Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VIUR11 ✕ HGRU11 ✕ RBVA11 ✕

Os números

  • VIUR11 FII VINCI IMÓVEIS URBANOS FII
  • HGRU11 FII PÁTRIA RENDA URBANA - FII
  • RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII

Fundo

Classificação

VIUR11
Tijolo · Renda urbana
HGRU11
Tijolo · Renda urbana
RBVA11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

VIUR11
Vinci Real Estate Gestora de Recursos
HGRU11
Patria Investimentos
RBVA11
Rio Bravo Investimentos

Preço e valor

Cotação

VIUR11
R$ 2,31
HGRU11
R$ 111,30
RBVA11
R$ 7,90

P/VP

VIUR11
0,64
HGRU11
0,87
RBVA11
0,74

Rendimentos

DY 12 meses

VIUR11
18,60%
HGRU11
10,69%
RBVA11
13,67%

Rendimentos em 12 meses

VIUR11
R$ 0,43 por cota
HGRU11
R$ 11,90 por cota
RBVA11
R$ 1,08 por cota

Último rendimento

VIUR11
R$ 0,21 data-com 30/01/2026
HGRU11
R$ 0,95 data-com 30/10/2026
RBVA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VIUR11
R$ 97,5 mi
HGRU11
R$ 3,18 bi
RBVA11
R$ 1,76 bi

Liquidez média diária

VIUR11
R$ 90,8 mil 30 pregões
HGRU11
R$ 9,81 mi 30 pregões
RBVA11
R$ 2,26 mi 30 pregões

Cotistas

VIUR11
33.086
HGRU11
233.809
RBVA11
96.470

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VIUR11
2,3%
HGRU11
9,1%
RBVA11
11,5%

Passivo ÷ ativo

VIUR11
5,9%
HGRU11
10,2%
RBVA11
12,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VIUR11
66,6%
HGRU11
14,5%
RBVA11
17,8%

Queda máxima

VIUR11
−62,4%
HGRU11
−11,0%
RBVA11
−18,0%

Retorno

Retorno desde jun/21 só pela cotação

VIUR11
−74,4%
HGRU11
−2,1%
RBVA11
−20,6%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

jun/21 a set/26
  • VIUR11 −74,4%
  • HGRU11 −2,1%
  • RBVA11 −20,6%
  • IFIX +36,3%
  • CDI líquido +67,6%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de junho de 2021
MêsVIUR11HGRU11RBVA11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−74,4%−2,1%−20,6%+36,3%+67,6%
agosto de 2026−74,9%−1,4%−22,1%+36,6%+66,1%
julho de 2026−75,4%+7,1%−20,8%+38,6%+64,5%
junho de 2026−74,4%+12,4%−19,3%+39,1%+62,9%
maio de 2026−72,3%+11,1%−14,7%+40,8%+61,3%
abril de 2026−71,4%+13,3%−11,8%+42,7%+59,9%
março de 2026−39,0%+11,1%−12,3%+40,5%+58,4%
fevereiro de 2026−35,6%+12,1%−12,0%+42,0%+56,8%
janeiro de 2026−32,8%+10,3%−11,5%+40,2%+55,5%
dezembro de 2025−32,2%+7,8%−8,1%+37,1%+53,9%
novembro de 2025−35,6%+8,5%−13,0%+32,9%+52,4%
outubro de 2025−38,7%+8,1%−14,1%+30,5%+51,0%
setembro de 2025−37,7%+8,5%−17,9%+30,3%+49,4%
agosto de 2025−39,8%+6,8%−23,0%+26,2%+47,9%
julho de 2025−39,8%+6,0%−25,1%+24,8%+46,4%
junho de 2025−37,0%+6,7%−24,5%+26,5%+44,8%
maio de 2025−36,0%+4,7%−22,4%+25,7%+43,5%
abril de 2025−36,9%+5,3%−22,1%+23,9%+42,1%
março de 2025−41,4%+2,4%−26,4%+20,3%+40,9%
fevereiro de 2025−43,7%−2,0%−30,7%+13,3%+39,7%
janeiro de 2025−42,6%−4,7%−29,1%+9,7%+38,5%
dezembro de 2024−34,7%+0,8%−21,1%+13,1%+37,4%
novembro de 2024−35,5%−1,3%−15,9%+13,9%+36,3%
outubro de 2024−37,8%+3,4%−11,9%+16,4%+35,4%
setembro de 2024−29,7%+3,9%−9,7%+20,0%+34,3%
agosto de 2024−28,5%+9,1%−4,3%+23,2%+33,4%
julho de 2024−27,1%+9,0%−5,8%+22,2%+32,4%
junho de 2024−27,1%+10,8%−3,4%+21,5%+31,4%
maio de 2024−28,5%+11,0%−1,9%+22,8%+30,5%
abril de 2024−21,0%+15,8%−0,6%+22,8%+29,6%
março de 2024−16,1%+16,6%+0,3%+23,7%+28,6%
fevereiro de 2024−14,9%+16,9%+0,3%+22,0%+27,7%
janeiro de 2024−14,2%+19,4%−0,1%+21,0%+26,8%
dezembro de 2023−12,2%+19,7%+0,6%+20,2%+25,8%
novembro de 2023−12,2%+15,0%−4,8%+15,3%+24,9%
outubro de 2023−12,0%+10,5%−1,9%+14,6%+23,9%
setembro de 2023−11,4%+18,4%+0,6%+16,9%+22,8%
agosto de 2023−8,1%+13,3%−0,9%+16,6%+21,8%
julho de 2023−6,9%+13,2%−2,5%+16,1%+20,7%
junho de 2023−8,0%+13,1%−5,5%+14,5%+19,6%
maio de 2023−12,2%+7,1%−12,4%+9,4%+18,5%
abril de 2023−19,5%+5,0%−16,4%+3,8%+17,4%
março de 2023−33,3%−1,5%−19,1%+0,2%+16,5%
fevereiro de 2023−28,6%−2,3%−18,6%+2,0%+15,3%
janeiro de 2023−22,8%+1,5%−16,3%+2,4%+14,4%
dezembro de 2022−13,1%+4,4%−18,3%+4,1%+13,4%
novembro de 2022−18,3%+3,4%−17,6%+4,1%+12,3%
outubro de 2022−11,2%+8,5%−14,0%+8,6%+11,3%
setembro de 2022−10,5%+10,6%−14,0%+8,6%+10,4%
agosto de 2022−7,8%+9,3%−12,3%+8,0%+9,4%
julho de 2022−22,5%+2,2%−19,7%+2,1%+8,3%
junho de 2022−21,3%+1,4%−19,7%+1,5%+7,4%
maio de 2022−16,9%+1,2%−17,8%+2,4%+6,4%
abril de 2022−18,2%−1,3%−12,1%+2,1%+5,5%
março de 2022−19,3%−4,3%−11,6%+0,9%+4,8%
fevereiro de 2022−18,9%−3,6%−16,5%−0,5%+4,0%
janeiro de 2022−15,5%−1,6%−12,3%+0,8%+3,3%
dezembro de 2021−14,4%+1,1%−9,2%+1,8%+2,6%
novembro de 2021−20,4%−8,0%−13,2%−6,4%+2,0%
outubro de 2021−7,9%−4,3%−10,5%−2,9%+1,5%
setembro de 2021−7,6%−3,4%−4,5%−1,4%+1,0%
agosto de 2021−4,9%−0,3%−1,9%−0,2%+0,7%
julho de 2021+6,3%+2,9%+1,8%+2,5%+0,3%
junho de 20210,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de junho de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde jun/21: o VIUR11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais