Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- VGHF11 FII VALORA HEDGE FUND FII
Fundo
Classificação
- VGHF11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- VGHF11
- Valora Gestão de Investimentos
Preço e valor
Cotação
- VGHF11
- R$ 4,20
P/VP
- VGHF11
- 0,51
Rendimentos
DY 12 meses
- VGHF11
- 19,29%
Rendimentos em 12 meses
- VGHF11
- R$ 0,81 por cota
Último rendimento
- VGHF11
- R$ 0,05 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VGHF11
- R$ 1,36 bi
Liquidez média diária
- VGHF11
- R$ 2,87 mi 30 pregões
Cotistas
- VGHF11
- 280.719
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VGHF11
- 1,6%
Passivo ÷ ativo
- VGHF11
- 5,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VGHF11
- 25,4%
Queda máxima
- VGHF11
- −28,9%
Retorno
Retorno desde mar/21 com rendimentos reinvestidos
- VGHF11
- +8,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/21 a set/26- VGHF11 +8,9%
- IFIX +31,9%
- CDI líquido +68,7%
Ver dados
| Mês | VGHF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +8,9% | +31,9% | +68,7% |
| agosto de 2026 | +15,5% | +32,2% | +67,2% |
| julho de 2026 | +23,3% | +34,2% | +65,7% |
| junho de 2026 | +25,4% | +34,6% | +64,0% |
| maio de 2026 | +28,1% | +36,2% | +62,4% |
| abril de 2026 | +38,3% | +38,1% | +60,9% |
| março de 2026 | +42,3% | +36,0% | +59,5% |
| fevereiro de 2026 | +44,3% | +37,4% | +57,8% |
| janeiro de 2026 | +41,5% | +35,7% | +56,5% |
| dezembro de 2025 | +41,3% | +32,6% | +55,0% |
| novembro de 2025 | +37,0% | +28,6% | +53,4% |
| outubro de 2025 | +45,7% | +26,3% | +52,0% |
| setembro de 2025 | +48,0% | +26,1% | +50,4% |
| agosto de 2025 | +44,4% | +22,1% | +48,9% |
| julho de 2025 | +42,7% | +20,7% | +47,4% |
| junho de 2025 | +41,9% | +22,4% | +45,8% |
| maio de 2025 | +40,3% | +21,6% | +44,5% |
| abril de 2025 | +38,6% | +19,9% | +43,1% |
| março de 2025 | +37,0% | +16,4% | +41,8% |
| fevereiro de 2025 | +27,1% | +9,7% | +40,7% |
| janeiro de 2025 | +22,9% | +6,1% | +39,5% |
| dezembro de 2024 | +29,6% | +9,5% | +38,3% |
| novembro de 2024 | +31,6% | +10,2% | +37,2% |
| outubro de 2024 | +29,3% | +12,6% | +36,3% |
| setembro de 2024 | +40,2% | +16,2% | +35,2% |
| agosto de 2024 | +46,3% | +19,2% | +34,3% |
| julho de 2024 | +43,0% | +18,2% | +33,3% |
| junho de 2024 | +43,7% | +17,6% | +32,3% |
| maio de 2024 | +40,8% | +18,8% | +31,4% |
| abril de 2024 | +40,2% | +18,8% | +30,5% |
| março de 2024 | +47,0% | +19,7% | +29,5% |
| fevereiro de 2024 | +43,6% | +18,1% | +28,6% |
| janeiro de 2024 | +44,5% | +17,1% | +27,7% |
| dezembro de 2023 | +43,6% | +16,3% | +26,7% |
| novembro de 2023 | +37,8% | +11,6% | +25,7% |
| outubro de 2023 | +39,1% | +10,9% | +24,7% |
| setembro de 2023 | +41,4% | +13,1% | +23,7% |
| agosto de 2023 | +38,2% | +12,9% | +22,7% |
| julho de 2023 | +37,3% | +12,3% | +21,5% |
| junho de 2023 | +34,1% | +10,8% | +20,4% |
| maio de 2023 | +30,7% | +5,9% | +19,3% |
| abril de 2023 | +22,5% | +0,4% | +18,2% |
| março de 2023 | +23,1% | −3,0% | +17,3% |
| fevereiro de 2023 | +22,5% | −1,3% | +16,1% |
| janeiro de 2023 | +20,9% | −0,9% | +15,2% |
| dezembro de 2022 | +22,9% | +0,7% | +14,1% |
| novembro de 2022 | +17,8% | +0,7% | +13,0% |
| outubro de 2022 | +22,0% | +5,1% | +12,1% |
| setembro de 2022 | +25,2% | +5,1% | +11,1% |
| agosto de 2022 | +24,3% | +4,5% | +10,1% |
| julho de 2022 | +23,3% | −1,1% | +9,0% |
| junho de 2022 | +22,4% | −1,8% | +8,1% |
| maio de 2022 | +18,2% | −0,9% | +7,2% |
| abril de 2022 | +20,7% | −1,2% | +6,2% |
| março de 2022 | +22,7% | −2,3% | +5,5% |
| fevereiro de 2022 | +18,8% | −3,7% | +4,7% |
| janeiro de 2022 | +16,5% | −2,4% | +4,0% |
| dezembro de 2021 | +11,7% | −1,5% | +3,3% |
| novembro de 2021 | +9,9% | −9,4% | +2,7% |
| outubro de 2021 | +7,3% | −6,0% | +2,2% |
| setembro de 2021 | +8,2% | −4,6% | +1,7% |
| agosto de 2021 | +6,0% | −3,4% | +1,4% |
| julho de 2021 | +4,6% | −0,8% | +1,0% |
| junho de 2021 | −0,2% | −3,2% | +0,7% |
| maio de 2021 | −2,7% | −1,1% | +0,4% |
| abril de 2021 | +1,2% | +0,5% | +0,2% |
| março de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.