Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

VCRA11 ✕ KNCA11 ✕

Os números

  • VCRA11 FIAGRO VECTIS DATAGRO CRÉDITO AGRONEGÓCIO - FI NAS CADEIAS PRODUTIVAS AGROINDUSTRIAIS - IMOBILIÁRIO
  • KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO

Fundo

Classificação

VCRA11
FIAGRO
KNCA11
FIAGRO

Gestor

VCRA11
Vectis Capital Solutions
KNCA11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

VCRA11
R$ 50,59
KNCA11
R$ 83,60

P/VP

VCRA11
0,50
KNCA11
0,83

Rendimentos

DY 12 meses

VCRA11
22,44%
KNCA11
14,98%

Rendimentos em 12 meses

VCRA11
R$ 11,35 por cota
KNCA11
R$ 12,52 por cota

Último rendimento

VCRA11
R$ 0,80 data-com 30/10/2026
KNCA11
R$ 1,00 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

VCRA11
R$ 463 mi
KNCA11
R$ 2,16 bi

Liquidez média diária

VCRA11
R$ 437 mil 30 pregões
KNCA11
R$ 3,74 mi 30 pregões

Cotistas

VCRA11
9.500
KNCA11
92.355

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

VCRA11
0,0%
KNCA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

VCRA11
1,0%
KNCA11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

VCRA11
17,9%
KNCA11
17,0%

Queda máxima

VCRA11
−19,0%
KNCA11
−13,5%

Retorno

Retorno desde jul/22 com rendimentos reinvestidos

VCRA11
+6,4%
KNCA11
+42,5%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

jul/22 a set/26
  • VCRA11 +6,4%
  • KNCA11 +42,5%
  • CDI líquido +54,8%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de julho de 2022
MêsVCRA11KNCA11CDI líquido
setembro de 2026+6,4%+42,5%+54,8%
agosto de 2026−0,4%+45,4%+53,3%
julho de 2026+5,9%+46,4%+51,9%
junho de 2026+13,0%+45,2%+50,4%
maio de 2026+12,0%+49,7%+49,0%
abril de 2026+13,9%+50,2%+47,6%
março de 2026+7,8%+48,8%+46,3%
fevereiro de 2026+17,5%+51,6%+44,8%
janeiro de 2026+14,3%+51,9%+43,6%
dezembro de 2025+5,9%+45,9%+42,2%
novembro de 2025+2,1%+40,7%+40,7%
outubro de 2025−3,4%+42,1%+39,4%
setembro de 2025−2,3%+37,5%+37,9%
agosto de 2025−4,3%+35,3%+36,5%
julho de 2025−4,3%+32,3%+35,2%
junho de 2025−3,7%+36,7%+33,7%
maio de 2025+0,7%+34,4%+32,5%
abril de 2025+1,2%+31,4%+31,2%
março de 2025−1,8%+30,0%+30,1%
fevereiro de 2025−15,1%+20,4%+29,0%
janeiro de 2025−16,0%+10,1%+27,9%
dezembro de 2024−14,6%+17,8%+26,8%
novembro de 2024−8,9%+19,5%+25,8%
outubro de 2024−10,8%+18,6%+25,0%
setembro de 2024−0,7%+29,4%+24,0%
agosto de 2024+6,0%+31,2%+23,1%
julho de 2024+0,6%+26,2%+22,2%
junho de 2024−7,9%+25,4%+21,3%
maio de 2024−9,5%+22,5%+20,5%
abril de 2024−20,2%+23,3%+19,7%
março de 2024−2,4%+21,6%+18,8%
fevereiro de 2024−9,3%+22,5%+17,9%
janeiro de 2024+8,4%+21,8%+17,1%
dezembro de 2023+12,2%+21,4%+16,2%
novembro de 2023+3,3%+18,8%+15,3%
outubro de 2023+9,1%+19,8%+14,4%
setembro de 2023+9,4%+18,2%+13,4%
agosto de 2023+7,5%+16,9%+12,5%
julho de 2023+6,6%+16,4%+11,4%
junho de 2023+6,3%+15,5%+10,4%
maio de 2023+8,4%+13,2%+9,4%
abril de 2023+6,5%+11,1%+8,4%
março de 2023+9,0%+9,6%+7,6%
fevereiro de 2023+10,2%+9,3%+6,5%
janeiro de 2023+11,6%+11,0%+5,7%
dezembro de 2022+7,1%+7,0%+4,7%
novembro de 2022+6,1%+4,8%+3,7%
outubro de 2022+4,1%+6,7%+2,8%
setembro de 2022+5,7%+2,9%+1,9%
agosto de 2022+3,9%+1,2%+1,0%
julho de 20220,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde jul/22: o VCRA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais