Management

Preço e valor

Cotação

VPPR11
R$ 21,89
JSRE11
R$ 56,27

P/VP

VPPR11
0,53
JSRE11
0,55

Rendimentos

DY 12 meses

VPPR11
–
JSRE11
10,34%

Rendimentos em 12 meses

VPPR11
–
JSRE11
R$ 5,82 por cota

Último rendimento

VPPR11
R$ 0,07 data-com 30/12/2024
JSRE11
R$ 0,50 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VPPR11
R$ 303 mi
JSRE11
R$ 2,11 bi

Liquidez média diária

VPPR11
R$ 301 mil 30 pregões
JSRE11
R$ 5,28 mi 30 pregões

Cotistas

VPPR11
28.197
JSRE11
81.821

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VPPR11
59,1%
JSRE11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VPPR11
37,5%
JSRE11
0,5%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VPPR11
18,1%
JSRE11
22,9%

Queda máxima

VPPR11
−17,4%
JSRE11
−18,4%

Retorno

Retorno desde dez/19 com rendimentos reinvestidos

VPPR11
−72,9%
JSRE11
−14,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

dez/19 a set/26
  • VPPR11 −72,9%
  • JSRE11 −14,7%
  • IFIX +17,4%
  • CDI líquido +73,4%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de dezembro de 2019
MêsVPPR11JSRE11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−72,9%−14,7%+17,4%+73,4%
agosto de 2026−75,4%−16,4%+17,7%+71,8%
julho de 2026−75,5%−19,2%+19,4%+70,2%
junho de 2026−75,6%−18,2%+19,8%+68,5%
maio de 2026−74,1%−17,4%+21,3%+66,9%
abril de 2026−73,2%−13,7%+22,9%+65,4%
março de 2026−73,0%−11,3%+21,1%+63,9%
fevereiro de 2026−72,3%−12,1%+22,3%+62,2%
janeiro de 2026−77,9%−9,1%+20,8%+60,8%
dezembro de 2025−80,2%−14,0%+18,1%+59,3%
novembro de 2025−81,2%−14,8%+14,5%+57,6%
outubro de 2025−81,6%−19,3%+12,4%+56,2%
setembro de 2025−83,5%−21,6%+12,3%+54,5%
agosto de 2025−84,1%−21,7%+8,7%+53,0%
julho de 2025−84,6%−20,1%+7,5%+51,5%
junho de 2025−84,2%−17,8%+9,0%+49,8%
maio de 2025−83,9%−20,3%+8,3%+48,4%
abril de 2025−83,9%−21,9%+6,7%+47,0%
março de 2025−84,0%−27,7%+3,6%+45,7%
fevereiro de 2025−84,4%−32,2%−2,4%+44,5%
janeiro de 2025−84,6%−36,2%−5,5%+43,3%
dezembro de 2024−84,0%−32,9%−2,5%+42,1%
novembro de 2024−82,1%−32,4%−1,9%+41,0%
outubro de 2024−81,8%−28,1%+0,2%+40,0%
setembro de 2024−80,1%−27,9%+3,4%+38,9%
agosto de 2024−77,9%−26,9%+6,1%+38,0%
julho de 2024−76,8%−25,6%+5,2%+36,9%
junho de 2024−79,1%−25,1%+4,7%+35,9%
maio de 2024−77,4%−22,4%+5,8%+35,0%
abril de 2024−75,8%−22,8%+5,8%+34,0%
março de 2024−73,5%−18,9%+6,6%+33,0%
fevereiro de 2024−70,5%−17,5%+5,1%+32,1%
janeiro de 2024−75,6%−17,4%+4,3%+31,2%
dezembro de 2023−73,5%−18,9%+3,6%+30,1%
novembro de 2023−78,7%−21,0%−0,7%+29,2%
outubro de 2023−77,8%−25,8%−1,3%+28,2%
setembro de 2023−74,9%−19,4%+0,7%+27,1%
agosto de 2023−74,6%−18,4%+0,5%+26,0%
julho de 2023−74,5%−16,1%0,0%+24,8%
junho de 2023−74,0%−16,9%−1,3%+23,7%
maio de 2023−73,5%−22,6%−5,8%+22,6%
abril de 2023−74,0%−30,7%−10,6%+21,4%
março de 2023−71,1%−37,2%−13,7%+20,5%
fevereiro de 2023−66,3%−31,6%−12,2%+19,3%
janeiro de 2023−63,9%−35,2%−11,8%+18,4%
dezembro de 2022−64,7%−27,0%−10,3%+17,3%
novembro de 2022−61,0%−28,1%−10,3%+16,2%
outubro de 2022−55,3%−15,0%−6,5%+15,2%
setembro de 2022−51,0%−13,9%−6,5%+14,2%
agosto de 2022−46,8%−14,8%−6,9%+13,1%
julho de 2022−51,0%−26,0%−12,0%+12,0%
junho de 2022−47,4%−26,9%−12,6%+11,1%
maio de 2022−43,8%−25,5%−11,8%+10,1%
abril de 2022−39,8%−26,3%−12,0%+9,1%
março de 2022−39,5%−30,9%−13,1%+8,4%
fevereiro de 2022−40,4%−27,6%−14,3%+7,5%
janeiro de 2022−36,4%−25,1%−13,2%+6,8%
dezembro de 2021−32,6%−23,3%−12,3%+6,2%
novembro de 2021−41,5%−35,7%−19,4%+5,5%
outubro de 2021−37,1%−33,0%−16,3%+5,0%
setembro de 2021−35,3%−27,2%−15,1%+4,5%
agosto de 2021−33,5%−26,8%−14,0%+4,1%
julho de 2021−32,0%−19,8%−11,7%+3,8%
junho de 2021−37,7%−20,3%−13,9%+3,4%
maio de 2021−39,6%−19,1%−11,9%+3,2%
abril de 2021−36,8%−16,2%−10,5%+2,9%
março de 2021−36,3%−17,3%−11,0%+2,8%
fevereiro de 2021−34,9%−14,8%−9,7%+2,6%
janeiro de 2021−26,0%−13,4%−10,0%+2,5%
dezembro de 2020−25,6%−14,4%−10,3%+2,3%
novembro de 2020−19,5%−17,7%−12,2%+2,2%
outubro de 2020−25,9%−17,0%−13,5%+2,1%
setembro de 2020−25,3%−15,7%−12,6%+1,9%
agosto de 2020−17,7%−16,6%−13,0%+1,8%
julho de 2020−22,1%−16,9%−14,5%+1,7%
junho de 2020−16,1%−15,6%−12,2%+1,5%
maio de 2020−31,7%−18,6%−16,9%+1,3%
abril de 2020−35,1%−16,2%−18,6%+1,1%
março de 2020−31,6%−23,4%−22,0%+0,9%
fevereiro de 2020−14,3%−4,8%−7,3%+0,6%
janeiro de 2020−9,4%−3,9%−3,8%+0,3%
dezembro de 20190,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2019, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde dez/19: o VPPR11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais