Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VINO11 ✕ JSRE11 ✕

Os números

  • VINO11 FII VINCI OFFICES FII
  • JSRE11 FII JS REAL ESTATE MULTIGESTÃO FII

Fundo

Classificação

VINO11
Tijolo · Lajes comerciais
JSRE11
Tijolo · Lajes comerciais

Gestor

VINO11
Vinci Real Estate Gestora de Recursos
JSRE11
Safra Asset Management

Preço e valor

Cotação

VINO11
R$ 3,85
JSRE11
R$ 56,27

P/VP

VINO11
0,39
JSRE11
0,55

Rendimentos

DY 12 meses

VINO11
13,58%
JSRE11
10,34%

Rendimentos em 12 meses

VINO11
R$ 0,52 por cota
JSRE11
R$ 5,82 por cota

Último rendimento

VINO11
R$ 0,05 data-com 30/10/2026
JSRE11
R$ 0,50 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VINO11
R$ 812 mi
JSRE11
R$ 2,11 bi

Liquidez média diária

VINO11
R$ 367 mil 30 pregões
JSRE11
R$ 5,28 mi 30 pregões

Cotistas

VINO11
120.401
JSRE11
81.821

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VINO11
49,5%
JSRE11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VINO11
33,4%
JSRE11
0,5%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VINO11
20,4%
JSRE11
22,9%

Queda máxima

VINO11
−20,7%
JSRE11
−18,4%

Retorno

Retorno desde nov/19 com rendimentos reinvestidos

VINO11
−35,1%
JSRE11
−7,5%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

nov/19 a set/26
  • VINO11 −35,1%
  • JSRE11 −7,5%
  • IFIX +29,9%
  • CDI líquido +73,9%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de novembro de 2019
MêsVINO11JSRE11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−35,1%−7,5%+29,9%+73,9%
agosto de 2026−34,7%−9,4%+30,2%+72,3%
julho de 2026−32,5%−12,4%+32,1%+70,8%
junho de 2026−30,8%−11,3%+32,5%+69,0%
maio de 2026−29,9%−10,5%+34,2%+67,4%
abril de 2026−26,7%−6,5%+36,0%+65,9%
março de 2026−27,9%−3,8%+33,9%+64,4%
fevereiro de 2026−21,8%−4,7%+35,4%+62,7%
janeiro de 2026−22,7%−1,5%+33,6%+61,3%
dezembro de 2025−28,7%−6,8%+30,6%+59,8%
novembro de 2025−27,9%−7,7%+26,6%+58,1%
outubro de 2025−32,3%−12,5%+24,3%+56,7%
setembro de 2025−30,8%−15,0%+24,2%+55,0%
agosto de 2025−33,9%−15,1%+20,3%+53,4%
julho de 2025−32,3%−13,4%+18,9%+51,9%
junho de 2025−33,4%−10,9%+20,5%+50,3%
maio de 2025−33,0%−13,5%+19,8%+48,9%
abril de 2025−33,8%−15,4%+18,1%+47,5%
março de 2025−33,1%−21,6%+14,6%+46,2%
fevereiro de 2025−40,4%−26,5%+8,0%+45,0%
janeiro de 2025−41,4%−30,9%+4,5%+43,8%
dezembro de 2024−39,0%−27,3%+7,8%+42,5%
novembro de 2024−39,5%−26,7%+8,5%+41,4%
outubro de 2024−38,9%−22,0%+10,9%+40,5%
setembro de 2024−39,5%−21,8%+14,4%+39,4%
agosto de 2024−27,9%−20,8%+17,4%+38,4%
julho de 2024−28,2%−19,4%+16,4%+37,4%
junho de 2024−19,1%−18,8%+15,8%+36,3%
maio de 2024−9,8%−15,9%+17,0%+35,4%
abril de 2024−12,7%−16,3%+17,0%+34,5%
março de 2024−12,2%−12,1%+17,9%+33,5%
fevereiro de 2024−16,7%−10,5%+16,3%+32,5%
janeiro de 2024−14,7%−10,4%+15,3%+31,6%
dezembro de 2023−15,6%−12,0%+14,6%+30,6%
novembro de 2023−15,9%−14,4%+9,9%+29,6%
outubro de 2023−16,7%−19,6%+9,2%+28,6%
setembro de 2023−8,5%−12,7%+11,4%+27,5%
agosto de 2023−1,2%−11,6%+11,2%+26,4%
julho de 2023−0,3%−9,0%+10,6%+25,2%
junho de 2023−0,6%−9,9%+9,2%+24,1%
maio de 2023−6,4%−16,1%+4,3%+23,0%
abril de 2023−10,8%−24,9%−1,1%+21,8%
março de 2023−18,4%−31,9%−4,5%+20,9%
fevereiro de 2023−13,2%−25,8%−2,8%+19,7%
janeiro de 2023−10,6%−29,8%−2,4%+18,8%
dezembro de 2022−3,6%−20,9%−0,8%+17,6%
novembro de 2022−3,5%−22,1%−0,8%+16,5%
outubro de 2022+1,0%−7,8%+3,5%+15,5%
setembro de 2022−0,8%−6,6%+3,5%+14,5%
agosto de 2022−0,6%−7,6%+3,0%+13,5%
julho de 2022−13,7%−19,8%−2,7%+12,4%
junho de 2022−14,4%−20,8%−3,3%+11,4%
maio de 2022−5,6%−19,2%−2,4%+10,4%
abril de 2022−2,0%−20,1%−2,7%+9,5%
março de 2022−4,9%−25,1%−3,8%+8,7%
fevereiro de 2022−10,9%−21,5%−5,2%+7,9%
janeiro de 2022−3,2%−18,8%−3,9%+7,2%
dezembro de 2021+5,3%−16,9%−3,0%+6,5%
novembro de 2021+2,1%−30,3%−10,8%+5,8%
outubro de 2021+10,4%−27,3%−7,4%+5,3%
setembro de 2021+9,4%−21,1%−6,1%+4,9%
agosto de 2021+6,0%−20,7%−4,9%+4,5%
julho de 2021+6,5%−13,1%−2,3%+4,1%
junho de 2021+4,6%−13,6%−4,7%+3,8%
maio de 2021+5,2%−12,3%−2,6%+3,5%
abril de 2021+5,5%−9,2%−1,0%+3,3%
março de 2021+6,3%−10,3%−1,5%+3,1%
fevereiro de 2021+5,8%−7,7%−0,1%+2,9%
janeiro de 2021+8,1%−6,2%−0,4%+2,8%
dezembro de 2020+6,5%−7,2%−0,7%+2,7%
novembro de 2020+0,9%−10,7%−2,8%+2,5%
outubro de 2020−1,0%−10,0%−4,3%+2,4%
setembro de 2020−1,8%−8,6%−3,3%+2,2%
agosto de 2020−4,0%−9,6%−3,8%+2,1%
julho de 2020−5,7%−9,9%−5,4%+2,0%
junho de 2020−3,9%−8,5%−2,9%+1,8%
maio de 2020−16,5%−11,8%−8,0%+1,6%
abril de 2020−19,4%−9,1%−9,9%+1,4%
março de 2020−14,2%−16,9%−13,7%+1,2%
fevereiro de 2020+5,6%+3,2%+2,5%+0,9%
janeiro de 2020+5,0%+4,1%+6,5%+0,6%
dezembro de 2019+12,6%+8,4%+10,6%+0,3%
novembro de 20190,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2019, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde nov/19: o VINO11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais