Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- SNEL11
- Misto · Energia
- CPTS11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- SNEL11
- Suno Gestora de Recursos
- CPTS11
- Capitânia Invest
Preço e valor
Cotação
- SNEL11
- R$ 7,38
- CPTS11
- R$ 6,86
P/VP
- SNEL11
- 0,92
- CPTS11
- 0,82
Rendimentos
DY 12 meses
- SNEL11
- 16,26%
- CPTS11
- 15,74%
Rendimentos em 12 meses
- SNEL11
- R$ 1,20 por cota
- CPTS11
- R$ 1,08 por cota
Último rendimento
- SNEL11
- R$ 0,10 data-com 15/10/2026
- CPTS11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- SNEL11
- R$ 1,81 bi
- CPTS11
- R$ 3,04 bi
Liquidez média diária
- SNEL11
- R$ 9,00 mi 30 pregões
- CPTS11
- R$ 7,84 mi 30 pregões
Cotistas
- SNEL11
- 141.612
- CPTS11
- 397.804
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- SNEL11
- 1,0%
- CPTS11
- 0,0% +20,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- SNEL11
- 2,0%
- CPTS11
- 17,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- SNEL11
- 8,1%
- CPTS11
- 14,7%
Queda máxima
- SNEL11
- −5,5%
- CPTS11
- −11,9%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- SNEL11
- −2,9%
- CPTS11
- −11,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
dez/23 a set/26- SNEL11 −2,9%
- CPTS11 −11,3%
- IFIX +13,4%
- CDI líquido +33,2%
Ver dados
| Mês | SNEL11 | CPTS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −2,9% | −11,3% | +13,4% | +33,2% |
| agosto de 2026 | −0,2% | −12,0% | +13,6% | +32,0% |
| julho de 2026 | +0,7% | −11,4% | +15,3% | +30,8% |
| junho de 2026 | +0,7% | −11,5% | +15,7% | +29,4% |
| maio de 2026 | +2,7% | −10,0% | +17,1% | +28,2% |
| abril de 2026 | +3,4% | −6,6% | +18,7% | +27,1% |
| março de 2026 | +3,3% | −6,0% | +16,9% | +25,9% |
| fevereiro de 2026 | +3,5% | −4,7% | +18,1% | +24,6% |
| janeiro de 2026 | +3,9% | −3,8% | +16,6% | +23,6% |
| dezembro de 2025 | +3,3% | −8,7% | +14,0% | +22,4% |
| novembro de 2025 | +2,4% | −11,4% | +10,5% | +21,1% |
| outubro de 2025 | +1,5% | −10,4% | +8,5% | +20,0% |
| setembro de 2025 | +2,5% | −10,0% | +8,4% | +18,7% |
| agosto de 2025 | +4,0% | −12,2% | +5,0% | +17,5% |
| julho de 2025 | +1,7% | −14,3% | +3,8% | +16,4% |
| junho de 2025 | +2,3% | −12,0% | +5,2% | +15,1% |
| maio de 2025 | +3,6% | −13,0% | +4,5% | +14,1% |
| abril de 2025 | +4,8% | −10,1% | +3,1% | +13,0% |
| março de 2025 | +4,8% | −15,2% | +0,1% | +12,0% |
| fevereiro de 2025 | +5,2% | −25,4% | −5,7% | +11,1% |
| janeiro de 2025 | +4,2% | −26,9% | −8,8% | +10,1% |
| dezembro de 2024 | +4,2% | −19,6% | −5,9% | +9,2% |
| novembro de 2024 | +4,8% | −18,8% | −5,3% | +8,3% |
| outubro de 2024 | +6,8% | −15,1% | −3,2% | +7,6% |
| setembro de 2024 | +10,5% | −8,0% | −0,2% | +6,8% |
| agosto de 2024 | +10,8% | −3,3% | +2,5% | +6,0% |
| julho de 2024 | +13,7% | −2,9% | +1,6% | +5,2% |
| junho de 2024 | +10,8% | −2,6% | +1,1% | +4,4% |
| maio de 2024 | +6,3% | −1,2% | +2,1% | +3,7% |
| abril de 2024 | +4,9% | +0,9% | +2,1% | +3,0% |
| março de 2024 | +12,8% | +0,8% | +2,9% | +2,2% |
| fevereiro de 2024 | +12,7% | +0,4% | +1,5% | +1,5% |
| janeiro de 2024 | +1,5% | +0,4% | +0,7% | +0,8% |
| dezembro de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2023, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde dez/23: o SNEL11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.