Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

SMRE11 ✕ TRXB11 ✕

Os números

  • SMRE11 FII FII SMART REAL ESTATE - FII
  • TRXB11 FII TRX REAL ESTATE II FII

Fundo

Classificação

SMRE11
Tijolo · Desenvolvimento
TRXB11
Tijolo · Desenvolvimento

Gestor

SMRE11
SH Asset Capital Gestão de Recursos
TRXB11
TRX Gestora de Recursos

Preço e valor

Cotação

SMRE11
R$ 56,30
TRXB11
R$ 196,13

P/VP

SMRE11
0,55
TRXB11
2,01

Rendimentos

DY 12 meses

SMRE11
21,70%
TRXB11
17,67%

Rendimentos em 12 meses

SMRE11
R$ 12,22 por cota
TRXB11
R$ 34,65 por cota

Último rendimento

SMRE11
R$ 1,00 data-com 30/10/2026
TRXB11
R$ 1,00 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

SMRE11
R$ 102 mi
TRXB11
R$ 397 mi

Liquidez média diária

SMRE11
R$ 227 mil 30 pregões
TRXB11
R$ 14,1 mi 30 pregões

Cotistas

SMRE11
1.233
TRXB11
898

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

SMRE11
0,0%
TRXB11
50,1% +6,1% em outros valores a pagar

Passivo ÷ ativo

SMRE11
1,1%
TRXB11
37,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

SMRE11
38,9%
TRXB11
–

Queda máxima

SMRE11
−35,0%
TRXB11
–

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

SMRE11
−44,2%
TRXB11
+39,3%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

abr/24 a set/26
  • SMRE11 −44,2%
  • TRXB11 +39,3%
  • IFIX +11,0%
  • CDI líquido +29,3%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de abril de 2024
MêsSMRE11TRXB11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−44,2%+39,3%+11,0%+29,3%
agosto de 2026−44,0%+32,1%+11,3%+28,2%
julho de 2026−39,1%+39,3%+12,9%+27,0%
junho de 2026−46,8%+27,8%+13,3%+25,7%
maio de 2026−40,4%+28,6%+14,7%+24,5%
abril de 2026−34,6%+26,7%+16,2%+23,4%
março de 2026−34,9%+32,3%+14,5%+22,2%
fevereiro de 2026−31,0%+30,7%+15,7%+21,0%
janeiro de 2026−31,9%+25,1%+14,2%+20,0%
dezembro de 2025−33,0%+20,6%+11,6%+18,8%
novembro de 2025−31,0%+15,0%+8,2%+17,6%
outubro de 2025−20,2%+13,6%+6,3%+16,5%
setembro de 2025−20,0%+12,1%+6,1%+15,3%
agosto de 2025−20,0%+7,3%+2,8%+14,1%
julho de 2025−20,2%+1,8%+1,6%+13,0%
junho de 2025−20,0%−1,4%+3,0%+11,8%
maio de 2025−20,0%−14,2%+2,4%+10,7%
abril de 2025−10,2%−11,5%+0,9%+9,7%
março de 2025−9,4%−15,5%−2,0%+8,7%
fevereiro de 2025−8,6%−15,7%−7,7%+7,8%
janeiro de 2025−2,0%−15,0%−10,7%+6,9%
dezembro de 20240,0%−10,7%−7,9%+6,0%
novembro de 20240,0%−3,1%−7,2%+5,2%
outubro de 20240,0%−2,2%−5,2%+4,5%
setembro de 20240,0%−7,9%−2,2%+3,7%
agosto de 20240,0%+1,4%+0,4%+2,9%
julho de 2024−0,2%0,0%−0,5%+2,2%
junho de 20240,0%0,0%−1,0%+1,4%
maio de 20240,0%−0,4%0,0%+0,7%
abril de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde abr/24: o SMRE11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais