Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- VINO11
- Tijolo · Lajes comerciais
- PVBI11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- VINO11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
- PVBI11
- Pátria - VBI Asset Management
Preço e valor
Cotação
- VINO11
- R$ 3,85
- PVBI11
- R$ 56,30
P/VP
- VINO11
- 0,39
- PVBI11
- 0,54
Rendimentos
DY 12 meses
- VINO11
- 13,58%
- PVBI11
- 8,86%
Rendimentos em 12 meses
- VINO11
- R$ 0,52 por cota
- PVBI11
- R$ 4,99 por cota
Último rendimento
- VINO11
- R$ 0,05 data-com 30/10/2026
- PVBI11
- R$ 0,37 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VINO11
- R$ 812 mi
- PVBI11
- R$ 2,84 bi
Liquidez média diária
- VINO11
- R$ 367 mil 30 pregões
- PVBI11
- R$ 5,86 mi 30 pregões
Cotistas
- VINO11
- 120.401
- PVBI11
- 179.158
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VINO11
- 49,5%
- PVBI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VINO11
- 33,4%
- PVBI11
- 0,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VINO11
- 20,4%
- PVBI11
- 25,5%
Queda máxima
- VINO11
- −20,7%
- PVBI11
- −23,3%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- VINO11
- −64,3%
- PVBI11
- −23,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/21 a set/26- VINO11 −64,3%
- PVBI11 −23,1%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | VINO11 | PVBI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −64,3% | −23,1% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | −63,8% | −20,2% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | −62,2% | −18,8% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | −60,9% | −14,7% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | −60,0% | −13,6% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | −57,9% | −11,4% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | −58,2% | −11,4% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | −54,4% | −8,6% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | −54,5% | −2,7% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | −57,7% | −4,4% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | −56,7% | −6,9% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | −59,0% | −14,0% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | −57,7% | −9,1% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | −59,1% | −11,1% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | −57,7% | −13,2% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | −57,7% | −11,2% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | −57,1% | −7,1% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | −57,2% | −6,3% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | −56,3% | −8,3% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −60,6% | −10,1% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −60,9% | −16,5% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −58,9% | −10,8% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | −58,8% | −13,8% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | −58,0% | −6,8% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | −58,0% | −1,8% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | −49,5% | +9,2% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | −49,3% | +10,0% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | −42,3% | +7,5% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | −35,2% | +11,5% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | −36,7% | +17,0% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | −36,0% | +18,3% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | −38,8% | +20,0% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | −36,9% | +20,0% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | −37,1% | +20,3% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | −36,8% | +17,7% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | −36,9% | +20,5% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | −30,1% | +24,8% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | −24,1% | +22,5% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | −22,9% | +19,8% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | −22,6% | +15,0% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | −26,6% | +8,8% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | −29,6% | +12,0% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −35,0% | +4,3% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −30,4% | −0,1% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | −27,8% | −0,9% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | −21,6% | +9,3% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −20,9% | +5,8% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | −16,7% | +11,9% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | −17,6% | +15,4% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | −16,9% | +15,0% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −27,3% | +7,0% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −27,3% | +7,0% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −19,3% | +11,6% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | −15,6% | +10,5% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −17,6% | +7,1% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −22,2% | +3,0% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −14,9% | +3,1% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | −6,6% | +10,7% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −8,5% | −2,2% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −0,2% | +2,5% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.