Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VINO11 ✕ PVBI11 ✕

Os números

  • VINO11 FII VINCI OFFICES FII
  • PVBI11 FII FII VBI PRIME PROPERTIES

Fundo

Classificação

VINO11
Tijolo · Lajes comerciais
PVBI11
Tijolo · Lajes comerciais

Gestor

VINO11
Vinci Real Estate Gestora de Recursos
PVBI11
Pátria - VBI Asset Management

Preço e valor

Cotação

VINO11
R$ 3,85
PVBI11
R$ 56,30

P/VP

VINO11
0,39
PVBI11
0,54

Rendimentos

DY 12 meses

VINO11
13,58%
PVBI11
8,86%

Rendimentos em 12 meses

VINO11
R$ 0,52 por cota
PVBI11
R$ 4,99 por cota

Último rendimento

VINO11
R$ 0,05 data-com 30/10/2026
PVBI11
R$ 0,37 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VINO11
R$ 812 mi
PVBI11
R$ 2,84 bi

Liquidez média diária

VINO11
R$ 367 mil 30 pregões
PVBI11
R$ 5,86 mi 30 pregões

Cotistas

VINO11
120.401
PVBI11
179.158

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VINO11
49,5%
PVBI11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VINO11
33,4%
PVBI11
0,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VINO11
20,4%
PVBI11
25,5%

Queda máxima

VINO11
−20,7%
PVBI11
−23,3%

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

VINO11
−15,1%
PVBI11
−21,6%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/24 a set/26
  • VINO11 −15,1%
  • PVBI11 −21,6%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2024
MêsVINO11PVBI11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−15,1%−21,6%+13,6%+24,8%
agosto de 2026−13,7%−18,7%+13,8%+23,6%
julho de 2026−10,0%−17,2%+15,5%+22,5%
junho de 2026−6,9%−13,1%+15,9%+21,2%
maio de 2026−4,9%−12,0%+17,3%+20,1%
abril de 2026+0,2%−9,8%+18,9%+19,0%
março de 2026−0,6%−9,8%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026+8,6%−6,9%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026+8,2%−0,9%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025+0,8%−2,7%+14,2%+14,6%
novembro de 2025+2,9%−5,2%+10,7%+13,4%
outubro de 2025−2,4%−12,4%+8,7%+12,4%
setembro de 2025+0,8%−7,4%+8,6%+11,2%
agosto de 2025−2,7%−9,4%+5,1%+10,1%
julho de 2025+0,6%−11,6%+3,9%+9,0%
junho de 2025+0,6%−9,6%+5,4%+7,8%
maio de 2025+2,2%−5,4%+4,7%+6,8%
abril de 2025+2,0%−4,6%+3,2%+5,8%
março de 2025+4,1%−6,6%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−6,3%−8,4%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−6,9%−15,0%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−2,2%−9,1%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−2,0%−12,1%−5,1%+1,5%
outubro de 20240,0%−5,0%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais