Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- TRBL11 FII TELLUS RIO BRAVO RENDA LOGÍSTICA FII
Fundo
Classificação
- TRBL11
- Tijolo · Logístico
Gestor
- TRBL11
- Rio Bravo Investimentos
Preço e valor
Cotação
- TRBL11
- R$ 43,01
P/VP
- TRBL11
- 0,56
Rendimentos
DY 12 meses
- TRBL11
- 22,51%
Rendimentos em 12 meses
- TRBL11
- R$ 9,68 por cota
Último rendimento
- TRBL11
- R$ 0,44 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- TRBL11
- R$ 593 mi
Liquidez média diária
- TRBL11
- R$ 573 mil 30 pregões
Cotistas
- TRBL11
- 39.748
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- TRBL11
- 15,4%
Passivo ÷ ativo
- TRBL11
- 14,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- TRBL11
- 33,5%
Queda máxima
- TRBL11
- −36,0%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- TRBL11
- −43,2%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/21 a set/26- TRBL11 −43,2%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | TRBL11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −43,2% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | −44,3% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | −35,7% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | −30,1% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | −25,9% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | −16,3% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | −13,0% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | −12,1% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | −21,3% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | −22,8% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | −28,4% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | −29,7% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | −26,0% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | −30,1% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | −39,7% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | −32,8% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | −27,1% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | −27,4% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | −29,0% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −30,7% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −30,4% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −22,4% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | −20,6% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | −20,8% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +4,2% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +8,4% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +11,0% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +11,7% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +13,5% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +12,7% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +11,9% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +11,8% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +11,6% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +9,1% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +8,6% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +10,1% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +10,7% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +13,0% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +10,6% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +8,4% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +6,6% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +5,0% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −0,6% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +0,4% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +3,3% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +6,3% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +3,8% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +8,0% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +9,5% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +9,5% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −1,1% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −1,9% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | +2,3% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +1,6% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | +2,7% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | +0,5% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −4,0% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +1,8% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −4,6% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −5,1% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.