Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VCRI11 FII VINCI CREDIT SECURITIES FII
- MXRF11 FII MAXI RENDA FII
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- VCRI11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- VCRI11
- Vinci Gestora de Recursos
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
- KNIP11
- Kinea Investimentos
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- VCRI11
- R$ 6,70
- MXRF11
- R$ 8,45
- KNIP11
- R$ 83,82
- MCCI11
- R$ 89,19
P/VP
- VCRI11
- 0,70
- MXRF11
- 0,90
- KNIP11
- 0,88
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- VCRI11
- 16,49%
- MXRF11
- 14,14%
- KNIP11
- 12,06%
- MCCI11
- 13,45%
Rendimentos em 12 meses
- VCRI11
- R$ 1,11 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- VCRI11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VCRI11
- R$ 197 mi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- VCRI11
- R$ 171 mil 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- VCRI11
- 12.198
- MXRF11
- 1.570.595
- KNIP11
- 71.743
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VCRI11
- 0,0%
- MXRF11
- 2,5%
- KNIP11
- 0,0%
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VCRI11
- 1,1%
- MXRF11
- 3,4%
- KNIP11
- 3,5%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VCRI11
- 18,3%
- MXRF11
- 9,3%
- KNIP11
- 11,2%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- VCRI11
- −18,3%
- MXRF11
- −6,2%
- KNIP11
- −9,6%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- VCRI11
- −24,7%
- MXRF11
- −7,5%
- KNIP11
- −13,4%
- MCCI11
- −3,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
mai/22 a set/26- VCRI11 −24,7%
- MXRF11 −7,5%
- KNIP11 −13,4%
- MCCI11 −3,3%
- IFIX +33,2%
- CDI líquido +57,5%
Ver dados
| Mês | VCRI11 | MXRF11 | KNIP11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −24,7% | −7,5% | −13,4% | −3,3% | +33,2% | +57,5% |
| agosto de 2026 | −27,0% | −6,4% | −11,4% | −2,3% | +33,4% | +56,0% |
| julho de 2026 | −28,4% | −3,3% | −11,1% | −3,1% | +35,4% | +54,6% |
| junho de 2026 | −27,4% | −1,0% | −10,2% | −3,5% | +35,8% | +53,0% |
| maio de 2026 | −25,5% | +0,7% | −9,7% | −1,9% | +37,5% | +51,6% |
| abril de 2026 | −24,4% | +0,1% | −8,0% | −1,2% | +39,4% | +50,2% |
| março de 2026 | −25,8% | +0,1% | −11,0% | −4,1% | +37,3% | +48,8% |
| fevereiro de 2026 | −22,5% | +0,8% | −9,9% | −2,0% | +38,7% | +47,3% |
| janeiro de 2026 | −22,3% | −2,9% | −10,9% | −3,4% | +36,9% | +46,1% |
| dezembro de 2025 | −26,3% | −3,7% | −12,1% | −6,4% | +33,9% | +44,6% |
| novembro de 2025 | −29,7% | −2,8% | −13,6% | −10,3% | +29,8% | +43,2% |
| outubro de 2025 | −29,4% | −2,6% | −14,6% | −9,1% | +27,4% | +41,9% |
| setembro de 2025 | −27,0% | −1,4% | −14,8% | −7,1% | +27,3% | +40,4% |
| agosto de 2025 | −28,0% | −2,9% | −15,2% | −11,4% | +23,3% | +38,9% |
| julho de 2025 | −25,2% | −3,1% | −14,9% | −12,9% | +21,9% | +37,6% |
| junho de 2025 | −24,6% | −3,9% | −11,7% | −8,7% | +23,5% | +36,1% |
| maio de 2025 | −23,5% | −3,5% | −11,3% | −12,6% | +22,8% | +34,8% |
| abril de 2025 | −27,4% | −6,2% | −11,4% | −13,1% | +21,0% | +33,5% |
| março de 2025 | −28,2% | −7,6% | −11,3% | −14,6% | +17,5% | +32,3% |
| fevereiro de 2025 | −33,2% | −8,4% | −15,2% | −18,2% | +10,7% | +31,3% |
| janeiro de 2025 | −37,1% | −7,1% | −16,6% | −24,2% | +7,1% | +30,2% |
| dezembro de 2024 | −32,3% | −5,4% | −12,3% | −17,8% | +10,5% | +29,1% |
| novembro de 2024 | −26,2% | −5,3% | −11,9% | −16,2% | +11,3% | +28,0% |
| outubro de 2024 | −22,3% | −2,6% | −11,2% | −14,6% | +13,6% | +27,2% |
| setembro de 2024 | −17,8% | +0,2% | −8,7% | −9,9% | +17,2% | +26,2% |
| agosto de 2024 | −15,1% | +2,3% | −6,3% | −7,9% | +20,3% | +25,3% |
| julho de 2024 | −13,3% | +2,8% | −7,4% | −4,8% | +19,3% | +24,4% |
| junho de 2024 | −13,0% | +3,3% | −6,5% | −7,0% | +18,7% | +23,4% |
| maio de 2024 | −13,0% | +4,1% | −5,9% | −7,1% | +19,9% | +22,6% |
| abril de 2024 | −14,6% | +5,2% | −5,8% | −6,1% | +19,9% | +21,7% |
| março de 2024 | −14,1% | +6,1% | −4,8% | −3,8% | +20,9% | +20,8% |
| fevereiro de 2024 | −14,8% | +4,3% | −5,1% | −3,9% | +19,1% | +20,0% |
| janeiro de 2024 | −14,7% | +8,5% | −6,2% | −4,4% | +18,2% | +19,2% |
| dezembro de 2023 | −16,3% | +6,7% | −7,2% | −3,3% | +17,4% | +18,2% |
| novembro de 2023 | −19,8% | +8,1% | −10,7% | −9,9% | +12,6% | +17,3% |
| outubro de 2023 | −18,1% | +9,1% | −10,7% | −4,7% | +11,9% | +16,4% |
| setembro de 2023 | −16,9% | +11,7% | −8,8% | −2,7% | +14,2% | +15,4% |
| agosto de 2023 | −13,9% | +10,7% | −10,0% | −3,7% | +13,9% | +14,5% |
| julho de 2023 | −12,6% | +8,2% | −10,5% | −5,4% | +13,4% | +13,4% |
| junho de 2023 | −13,1% | +10,0% | −9,0% | −5,3% | +11,9% | +12,4% |
| maio de 2023 | −14,8% | +8,1% | −7,2% | −8,2% | +6,8% | +11,3% |
| abril de 2023 | −23,2% | +6,7% | −11,0% | −13,1% | +1,3% | +10,3% |
| março de 2023 | −17,3% | +4,7% | −10,8% | −13,1% | −2,1% | +9,4% |
| fevereiro de 2023 | −14,7% | +3,2% | −11,7% | −13,9% | −0,4% | +8,4% |
| janeiro de 2023 | −10,9% | +2,4% | −12,2% | −11,5% | 0,0% | +7,5% |
| dezembro de 2022 | −9,6% | +1,8% | −10,7% | −10,1% | +1,7% | +6,5% |
| novembro de 2022 | −8,9% | +2,8% | −10,9% | −3,2% | +1,7% | +5,5% |
| outubro de 2022 | −9,1% | +3,9% | −7,5% | −2,9% | +6,1% | +4,6% |
| setembro de 2022 | −10,4% | +3,9% | −11,3% | −0,4% | +6,0% | +3,7% |
| agosto de 2022 | −9,4% | +4,1% | −9,1% | −0,4% | +5,5% | +2,8% |
| julho de 2022 | −5,9% | −0,7% | −5,2% | −0,4% | −0,2% | +1,8% |
| junho de 2022 | −5,6% | −2,3% | −1,8% | 0,0% | −0,9% | +0,9% |
| maio de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de maio de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mai/22: o VCRI11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.