Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

SNCI11 ✕ MXRF11 ✕ MCCI11 ✕

Os números

  • SNCI11 FII SUNO RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII
  • MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA

Fundo

Classificação

SNCI11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA
MCCI11
Papel · IPCA

Gestor

SNCI11
Suno Gestora de Recursos
MXRF11
XP Vista Asset Management
MCCI11
Mauá Capital Real Estate

Preço e valor

Cotação

SNCI11
R$ 78,77
MXRF11
R$ 8,47
MCCI11
R$ 88,87

P/VP

SNCI11
0,82
MXRF11
0,91
MCCI11
0,94

Rendimentos

DY 12 meses

SNCI11
15,23%
MXRF11
14,11%
MCCI11
13,50%

Rendimentos em 12 meses

SNCI11
R$ 12,00 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota
MCCI11
R$ 12,00 por cota

Último rendimento

SNCI11
R$ 1,00 data-com 15/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
MCCI11
R$ 1,00 data-com 13/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

SNCI11
R$ 403 mi
MXRF11
R$ 5,30 bi
MCCI11
R$ 1,61 bi

Liquidez média diária

SNCI11
R$ 314 mil 30 pregões
MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões
MCCI11
R$ 6,09 mi 30 pregões

Cotistas

SNCI11
34.004
MXRF11
1.570.595
MCCI11
124.176

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

SNCI11
0,0% +9,3% em outros valores a pagar
MXRF11
2,5%
MCCI11
0,0%

Passivo ÷ ativo

SNCI11
8,5%
MXRF11
3,4%
MCCI11
0,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

SNCI11
15,4%
MXRF11
9,3%
MCCI11
12,4%

Queda máxima

SNCI11
−11,4%
MXRF11
−6,2%
MCCI11
−11,6%

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

SNCI11
−17,5%
MXRF11
−8,6%
MCCI11
−5,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

out/21 a set/26
  • SNCI11 −17,5%
  • MXRF11 −8,6%
  • MCCI11 −5,7%
  • IFIX +40,4%
  • CDI líquido +65,2%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de outubro de 2021
MêsSNCI11MXRF11MCCI11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−17,5%−8,6%−5,7%+40,4%+65,2%
agosto de 2026−18,6%−7,5%−4,7%+40,6%+63,7%
julho de 2026−14,7%−4,5%−5,5%+42,7%+62,2%
junho de 2026−14,1%−2,2%−5,9%+43,2%+60,5%
maio de 2026−11,1%−0,5%−4,4%+44,9%+59,0%
abril de 2026−8,7%−1,1%−3,6%+46,9%+57,6%
março de 2026−9,6%−1,1%−6,5%+44,7%+56,1%
fevereiro de 2026−11,1%−0,4%−4,4%+46,2%+54,5%
janeiro de 2026−11,1%−4,1%−5,8%+44,3%+53,2%
dezembro de 2025−15,1%−4,9%−8,8%+41,1%+51,7%
novembro de 2025−18,4%−4,0%−12,5%+36,8%+50,2%
outubro de 2025−19,3%−3,8%−11,4%+34,3%+48,8%
setembro de 2025−17,0%−2,6%−9,4%+34,2%+47,2%
agosto de 2025−16,1%−4,1%−13,6%+29,9%+45,7%
julho de 2025−13,9%−4,3%−15,1%+28,5%+44,3%
junho de 2025−11,4%−5,1%−11,0%+30,2%+42,7%
maio de 2025−8,8%−4,7%−14,8%+29,4%+41,4%
abril de 2025−10,5%−7,3%−15,3%+27,6%+40,1%
março de 2025−10,0%−8,7%−16,7%+23,8%+38,8%
fevereiro de 2025−16,3%−9,5%−20,2%+16,7%+37,7%
janeiro de 2025−18,8%−8,2%−26,1%+12,9%+36,5%
dezembro de 2024−14,8%−6,6%−19,9%+16,5%+35,4%
novembro de 2024−12,7%−6,5%−18,3%+17,3%+34,3%
outubro de 2024−10,2%−3,8%−16,8%+19,8%+33,4%
setembro de 2024−9,1%−1,0%−12,2%+23,6%+32,4%
agosto de 2024−2,8%+1,1%−10,2%+26,9%+31,4%
julho de 2024−4,1%+1,6%−7,2%+25,8%+30,5%
junho de 2024−3,9%+2,1%−9,3%+25,1%+29,5%
maio de 2024−5,9%+2,9%−9,4%+26,4%+28,6%
abril de 2024−4,2%+4,0%−8,5%+26,4%+27,7%
março de 2024−2,7%+4,8%−6,2%+27,4%+26,7%
fevereiro de 2024−1,6%+3,1%−6,3%+25,6%+25,9%
janeiro de 20240,0%+7,2%−6,8%+24,6%+25,0%
dezembro de 2023+0,4%+5,4%−5,7%+23,8%+24,0%
novembro de 2023−0,8%+6,8%−12,2%+18,7%+23,1%
outubro de 2023−0,8%+7,8%−7,1%+18,0%+22,1%
setembro de 2023−0,6%+10,4%−5,1%+20,3%+21,1%
agosto de 2023−0,9%+9,4%−6,1%+20,1%+20,1%
julho de 2023−0,1%+6,9%−7,7%+19,5%+18,9%
junho de 2023−0,9%+8,7%−7,6%+17,9%+17,9%
maio de 2023−2,0%+6,8%−10,5%+12,6%+16,8%
abril de 2023−6,6%+5,4%−15,3%+6,8%+15,7%
março de 2023−8,3%+3,5%−15,3%+3,2%+14,8%
fevereiro de 2023−3,6%+2,0%−16,1%+5,0%+13,7%
janeiro de 2023−2,2%+1,2%−13,7%+5,4%+12,8%
dezembro de 2022−1,6%+0,6%−12,4%+7,2%+11,7%
novembro de 2022−0,1%+1,6%−5,6%+7,2%+10,7%
outubro de 2022−1,1%+2,7%−5,3%+11,8%+9,7%
setembro de 2022+0,1%+2,7%−2,9%+11,8%+8,8%
agosto de 2022+0,5%+2,9%−2,9%+11,2%+7,8%
julho de 2022+1,8%−1,9%−2,9%+5,2%+6,7%
junho de 2022+2,6%−3,5%−2,5%+4,5%+5,8%
maio de 2022+2,9%−1,2%−2,5%+5,4%+4,9%
abril de 2022+2,8%−0,8%−0,4%+5,1%+4,0%
março de 2022+4,9%−7,7%−1,1%+3,9%+3,3%
fevereiro de 2022+2,3%−8,1%−0,4%+2,4%+2,4%
janeiro de 2022+3,5%−7,0%+0,9%+3,8%+1,8%
dezembro de 2021+2,2%−0,2%+2,6%+4,8%+1,2%
novembro de 2021−0,1%−0,5%+0,7%−3,6%+0,5%
outubro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde out/21: o SNCI11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais