Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

SNCI11 ✕ MXRF11 ✕

Os números

  • SNCI11 FII SUNO RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII

Fundo

Classificação

SNCI11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA

Gestor

SNCI11
Suno Gestora de Recursos
MXRF11
XP Vista Asset Management

Preço e valor

Cotação

SNCI11
R$ 78,77
MXRF11
R$ 8,47

P/VP

SNCI11
0,82
MXRF11
0,91

Rendimentos

DY 12 meses

SNCI11
15,23%
MXRF11
14,11%

Rendimentos em 12 meses

SNCI11
R$ 12,00 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota

Último rendimento

SNCI11
R$ 1,00 data-com 15/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

SNCI11
R$ 403 mi
MXRF11
R$ 5,30 bi

Liquidez média diária

SNCI11
R$ 314 mil 30 pregões
MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões

Cotistas

SNCI11
34.004
MXRF11
1.570.595

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

SNCI11
0,0% +9,3% em outros valores a pagar
MXRF11
2,5%

Passivo ÷ ativo

SNCI11
8,5%
MXRF11
3,4%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

SNCI11
15,4%
MXRF11
9,3%

Queda máxima

SNCI11
−11,4%
MXRF11
−6,2%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

SNCI11
+59,9%
MXRF11
+67,2%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

out/21 a set/26
  • SNCI11 +59,9%
  • MXRF11 +67,2%
  • IFIX +40,4%
  • CDI líquido +65,2%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de outubro de 2021
MêsSNCI11MXRF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+59,9%+67,2%+40,4%+65,2%
agosto de 2026+55,9%+67,4%+40,6%+63,7%
julho de 2026+61,3%+71,0%+42,7%+62,2%
junho de 2026+60,6%+73,3%+43,2%+60,5%
maio de 2026+64,2%+74,5%+44,9%+59,0%
abril de 2026+66,9%+71,7%+46,9%+57,6%
março de 2026+63,3%+70,0%+44,7%+56,1%
fevereiro de 2026+58,9%+69,5%+46,2%+54,5%
janeiro de 2026+57,2%+61,5%+44,3%+53,2%
dezembro de 2025+48,3%+58,5%+41,1%+51,7%
novembro de 2025+40,9%+58,4%+36,8%+50,2%
outubro de 2025+37,5%+57,0%+34,3%+48,8%
setembro de 2025+39,8%+57,3%+34,2%+47,2%
agosto de 2025+39,6%+53,3%+29,9%+45,7%
julho de 2025+41,6%+51,4%+28,5%+44,3%
junho de 2025+44,0%+48,5%+30,2%+42,7%
maio de 2025+46,6%+47,6%+29,4%+41,4%
abril de 2025+42,3%+42,1%+27,6%+40,1%
março de 2025+41,5%+38,5%+23,8%+38,8%
fevereiro de 2025+30,0%+36,0%+16,7%+37,7%
janeiro de 2025+24,7%+36,6%+12,9%+36,5%
dezembro de 2024+29,4%+37,4%+16,5%+35,4%
novembro de 2024+30,9%+36,1%+17,3%+34,3%
outubro de 2024+33,0%+38,7%+19,8%+33,4%
setembro de 2024+33,3%+41,4%+23,6%+32,4%
agosto de 2024+41,0%+43,1%+26,9%+31,4%
julho de 2024+37,6%+42,4%+25,8%+30,5%
junho de 2024+36,6%+41,7%+25,1%+29,5%
maio de 2024+32,4%+41,5%+26,4%+28,6%
abril de 2024+33,5%+41,6%+26,4%+27,7%
março de 2024+34,3%+41,3%+27,4%+26,7%
fevereiro de 2024+34,6%+37,7%+25,6%+25,9%
janeiro de 2024+35,5%+41,8%+24,6%+25,0%
dezembro de 2023+34,8%+38,0%+23,8%+24,0%
novembro de 2023+31,7%+38,4%+18,7%+23,1%
outubro de 2023+30,4%+38,2%+18,0%+22,1%
setembro de 2023+29,5%+40,1%+20,3%+21,1%
agosto de 2023+27,8%+37,5%+20,1%+20,1%
julho de 2023+27,5%+32,8%+19,5%+18,9%
junho de 2023+25,1%+33,5%+17,9%+17,9%
maio de 2023+22,4%+29,7%+12,6%+16,8%
abril de 2023+15,3%+26,6%+6,8%+15,7%
março de 2023+12,0%+22,9%+3,2%+14,8%
fevereiro de 2023+16,5%+19,7%+5,0%+13,7%
janeiro de 2023+16,9%+17,5%+5,4%+12,8%
dezembro de 2022+16,5%+15,6%+7,2%+11,7%
novembro de 2022+17,0%+15,9%+7,2%+10,7%
outubro de 2022+14,7%+16,0%+11,8%+9,7%
setembro de 2022+14,9%+14,9%+11,8%+8,8%
agosto de 2022+14,1%+13,8%+11,2%+7,8%
julho de 2022+14,2%+7,2%+5,2%+6,7%
junho de 2022+13,6%+4,4%+4,5%+5,8%
maio de 2022+12,4%+5,7%+5,4%+4,9%
abril de 2022+10,8%+4,9%+5,1%+4,0%
março de 2022+11,6%−3,4%+3,9%+3,3%
fevereiro de 2022+7,4%−4,8%+2,4%+2,4%
janeiro de 2022+7,2%−4,5%+3,8%+1,8%
dezembro de 2021+4,6%+1,5%+4,8%+1,2%
novembro de 2021+1,0%+0,4%−3,6%+0,5%
outubro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde out/21: o SNCI11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais