Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- TOPP11 FII PATRIA TOP OFFICES FII
- CPOF11 FII CAPITÂNIA OFFICE FII
- PVBI11 FII FII VBI PRIME PROPERTIES
- JSRE11 FII JS REAL ESTATE MULTIGESTÃO FII
Fundo
Classificação
- TOPP11
- Tijolo · Lajes comerciais
- CPOF11
- Tijolo · Lajes comerciais
- PVBI11
- Tijolo · Lajes comerciais
- JSRE11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- TOPP11
- Patria Investimentos
- CPOF11
- Capitânia Alternatives
- PVBI11
- Pátria - VBI Asset Management
- JSRE11
- Safra Asset Management
Preço e valor
Cotação
- TOPP11
- R$ 58,01
- CPOF11
- R$ 120,00
- PVBI11
- R$ 58,19
- JSRE11
- R$ 56,53
P/VP
- TOPP11
- 0,57
- CPOF11
- 0,94
- PVBI11
- 0,56
- JSRE11
- 0,56
Rendimentos
DY 12 meses
- TOPP11
- 16,22%
- CPOF11
- 5,04%
- PVBI11
- 8,58%
- JSRE11
- 10,30%
Rendimentos em 12 meses
- TOPP11
- R$ 9,41 por cota
- CPOF11
- R$ 6,05 por cota
- PVBI11
- R$ 4,99 por cota
- JSRE11
- R$ 5,82 por cota
Último rendimento
- TOPP11
- R$ 0,45 data-com 14/10/2026
- CPOF11
- R$ 2,00 data-com 16/10/2026
- PVBI11
- R$ 0,37 data-com 30/10/2026
- JSRE11
- R$ 0,50 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- TOPP11
- R$ 460 mi
- CPOF11
- R$ 703 mi
- PVBI11
- R$ 2,84 bi
- JSRE11
- R$ 2,11 bi
Liquidez média diária
- TOPP11
- R$ 697 mil 30 pregões
- CPOF11
- R$ 15,2 mi 30 pregões
- PVBI11
- R$ 5,86 mi 30 pregões
- JSRE11
- R$ 5,28 mi 30 pregões
Cotistas
- TOPP11
- 4.115
- CPOF11
- 119
- PVBI11
- 179.158
- JSRE11
- 81.821
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- TOPP11
- 48,0%
- CPOF11
- 23,2%
- PVBI11
- 0,0%
- JSRE11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- TOPP11
- 32,6%
- CPOF11
- 20,6%
- PVBI11
- 0,7%
- JSRE11
- 0,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- TOPP11
- 23,1%
- CPOF11
- –
- PVBI11
- 25,5%
- JSRE11
- 22,9%
Queda máxima
- TOPP11
- −17,5%
- CPOF11
- –
- PVBI11
- −23,3%
- JSRE11
- −18,4%
Retorno
Retorno desde out/24 só pela cotação
- TOPP11
- −25,4%
- CPOF11
- +8,3%
- PVBI11
- −17,5%
- JSRE11
- −0,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
out/24 a set/26- TOPP11 −25,4%
- CPOF11 +8,3%
- PVBI11 −17,5%
- JSRE11 −0,9%
- IFIX +17,2%
- CDI líquido +23,8%
Ver dados
| Mês | TOPP11 | CPOF11 | PVBI11 | JSRE11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −25,4% | +8,3% | −17,5% | −0,9% | +17,2% | +23,8% |
| agosto de 2026 | −27,5% | +5,5% | −14,4% | −2,1% | +17,4% | +22,7% |
| julho de 2026 | −22,5% | +5,5% | −12,8% | −4,5% | +19,1% | +21,5% |
| junho de 2026 | −27,9% | +5,0% | −8,5% | −2,5% | +19,5% | +20,3% |
| maio de 2026 | −27,6% | +4,1% | −7,4% | −0,9% | +21,0% | +19,2% |
| abril de 2026 | −22,6% | −4,6% | −5,0% | +4,3% | +22,6% | +18,1% |
| março de 2026 | −16,4% | −4,6% | −5,0% | +8,1% | +20,8% | +17,0% |
| fevereiro de 2026 | −10,9% | +0,7% | −1,9% | +7,9% | +22,1% | +15,8% |
| janeiro de 2026 | −12,5% | +0,9% | +4,4% | +12,3% | +20,5% | +14,8% |
| dezembro de 2025 | −11,6% | +0,9% | +2,5% | +7,0% | +17,8% | +13,7% |
| novembro de 2025 | −19,5% | +0,5% | −0,2% | +6,8% | +14,2% | +12,5% |
| outubro de 2025 | −20,6% | +0,5% | −7,7% | +2,0% | +12,1% | +11,6% |
| setembro de 2025 | −20,7% | +0,9% | −2,5% | −0,2% | +12,0% | +10,4% |
| agosto de 2025 | −21,4% | +0,9% | −4,6% | +0,5% | +8,5% | +9,2% |
| julho de 2025 | −19,1% | −0,5% | −6,9% | +3,2% | +7,2% | +8,2% |
| junho de 2025 | −18,0% | −0,5% | −4,8% | +7,1% | +8,7% | +7,0% |
| maio de 2025 | −16,0% | −0,4% | −0,4% | +4,7% | +8,0% | +6,0% |
| abril de 2025 | −14,1% | −0,5% | +0,5% | +3,2% | +6,5% | +5,0% |
| março de 2025 | −15,7% | −0,5% | −1,6% | −3,6% | +3,4% | +4,0% |
| fevereiro de 2025 | −17,7% | −0,5% | −3,5% | −8,8% | −2,6% | +3,2% |
| janeiro de 2025 | −20,7% | −0,5% | −10,5% | −13,5% | −5,8% | +2,3% |
| dezembro de 2024 | −11,9% | −0,9% | −4,3% | −8,2% | −2,8% | +1,5% |
| novembro de 2024 | −4,4% | 0,0% | −7,5% | −6,7% | −2,1% | +0,7% |
| outubro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde out/24: o TOPP11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.