Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VPPR11 ✕ JSRE11 ✕

Os números

  • VPPR11 FII V2 PRIME PROPERTIES FII
  • JSRE11 FII JS REAL ESTATE MULTIGESTÃO FII

Fundo

Classificação

VPPR11
Tijolo · Lajes comerciais
JSRE11
Tijolo · Lajes comerciais

Gestor

VPPR11
V2 Investimentos
JSRE11
Safra Asset Management

Preço e valor

Cotação

VPPR11
R$ 21,89
JSRE11
R$ 56,27

P/VP

VPPR11
0,53
JSRE11
0,55

Rendimentos

DY 12 meses

VPPR11
–
JSRE11
10,34%

Rendimentos em 12 meses

VPPR11
–
JSRE11
R$ 5,82 por cota

Último rendimento

VPPR11
R$ 0,07 data-com 30/12/2024
JSRE11
R$ 0,50 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VPPR11
R$ 303 mi
JSRE11
R$ 2,11 bi

Liquidez média diária

VPPR11
R$ 301 mil 30 pregões
JSRE11
R$ 5,28 mi 30 pregões

Cotistas

VPPR11
28.197
JSRE11
81.821

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VPPR11
59,1%
JSRE11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VPPR11
37,5%
JSRE11
0,5%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VPPR11
18,1%
JSRE11
22,9%

Queda máxima

VPPR11
−17,4%
JSRE11
−18,4%

Retorno

Retorno desde dez/19 só pela cotação

VPPR11
−81,6%
JSRE11
−49,9%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

dez/19 a set/26
  • VPPR11 −81,6%
  • JSRE11 −49,9%
  • IFIX +17,4%
  • CDI líquido +73,4%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de dezembro de 2019
MêsVPPR11JSRE11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−81,6%−49,9%+17,4%+73,4%
agosto de 2026−83,2%−50,5%+17,7%+71,8%
julho de 2026−83,3%−51,7%+19,4%+70,2%
junho de 2026−83,4%−50,7%+19,8%+68,5%
maio de 2026−82,4%−49,9%+21,3%+66,9%
abril de 2026−81,7%−47,2%+22,9%+65,4%
março de 2026−81,6%−45,3%+21,1%+63,9%
fevereiro de 2026−81,1%−45,4%+22,3%+62,2%
janeiro de 2026−84,9%−43,2%+20,8%+60,8%
dezembro de 2025−86,5%−45,9%+18,1%+59,3%
novembro de 2025−87,2%−46,0%+14,5%+57,6%
outubro de 2025−87,5%−48,4%+12,4%+56,2%
setembro de 2025−88,7%−49,5%+12,3%+54,5%
agosto de 2025−89,2%−49,2%+8,7%+53,0%
julho de 2025−89,5%−47,8%+7,5%+51,5%
junho de 2025−89,2%−45,9%+9,0%+49,8%
maio de 2025−89,1%−47,1%+8,3%+48,4%
abril de 2025−89,1%−47,8%+6,7%+47,0%
março de 2025−89,1%−51,2%+3,6%+45,7%
fevereiro de 2025−89,4%−53,9%−2,4%+44,5%
janeiro de 2025−89,5%−56,2%−5,5%+43,3%
dezembro de 2024−89,1%−53,6%−2,5%+42,1%
novembro de 2024−87,7%−52,8%−1,9%+41,0%
outubro de 2024−87,4%−49,4%+0,2%+40,0%
setembro de 2024−86,2%−48,9%+3,4%+38,9%
agosto de 2024−84,6%−47,8%+6,1%+38,0%
julho de 2024−83,7%−46,5%+5,2%+36,9%
junho de 2024−85,3%−45,7%+4,7%+35,9%
maio de 2024−84,1%−43,3%+5,8%+35,0%
abril de 2024−82,9%−43,3%+5,8%+34,0%
março de 2024−81,2%−40,0%+6,6%+33,0%
fevereiro de 2024−79,0%−38,6%+5,1%+32,1%
janeiro de 2024−82,6%−38,2%+4,3%+31,2%
dezembro de 2023−81,0%−38,9%+3,6%+30,1%
novembro de 2023−84,6%−40,1%−0,7%+29,2%
outubro de 2023−83,9%−43,4%−1,3%+28,2%
setembro de 2023−81,7%−38,1%+0,7%+27,1%
agosto de 2023−81,4%−37,0%+0,5%+26,0%
julho de 2023−81,3%−34,8%0,0%+24,8%
junho de 2023−80,8%−35,1%−1,3%+23,7%
maio de 2023−80,4%−39,2%−5,8%+22,6%
abril de 2023−80,7%−45,2%−10,6%+21,4%
março de 2023−78,4%−49,9%−13,7%+20,5%
fevereiro de 2023−74,7%−45,0%−12,2%+19,3%
janeiro de 2023−72,7%−47,6%−11,8%+18,4%
dezembro de 2022−73,1%−40,6%−10,3%+17,3%
novembro de 2022−69,9%−41,0%−10,3%+16,2%
outubro de 2022−65,3%−29,8%−6,5%+15,2%
setembro de 2022−61,7%−28,5%−6,5%+14,2%
agosto de 2022−58,2%−28,9%−6,9%+13,1%
julho de 2022−61,2%−37,8%−12,0%+12,0%
junho de 2022−58,0%−38,2%−12,6%+11,1%
maio de 2022−54,8%−36,6%−11,8%+10,1%
abril de 2022−51,1%−36,9%−12,0%+9,1%
março de 2022−50,5%−40,5%−13,1%+8,4%
fevereiro de 2022−50,9%−37,2%−14,3%+7,5%
janeiro de 2022−47,2%−34,6%−13,2%+6,8%
dezembro de 2021−43,7%−32,6%−12,3%+6,2%
novembro de 2021−50,7%−43,1%−19,4%+5,5%
outubro de 2021−46,4%−40,2%−16,3%+5,0%
setembro de 2021−44,5%−34,6%−15,1%+4,5%
agosto de 2021−42,5%−33,9%−14,0%+4,1%
julho de 2021−40,7%−27,1%−11,7%+3,8%
junho de 2021−45,3%−27,1%−13,9%+3,4%
maio de 2021−46,6%−25,5%−11,9%+3,2%
abril de 2021−43,7%−22,5%−10,5%+2,9%
março de 2021−42,8%−23,0%−11,0%+2,8%
fevereiro de 2021−41,1%−20,3%−9,7%+2,6%
janeiro de 2021−32,7%−18,6%−10,0%+2,5%
dezembro de 2020−31,8%−19,0%−10,3%+2,3%
novembro de 2020−25,8%−21,7%−12,2%+2,2%
outubro de 2020−31,0%−20,6%−13,5%+2,1%
setembro de 2020−29,9%−18,9%−12,6%+1,9%
agosto de 2020−22,1%−19,4%−13,0%+1,8%
julho de 2020−25,6%−19,2%−14,5%+1,7%
junho de 2020−19,1%−17,6%−12,2%+1,5%
maio de 2020−33,5%−20,2%−16,9%+1,3%
abril de 2020−36,4%−17,4%−18,6%+1,1%
março de 2020−32,6%−24,3%−22,0%+0,9%
fevereiro de 2020−15,1%−5,5%−7,3%+0,6%
janeiro de 2020−9,8%−4,3%−3,8%+0,3%
dezembro de 20190,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2019, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde dez/19: o VPPR11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais