Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

TGAR11 ✕ TRXB11 ✕

Os números

  • TGAR11 FII FII TG ATIVO REAL
  • TRXB11 FII TRX REAL ESTATE II FII

Fundo

Classificação

TGAR11
Tijolo · Desenvolvimento
TRXB11
Tijolo · Desenvolvimento

Gestor

TGAR11
TG Core Asset
TRXB11
TRX Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

TGAR11
R$ 33,65
TRXB11
R$ 196,13

P/VP

TGAR11
0,31
TRXB11
2,01

Rendimentos

DY 12 meses

TGAR11
28,02%
TRXB11
17,67%

Rendimentos em 12 meses

TGAR11
R$ 9,43 por cota
TRXB11
R$ 34,65 por cota

Último rendimento

TGAR11
R$ 0,46 data-com 30/10/2026
TRXB11
R$ 1,00 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

TGAR11
R$ 2,54 bi
TRXB11
R$ 397 mi

Liquidez média diária

TGAR11
R$ 4,61 mi 30 pregões
TRXB11
R$ 14,1 mi 30 pregões

Cotistas

TGAR11
123.842
TRXB11
898

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

TGAR11
0,2%
TRXB11
50,1% +6,1% em outros valores a pagar

Passivo ÷ ativo

TGAR11
3,6%
TRXB11
37,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

TGAR11
35,7%
TRXB11
–

Queda máxima

TGAR11
−51,4%
TRXB11
–

Retorno

Retorno desde ago/20 com rendimentos reinvestidos

TGAR11
−27,9%
TRXB11
+283,3%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

ago/20 a set/26
  • TGAR11 −27,9%
  • TRXB11 +283,3%
  • IFIX +35,0%
  • CDI líquido +70,3%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de agosto de 2020
MêsTGAR11TRXB11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−27,9%+283,3%+35,0%+70,3%
agosto de 2026−24,7%+261,7%+35,3%+68,8%
julho de 2026−18,8%+279,2%+37,3%+67,2%
junho de 2026−15,8%+228,6%+37,7%+65,5%
maio de 2026−6,7%+228,9%+39,4%+63,9%
abril de 2026+5,0%+222,7%+41,3%+62,5%
março de 2026+8,7%+235,2%+39,1%+61,0%
fevereiro de 2026+21,2%+228,3%+40,6%+59,3%
janeiro de 2026+17,3%+208,9%+38,8%+58,0%
dezembro de 2025+37,9%+190,9%+35,7%+56,5%
novembro de 2025+27,9%+166,0%+31,6%+54,8%
outubro de 2025+24,4%+160,0%+29,2%+53,5%
setembro de 2025+22,2%+152,5%+29,0%+51,8%
agosto de 2025+19,4%+137,6%+25,0%+50,3%
julho de 2025+14,6%+123,1%+23,5%+48,8%
junho de 2025+27,4%+113,4%+25,2%+47,2%
maio de 2025+23,0%+84,2%+24,5%+45,8%
abril de 2025+21,5%+88,7%+22,7%+44,4%
março de 2025+22,7%+78,4%+19,1%+43,1%
fevereiro de 2025+6,6%+76,6%+12,2%+42,0%
janeiro de 2025+5,9%+76,8%+8,6%+40,8%
dezembro de 2024+13,6%+77,7%+12,0%+39,6%
novembro de 2024+24,1%+85,9%+12,8%+38,5%
outubro de 2024+28,4%+86,1%+15,2%+37,6%
setembro de 2024+40,0%+74,0%+18,8%+36,5%
agosto de 2024+48,1%+90,3%+22,0%+35,5%
julho de 2024+46,8%+86,4%+21,0%+34,5%
junho de 2024+46,2%+85,3%+20,3%+33,5%
maio de 2024+50,2%+83,4%+21,6%+32,6%
abril de 2024+49,1%+82,8%+21,6%+31,7%
março de 2024+49,0%+101,2%+22,5%+30,7%
fevereiro de 2024+44,5%+71,2%+20,8%+29,8%
janeiro de 2024+41,5%+84,4%+19,8%+28,9%
dezembro de 2023+38,0%+70,3%+19,0%+27,9%
novembro de 2023+35,1%+61,5%+14,2%+26,9%
outubro de 2023+32,9%+51,6%+13,4%+25,9%
setembro de 2023+40,0%+53,0%+15,7%+24,8%
agosto de 2023+32,3%+45,7%+15,5%+23,8%
julho de 2023+31,1%+59,3%+14,9%+22,6%
junho de 2023+28,4%+57,7%+13,4%+21,5%
maio de 2023+26,6%+49,4%+8,3%+20,4%
abril de 2023+15,9%+36,9%+2,7%+19,3%
março de 2023+15,6%+42,9%−0,8%+18,4%
fevereiro de 2023+14,0%+37,8%+0,9%+17,2%
janeiro de 2023+18,5%+40,7%+1,4%+16,3%
dezembro de 2022+20,2%+42,0%+3,1%+15,2%
novembro de 2022+18,7%+42,0%+3,1%+14,1%
outubro de 2022+21,2%+37,6%+7,5%+13,1%
setembro de 2022+19,4%+34,1%+7,5%+12,2%
agosto de 2022+18,1%+33,2%+7,0%+11,2%
julho de 2022+11,4%+29,9%+1,1%+10,1%
junho de 2022+5,5%+36,9%+0,5%+9,1%
maio de 2022+6,7%+31,8%+1,4%+8,2%
abril de 2022+6,7%+31,4%+1,1%+7,2%
março de 2022+2,8%+30,6%−0,1%+6,5%
fevereiro de 2022−2,4%+28,6%−1,5%+5,6%
janeiro de 2022+6,0%+29,7%−0,2%+5,0%
dezembro de 2021+3,4%+28,9%+0,8%+4,3%
novembro de 2021−2,5%+22,8%−7,3%+3,6%
outubro de 2021+3,7%+21,9%−3,8%+3,1%
setembro de 2021+6,0%+21,1%−2,4%+2,7%
agosto de 2021+5,3%+27,7%−1,2%+2,3%
julho de 2021+8,5%+19,5%+1,5%+1,9%
junho de 2021+6,5%+19,7%−1,0%+1,6%
maio de 2021+11,0%+18,9%+1,2%+1,4%
abril de 2021+11,1%+17,1%+2,8%+1,1%
março de 2021+7,6%+15,3%+2,3%+0,9%
fevereiro de 2021+11,6%+15,5%+3,7%+0,8%
janeiro de 2021+11,4%+14,2%+3,5%+0,7%
dezembro de 2020+3,4%+15,5%+3,2%+0,5%
novembro de 2020+2,7%+13,3%+0,9%+0,4%
outubro de 2020+0,4%+8,6%−0,6%+0,3%
setembro de 2020−1,2%+5,1%+0,5%+0,1%
agosto de 20200,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde ago/20: o TRXB11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais