Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

SNME11 ✕

Os números

adicione outro fundo para comparar
  • SNME11 FII SUNO MULTIESTRATÉGIA FII

Fundo

Classificação

SNME11
Misto · Multiestratégia

Gestor

SNME11
Suno Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

SNME11
R$ 9,05

P/VP

SNME11
0,93

Rendimentos

DY 12 meses

SNME11
16,80%

Rendimentos em 12 meses

SNME11
R$ 1,52 por cota

Último rendimento

SNME11
R$ 0,10 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

SNME11
R$ 171 mi

Liquidez média diária

SNME11
R$ 144 mil 30 pregões

Cotistas

SNME11
9.880

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

SNME11
0,0% +7,5% em outros valores a pagar

Passivo ÷ ativo

SNME11
7,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

SNME11
13,5%

Queda máxima

SNME11
−9,0%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

SNME11
+15,5%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

dez/23 a set/26
  • SNME11 +15,5%
  • IFIX +13,4%
  • CDI líquido +33,2%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de dezembro de 2023
MêsSNME11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+15,5%+13,4%+33,2%
agosto de 2026+14,6%+13,6%+32,0%
julho de 2026+14,2%+15,3%+30,8%
junho de 2026+11,9%+15,7%+29,4%
maio de 2026+11,3%+17,1%+28,2%
abril de 2026+10,5%+18,7%+27,1%
março de 2026+9,2%+16,9%+25,9%
fevereiro de 2026+9,2%+18,1%+24,6%
janeiro de 2026+9,2%+16,6%+23,6%
dezembro de 2025+6,8%+14,0%+22,4%
novembro de 2025+4,6%+10,5%+21,1%
outubro de 2025+1,4%+8,5%+20,0%
setembro de 2025+0,3%+8,4%+18,7%
agosto de 2025−1,0%+5,0%+17,5%
julho de 2025−1,7%+3,8%+16,4%
junho de 2025−2,0%+5,2%+15,1%
maio de 2025−2,5%+4,5%+14,1%
abril de 2025−3,7%+3,1%+13,0%
março de 2025−7,4%+0,1%+12,0%
fevereiro de 2025−14,4%−5,7%+11,1%
janeiro de 2025−16,4%−8,8%+10,1%
dezembro de 2024−9,8%−5,9%+9,2%
novembro de 2024−11,1%−5,3%+8,3%
outubro de 2024−15,0%−3,2%+7,6%
setembro de 2024−11,7%−0,2%+6,8%
agosto de 2024−12,2%+2,5%+6,0%
julho de 2024−12,4%+1,6%+5,2%
junho de 2024−13,5%+1,1%+4,4%
maio de 2024−14,7%+2,1%+3,7%
abril de 2024−15,8%+2,1%+3,0%
março de 2024−14,1%+2,9%+2,2%
fevereiro de 2024−14,5%+1,5%+1,5%
janeiro de 2024−13,1%+0,7%+0,8%
dezembro de 20230,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde dez/23: o SNME11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais