Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VIUR11 FII VINCI IMÓVEIS URBANOS FII
- HGRU11 FII PÁTRIA RENDA URBANA - FII
- RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII
Fundo
Classificação
- VIUR11
- Tijolo · Renda urbana
- HGRU11
- Tijolo · Renda urbana
- RBVA11
- Tijolo · Renda urbana
Gestor
- VIUR11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
- HGRU11
- Patria Investimentos
- RBVA11
- Rio Bravo Investimentos
Preço e valor
Cotação
- VIUR11
- R$ 2,31
- HGRU11
- R$ 111,30
- RBVA11
- R$ 7,90
P/VP
- VIUR11
- 0,64
- HGRU11
- 0,87
- RBVA11
- 0,74
Rendimentos
DY 12 meses
- VIUR11
- 18,60%
- HGRU11
- 10,69%
- RBVA11
- 13,67%
Rendimentos em 12 meses
- VIUR11
- R$ 0,43 por cota
- HGRU11
- R$ 11,90 por cota
- RBVA11
- R$ 1,08 por cota
Último rendimento
- VIUR11
- R$ 0,21 data-com 30/01/2026
- HGRU11
- R$ 0,95 data-com 30/10/2026
- RBVA11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VIUR11
- R$ 97,5 mi
- HGRU11
- R$ 3,18 bi
- RBVA11
- R$ 1,76 bi
Liquidez média diária
- VIUR11
- R$ 90,8 mil 30 pregões
- HGRU11
- R$ 9,81 mi 30 pregões
- RBVA11
- R$ 2,26 mi 30 pregões
Cotistas
- VIUR11
- 33.086
- HGRU11
- 233.809
- RBVA11
- 96.470
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VIUR11
- 2,3%
- HGRU11
- 9,1%
- RBVA11
- 11,5%
Passivo ÷ ativo
- VIUR11
- 5,9%
- HGRU11
- 10,2%
- RBVA11
- 12,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VIUR11
- 66,6%
- HGRU11
- 14,5%
- RBVA11
- 17,8%
Queda máxima
- VIUR11
- −62,4%
- HGRU11
- −11,0%
- RBVA11
- −18,0%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- VIUR11
- −72,3%
- HGRU11
- +1,4%
- RBVA11
- −16,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/21 a set/26- VIUR11 −72,3%
- HGRU11 +1,4%
- RBVA11 −16,9%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | VIUR11 | HGRU11 | RBVA11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −72,3% | +1,4% | −16,9% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | −72,8% | +2,1% | −18,5% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | −73,4% | +10,8% | −17,1% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | −72,3% | +16,4% | −15,5% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | −70,1% | +15,0% | −10,7% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | −69,0% | +17,3% | −7,7% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | −34,0% | +15,0% | −8,2% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | −30,3% | +16,0% | −7,9% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | −27,3% | +14,2% | −7,3% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | −26,6% | +11,6% | −3,8% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | −30,3% | +12,4% | −8,9% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | −33,7% | +11,9% | −10,1% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | −32,5% | +12,3% | −14,0% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | −34,9% | +10,6% | −19,4% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | −34,9% | +9,7% | −21,6% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | −31,8% | +10,5% | −21,0% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | −30,7% | +8,4% | −18,7% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | −31,7% | +9,0% | −18,5% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | −36,6% | +6,0% | −22,9% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −39,1% | +1,5% | −27,5% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −37,9% | −1,3% | −25,8% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −29,3% | +4,4% | −17,4% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | −30,1% | +2,2% | −12,0% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | −32,6% | +7,1% | −7,8% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | −24,0% | +7,5% | −5,5% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | −22,7% | +12,9% | +0,2% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | −21,1% | +12,9% | −1,3% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | −21,1% | +14,7% | +1,1% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | −22,7% | +14,9% | +2,7% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | −14,5% | +19,9% | +4,1% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | −9,2% | +20,7% | +5,0% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | −7,9% | +21,1% | +5,0% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | −7,1% | +23,6% | +4,6% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | −5,0% | +23,9% | +5,4% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | −5,0% | +19,0% | −0,4% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | −4,7% | +14,4% | +2,7% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | −4,1% | +22,6% | +5,3% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | −0,6% | +17,3% | +3,7% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +0,7% | +17,3% | +2,1% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | −0,5% | +17,1% | −1,1% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | −5,0% | +10,9% | −8,3% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | −12,9% | +8,8% | −12,5% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −27,8% | +2,0% | −15,3% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −22,8% | +1,2% | −14,8% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | −16,5% | +5,1% | −12,3% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | −5,9% | +8,1% | −14,4% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −11,6% | +7,1% | −13,7% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | −3,9% | +12,3% | −10,0% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | −3,2% | +14,5% | −9,9% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | −0,2% | +13,2% | −8,2% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −16,1% | +5,8% | −16,0% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −14,8% | +5,0% | −16,0% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −10,1% | +4,8% | −14,0% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | −11,5% | +2,2% | −8,0% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −12,7% | −0,9% | −7,5% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −12,3% | −0,2% | −12,6% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −8,6% | +1,9% | −8,2% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | −7,3% | +4,6% | −4,9% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −13,9% | −4,8% | −9,1% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −0,3% | −0,9% | −6,3% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.