Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- TRXB11 FII TRX REAL ESTATE II FII
- TGAR11 FII FII TG ATIVO REAL
- MFII11 FII MERITO DESENVOLVIMENTO IMOBILIARIO I FII
Fundo
Classificação
- TRXB11
- Tijolo · Desenvolvimento
- TGAR11
- Tijolo · Desenvolvimento
- MFII11
- Tijolo · Desenvolvimento
Gestor
- TRXB11
- TRX Gestora de Recursos
- TGAR11
- TG Core Asset
- MFII11
- Mérito Investimentos
Preço e valor
Cotação
- TRXB11
- R$ 196,13
- TGAR11
- R$ 33,65
- MFII11
- R$ 29,19
P/VP
- TRXB11
- 2,01
- TGAR11
- 0,31
- MFII11
- 0,30
Rendimentos
DY 12 meses
- TRXB11
- 17,67%
- TGAR11
- 28,02%
- MFII11
- 34,26%
Rendimentos em 12 meses
- TRXB11
- R$ 34,65 por cota
- TGAR11
- R$ 9,43 por cota
- MFII11
- R$ 10,00 por cota
Último rendimento
- TRXB11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- TGAR11
- R$ 0,46 data-com 30/10/2026
- MFII11
- R$ 0,30 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- TRXB11
- R$ 397 mi
- TGAR11
- R$ 2,54 bi
- MFII11
- R$ 658 mi
Liquidez média diária
- TRXB11
- R$ 14,1 mi 30 pregões
- TGAR11
- R$ 4,61 mi 30 pregões
- MFII11
- R$ 447 mil 30 pregões
Cotistas
- TRXB11
- 898
- TGAR11
- 123.842
- MFII11
- 30.574
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- TRXB11
- 50,1% +6,1% em outros valores a pagar
- TGAR11
- 0,2%
- MFII11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- TRXB11
- 37,2%
- TGAR11
- 3,6%
- MFII11
- 0,4%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- TRXB11
- –
- TGAR11
- 35,7%
- MFII11
- 49,4%
Queda máxima
- TRXB11
- –
- TGAR11
- −51,4%
- MFII11
- −60,7%
Retorno
Retorno desde ago/20 com rendimentos reinvestidos
- TRXB11
- +283,3%
- TGAR11
- −27,9%
- MFII11
- −30,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
ago/20 a set/26- TRXB11 +283,3%
- TGAR11 −27,9%
- MFII11 −30,8%
- IFIX +35,0%
- CDI líquido +70,3%
Ver dados
| Mês | TRXB11 | TGAR11 | MFII11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +283,3% | −27,9% | −30,8% | +35,0% | +70,3% |
| agosto de 2026 | +261,7% | −24,7% | −34,0% | +35,3% | +68,8% |
| julho de 2026 | +279,2% | −18,8% | −10,8% | +37,3% | +67,2% |
| junho de 2026 | +228,6% | −15,8% | −7,5% | +37,7% | +65,5% |
| maio de 2026 | +228,9% | −6,7% | −5,7% | +39,4% | +63,9% |
| abril de 2026 | +222,7% | +5,0% | +12,8% | +41,3% | +62,5% |
| março de 2026 | +235,2% | +8,7% | +21,8% | +39,1% | +61,0% |
| fevereiro de 2026 | +228,3% | +21,2% | +31,1% | +40,6% | +59,3% |
| janeiro de 2026 | +208,9% | +17,3% | +33,7% | +38,8% | +58,0% |
| dezembro de 2025 | +190,9% | +37,9% | +25,3% | +35,7% | +56,5% |
| novembro de 2025 | +166,0% | +27,9% | +22,4% | +31,6% | +54,8% |
| outubro de 2025 | +160,0% | +24,4% | +22,5% | +29,2% | +53,5% |
| setembro de 2025 | +152,5% | +22,2% | +25,8% | +29,0% | +51,8% |
| agosto de 2025 | +137,6% | +19,4% | +26,2% | +25,0% | +50,3% |
| julho de 2025 | +123,1% | +14,6% | +23,6% | +23,5% | +48,8% |
| junho de 2025 | +113,4% | +27,4% | +23,1% | +25,2% | +47,2% |
| maio de 2025 | +84,2% | +23,0% | +25,3% | +24,5% | +45,8% |
| abril de 2025 | +88,7% | +21,5% | +26,9% | +22,7% | +44,4% |
| março de 2025 | +78,4% | +22,7% | +21,1% | +19,1% | +43,1% |
| fevereiro de 2025 | +76,6% | +6,6% | +20,4% | +12,2% | +42,0% |
| janeiro de 2025 | +76,8% | +5,9% | +13,8% | +8,6% | +40,8% |
| dezembro de 2024 | +77,7% | +13,6% | +29,5% | +12,0% | +39,6% |
| novembro de 2024 | +85,9% | +24,1% | +29,5% | +12,8% | +38,5% |
| outubro de 2024 | +86,1% | +28,4% | +35,3% | +15,2% | +37,6% |
| setembro de 2024 | +74,0% | +40,0% | +35,3% | +18,8% | +36,5% |
| agosto de 2024 | +90,3% | +48,1% | +38,1% | +22,0% | +35,5% |
| julho de 2024 | +86,4% | +46,8% | +33,5% | +21,0% | +34,5% |
| junho de 2024 | +85,3% | +46,2% | +33,0% | +20,3% | +33,5% |
| maio de 2024 | +83,4% | +50,2% | +32,8% | +21,6% | +32,6% |
| abril de 2024 | +82,8% | +49,1% | +31,4% | +21,6% | +31,7% |
| março de 2024 | +101,2% | +49,0% | +30,7% | +22,5% | +30,7% |
| fevereiro de 2024 | +71,2% | +44,5% | +29,6% | +20,8% | +29,8% |
| janeiro de 2024 | +84,4% | +41,5% | +28,5% | +19,8% | +28,9% |
| dezembro de 2023 | +70,3% | +38,0% | +13,7% | +19,0% | +27,9% |
| novembro de 2023 | +61,5% | +35,1% | +8,8% | +14,2% | +26,9% |
| outubro de 2023 | +51,6% | +32,9% | +9,8% | +13,4% | +25,9% |
| setembro de 2023 | +53,0% | +40,0% | +9,9% | +15,7% | +24,8% |
| agosto de 2023 | +45,7% | +32,3% | +9,8% | +15,5% | +23,8% |
| julho de 2023 | +59,3% | +31,1% | +8,9% | +14,9% | +22,6% |
| junho de 2023 | +57,7% | +28,4% | +6,2% | +13,4% | +21,5% |
| maio de 2023 | +49,4% | +26,6% | +4,4% | +8,3% | +20,4% |
| abril de 2023 | +36,9% | +15,9% | −0,7% | +2,7% | +19,3% |
| março de 2023 | +42,9% | +15,6% | −0,7% | −0,8% | +18,4% |
| fevereiro de 2023 | +37,8% | +14,0% | +1,1% | +0,9% | +17,2% |
| janeiro de 2023 | +40,7% | +18,5% | +2,7% | +1,4% | +16,3% |
| dezembro de 2022 | +42,0% | +20,2% | −2,2% | +3,1% | +15,2% |
| novembro de 2022 | +42,0% | +18,7% | −0,2% | +3,1% | +14,1% |
| outubro de 2022 | +37,6% | +21,2% | +1,0% | +7,5% | +13,1% |
| setembro de 2022 | +34,1% | +19,4% | −2,5% | +7,5% | +12,2% |
| agosto de 2022 | +33,2% | +18,1% | −2,6% | +7,0% | +11,2% |
| julho de 2022 | +29,9% | +11,4% | −7,3% | +1,1% | +10,1% |
| junho de 2022 | +36,9% | +5,5% | −7,1% | +0,5% | +9,1% |
| maio de 2022 | +31,8% | +6,7% | −5,2% | +1,4% | +8,2% |
| abril de 2022 | +31,4% | +6,7% | −0,8% | +1,1% | +7,2% |
| março de 2022 | +30,6% | +2,8% | −1,0% | −0,1% | +6,5% |
| fevereiro de 2022 | +28,6% | −2,4% | −0,7% | −1,5% | +5,6% |
| janeiro de 2022 | +29,7% | +6,0% | +1,0% | −0,2% | +5,0% |
| dezembro de 2021 | +28,9% | +3,4% | +2,7% | +0,8% | +4,3% |
| novembro de 2021 | +22,8% | −2,5% | −5,6% | −7,3% | +3,6% |
| outubro de 2021 | +21,9% | +3,7% | +1,6% | −3,8% | +3,1% |
| setembro de 2021 | +21,1% | +6,0% | +1,7% | −2,4% | +2,7% |
| agosto de 2021 | +27,7% | +5,3% | +0,2% | −1,2% | +2,3% |
| julho de 2021 | +19,5% | +8,5% | +2,1% | +1,5% | +1,9% |
| junho de 2021 | +19,7% | +6,5% | −7,9% | −1,0% | +1,6% |
| maio de 2021 | +18,9% | +11,0% | −2,1% | +1,2% | +1,4% |
| abril de 2021 | +17,1% | +11,1% | +2,3% | +2,8% | +1,1% |
| março de 2021 | +15,3% | +7,6% | +1,2% | +2,3% | +0,9% |
| fevereiro de 2021 | +15,5% | +11,6% | +8,5% | +3,7% | +0,8% |
| janeiro de 2021 | +14,2% | +11,4% | +9,9% | +3,5% | +0,7% |
| dezembro de 2020 | +15,5% | +3,4% | +11,3% | +3,2% | +0,5% |
| novembro de 2020 | +13,3% | +2,7% | +12,7% | +0,9% | +0,4% |
| outubro de 2020 | +8,6% | +0,4% | +6,2% | −0,6% | +0,3% |
| setembro de 2020 | +5,1% | −1,2% | +3,4% | +0,5% | +0,1% |
| agosto de 2020 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde ago/20: o TRXB11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.