Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- TGAR11
- Tijolo · Desenvolvimento
- MFII11
- Tijolo · Desenvolvimento
Gestor
- TGAR11
- TG Core Asset
- MFII11
- Mérito Investimentos
Preço e valor
Cotação
- TGAR11
- R$ 33,65
- MFII11
- R$ 29,19
P/VP
- TGAR11
- 0,31
- MFII11
- 0,30
Rendimentos
DY 12 meses
- TGAR11
- 28,02%
- MFII11
- 34,26%
Rendimentos em 12 meses
- TGAR11
- R$ 9,43 por cota
- MFII11
- R$ 10,00 por cota
Último rendimento
- TGAR11
- R$ 0,46 data-com 30/10/2026
- MFII11
- R$ 0,30 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- TGAR11
- R$ 2,54 bi
- MFII11
- R$ 658 mi
Liquidez média diária
- TGAR11
- R$ 4,61 mi 30 pregões
- MFII11
- R$ 447 mil 30 pregões
Cotistas
- TGAR11
- 123.842
- MFII11
- 30.574
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- TGAR11
- 0,2%
- MFII11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- TGAR11
- 3,6%
- MFII11
- 0,4%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- TGAR11
- 35,7%
- MFII11
- 49,4%
Queda máxima
- TGAR11
- −51,4%
- MFII11
- −60,7%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- TGAR11
- −32,0%
- MFII11
- −32,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- TGAR11 −32,0%
- MFII11 −32,0%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | TGAR11 | MFII11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −32,0% | −32,0% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | −28,9% | −35,1% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | −23,4% | −12,3% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | −20,6% | −9,1% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | −12,0% | −7,3% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | −1,0% | +10,9% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +2,5% | +19,7% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +14,3% | +28,9% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +10,6% | +31,5% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +30,1% | +23,2% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +20,6% | +20,3% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +17,3% | +20,4% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +15,2% | +23,7% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +12,6% | +24,0% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +8,1% | +21,5% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +20,2% | +21,1% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +16,0% | +23,2% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +14,6% | +24,8% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +15,7% | +19,1% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +0,6% | +18,3% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −0,1% | +11,8% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +7,1% | +27,3% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +17,1% | +27,3% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +21,1% | +33,0% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +32,0% | +33,0% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +39,6% | +35,8% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +38,4% | +31,3% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +37,9% | +30,8% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +41,6% | +30,5% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +40,6% | +29,2% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +40,5% | +28,5% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +36,2% | +27,4% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +33,5% | +26,3% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +30,2% | +11,8% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +27,5% | +7,0% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +25,3% | +7,9% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +32,0% | +8,0% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +24,8% | +8,0% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +23,6% | +7,1% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +21,1% | +4,4% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +19,4% | +2,6% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +9,3% | −2,4% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | +9,0% | −2,3% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +7,5% | −0,6% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +11,8% | +1,0% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +13,4% | −3,8% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +11,9% | −1,9% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +14,3% | −0,7% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +12,6% | −4,1% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +11,4% | −4,2% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | +5,1% | −8,8% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −0,5% | −8,7% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | +0,6% | −6,8% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +0,6% | −2,5% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −3,0% | −2,7% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −8,0% | −2,4% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −0,1% | −0,7% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | −2,5% | +1,0% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −8,0% | −7,2% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −2,2% | −0,1% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.