Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VCRI11 ✕ MCCI11 ✕

Os números

  • VCRI11 FII VINCI CREDIT SECURITIES FII
  • MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA

Fundo

Classificação

VCRI11
Papel · IPCA
MCCI11
Papel · IPCA

Gestor

VCRI11
Vinci Gestora de Recursos
MCCI11
Mauá Capital Real Estate

Preço e valor

Cotação

VCRI11
R$ 6,63
MCCI11
R$ 88,87

P/VP

VCRI11
0,69
MCCI11
0,94

Rendimentos

DY 12 meses

VCRI11
16,67%
MCCI11
13,50%

Rendimentos em 12 meses

VCRI11
R$ 1,11 por cota
MCCI11
R$ 12,00 por cota

Último rendimento

VCRI11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026
MCCI11
R$ 1,00 data-com 13/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VCRI11
R$ 197 mi
MCCI11
R$ 1,61 bi

Liquidez média diária

VCRI11
R$ 171 mil 30 pregões
MCCI11
R$ 6,09 mi 30 pregões

Cotistas

VCRI11
12.198
MCCI11
124.176

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VCRI11
0,0%
MCCI11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VCRI11
1,1%
MCCI11
0,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VCRI11
18,3%
MCCI11
12,4%

Queda máxima

VCRI11
−18,3%
MCCI11
−11,6%

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

VCRI11
−24,7%
MCCI11
−3,3%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

mai/22 a set/26
  • VCRI11 −24,7%
  • MCCI11 −3,3%
  • IFIX +33,2%
  • CDI líquido +57,5%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de maio de 2022
MêsVCRI11MCCI11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−24,7%−3,3%+33,2%+57,5%
agosto de 2026−27,0%−2,3%+33,4%+56,0%
julho de 2026−28,4%−3,1%+35,4%+54,6%
junho de 2026−27,4%−3,5%+35,8%+53,0%
maio de 2026−25,5%−1,9%+37,5%+51,6%
abril de 2026−24,4%−1,2%+39,4%+50,2%
março de 2026−25,8%−4,1%+37,3%+48,8%
fevereiro de 2026−22,5%−2,0%+38,7%+47,3%
janeiro de 2026−22,3%−3,4%+36,9%+46,1%
dezembro de 2025−26,3%−6,4%+33,9%+44,6%
novembro de 2025−29,7%−10,3%+29,8%+43,2%
outubro de 2025−29,4%−9,1%+27,4%+41,9%
setembro de 2025−27,0%−7,1%+27,3%+40,4%
agosto de 2025−28,0%−11,4%+23,3%+38,9%
julho de 2025−25,2%−12,9%+21,9%+37,6%
junho de 2025−24,6%−8,7%+23,5%+36,1%
maio de 2025−23,5%−12,6%+22,8%+34,8%
abril de 2025−27,4%−13,1%+21,0%+33,5%
março de 2025−28,2%−14,6%+17,5%+32,3%
fevereiro de 2025−33,2%−18,2%+10,7%+31,3%
janeiro de 2025−37,1%−24,2%+7,1%+30,2%
dezembro de 2024−32,3%−17,8%+10,5%+29,1%
novembro de 2024−26,2%−16,2%+11,3%+28,0%
outubro de 2024−22,3%−14,6%+13,6%+27,2%
setembro de 2024−17,8%−9,9%+17,2%+26,2%
agosto de 2024−15,1%−7,9%+20,3%+25,3%
julho de 2024−13,3%−4,8%+19,3%+24,4%
junho de 2024−13,0%−7,0%+18,7%+23,4%
maio de 2024−13,0%−7,1%+19,9%+22,6%
abril de 2024−14,6%−6,1%+19,9%+21,7%
março de 2024−14,1%−3,8%+20,9%+20,8%
fevereiro de 2024−14,8%−3,9%+19,1%+20,0%
janeiro de 2024−14,7%−4,4%+18,2%+19,2%
dezembro de 2023−16,3%−3,3%+17,4%+18,2%
novembro de 2023−19,8%−9,9%+12,6%+17,3%
outubro de 2023−18,1%−4,7%+11,9%+16,4%
setembro de 2023−16,9%−2,7%+14,2%+15,4%
agosto de 2023−13,9%−3,7%+13,9%+14,5%
julho de 2023−12,6%−5,4%+13,4%+13,4%
junho de 2023−13,1%−5,3%+11,9%+12,4%
maio de 2023−14,8%−8,2%+6,8%+11,3%
abril de 2023−23,2%−13,1%+1,3%+10,3%
março de 2023−17,3%−13,1%−2,1%+9,4%
fevereiro de 2023−14,7%−13,9%−0,4%+8,4%
janeiro de 2023−10,9%−11,5%0,0%+7,5%
dezembro de 2022−9,6%−10,1%+1,7%+6,5%
novembro de 2022−8,9%−3,2%+1,7%+5,5%
outubro de 2022−9,1%−2,9%+6,1%+4,6%
setembro de 2022−10,4%−0,4%+6,0%+3,7%
agosto de 2022−9,4%−0,4%+5,5%+2,8%
julho de 2022−5,9%−0,4%−0,2%+1,8%
junho de 2022−5,6%0,0%−0,9%+0,9%
maio de 20220,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de maio de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde mai/22: o VCRI11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais