Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VIUR11 ✕ RBVA11 ✕

Os números

  • VIUR11 FII VINCI IMÓVEIS URBANOS FII
  • RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII

Fundo

Classificação

VIUR11
Tijolo · Renda urbana
RBVA11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

VIUR11
Vinci Real Estate Gestora de Recursos
RBVA11
Rio Bravo Investimentos

Preço e valor

Cotação

VIUR11
R$ 2,31
RBVA11
R$ 7,90

P/VP

VIUR11
0,64
RBVA11
0,74

Rendimentos

DY 12 meses

VIUR11
18,60%
RBVA11
13,67%

Rendimentos em 12 meses

VIUR11
R$ 0,43 por cota
RBVA11
R$ 1,08 por cota

Último rendimento

VIUR11
R$ 0,21 data-com 30/01/2026
RBVA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VIUR11
R$ 97,5 mi
RBVA11
R$ 1,76 bi

Liquidez média diária

VIUR11
R$ 90,8 mil 30 pregões
RBVA11
R$ 2,26 mi 30 pregões

Cotistas

VIUR11
33.086
RBVA11
96.470

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VIUR11
2,3%
RBVA11
11,5%

Passivo ÷ ativo

VIUR11
5,9%
RBVA11
12,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VIUR11
66,6%
RBVA11
17,8%

Queda máxima

VIUR11
−62,4%
RBVA11
−18,0%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

VIUR11
−45,7%
RBVA11
+50,0%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

set/21 a set/26
  • VIUR11 −45,7%
  • RBVA11 +50,0%
  • IFIX +38,3%
  • CDI líquido +65,9%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de setembro de 2021
MêsVIUR11RBVA11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−45,7%+50,0%+38,3%+65,9%
agosto de 2026−46,7%+45,7%+38,6%+64,3%
julho de 2026−47,8%+46,7%+40,6%+62,8%
junho de 2026−45,7%+48,0%+41,1%+61,2%
maio de 2026−41,3%+55,0%+42,8%+59,6%
abril de 2026−39,2%+58,7%+44,7%+58,2%
março de 2026+16,7%+56,4%+42,6%+56,8%
fevereiro de 2026+23,2%+55,5%+44,1%+55,2%
janeiro de 2026+24,1%+55,0%+42,2%+53,9%
dezembro de 2025+23,5%+59,5%+39,0%+52,3%
novembro de 2025+15,9%+49,6%+34,8%+50,8%
outubro de 2025+8,9%+46,3%+32,4%+49,5%
setembro de 2025+9,5%+38,6%+32,2%+47,8%
agosto de 2025+4,4%+28,6%+28,0%+46,3%
julho de 2025+3,1%+23,7%+26,6%+44,9%
junho de 2025+6,7%+23,4%+28,3%+43,3%
maio de 2025+7,2%+25,6%+27,5%+42,0%
abril de 2025+4,5%+24,7%+25,7%+40,6%
março de 2025−4,2%+16,6%+22,0%+39,4%
fevereiro de 2025−9,2%+8,4%+15,0%+38,3%
janeiro de 2025−8,5%+9,8%+11,2%+37,1%
dezembro de 2024+2,9%+20,8%+14,8%+35,9%
novembro de 2024+0,5%+27,5%+15,5%+34,9%
outubro de 2024−4,3%+32,3%+18,0%+34,0%
setembro de 2024+6,9%+34,2%+21,8%+32,9%
agosto de 2024+7,6%+40,9%+25,0%+32,0%
julho de 2024+8,7%+37,5%+23,9%+31,0%
junho de 2024+7,5%+39,6%+23,3%+30,0%
maio de 2024+4,4%+40,4%+24,6%+29,1%
abril de 2024+14,3%+41,1%+24,5%+28,2%
março de 2024+20,2%+41,2%+25,5%+27,3%
fevereiro de 2024+20,9%+39,9%+23,7%+26,4%
janeiro de 2024+20,9%+38,1%+22,8%+25,5%
dezembro de 2023+22,6%+37,9%+22,0%+24,5%
novembro de 2023+21,5%+29,2%+17,0%+23,6%
outubro de 2023+20,7%+32,0%+16,2%+22,6%
setembro de 2023+20,3%+34,2%+18,6%+21,6%
agosto de 2023+23,7%+30,9%+18,3%+20,6%
julho de 2023+24,3%+27,6%+17,7%+19,4%
junho de 2023+21,8%+22,5%+16,2%+18,3%
maio de 2023+15,2%+12,5%+11,0%+17,3%
abril de 2023+4,6%+6,2%+5,3%+16,2%
março de 2023−14,3%+1,8%+1,7%+15,3%
fevereiro de 2023−9,4%+1,4%+3,4%+14,1%
janeiro de 2023−3,0%+3,2%+3,9%+13,3%
dezembro de 2022+8,2%−0,4%+5,6%+12,2%
novembro de 2022+0,7%−0,7%+5,6%+11,1%
outubro de 2022+8,5%+2,4%+10,2%+10,2%
setembro de 2022+8,3%+1,4%+10,1%+9,2%
agosto de 2022+10,7%+2,3%+9,6%+8,2%
julho de 2022−7,9%−7,4%+3,6%+7,2%
junho de 2022−7,5%−8,6%+2,9%+6,2%
maio de 2022−3,2%−7,3%+3,9%+5,3%
abril de 2022−5,7%−1,8%+3,6%+4,4%
março de 2022−7,9%−2,1%+2,4%+3,7%
fevereiro de 2022−8,3%−8,5%+0,9%+2,9%
janeiro de 2022−5,3%−4,7%+2,3%+2,2%
dezembro de 2021−4,9%−2,3%+3,3%+1,6%
novembro de 2021−12,5%−7,4%−5,1%+0,9%
outubro de 2021+0,4%−5,5%−1,5%+0,4%
setembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais