Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- SMRE11 FII FII SMART REAL ESTATE - FII
- RSPD11 FII RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL III FII
- TRXB11 FII TRX REAL ESTATE II FII
Fundo
Classificação
- SMRE11
- Tijolo · Desenvolvimento
- RSPD11
- Tijolo · Desenvolvimento
- TRXB11
- Tijolo · Desenvolvimento
Gestor
- SMRE11
- SH Asset Capital Gestão de Recursos
- RSPD11
- RB Asset Management
- TRXB11
- TRX Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- SMRE11
- R$ 56,30
- RSPD11
- R$ 714,16
- TRXB11
- R$ 196,13
P/VP
- SMRE11
- 0,55
- RSPD11
- 0,97
- TRXB11
- 2,01
Rendimentos
DY 12 meses
- SMRE11
- 21,70%
- RSPD11
- 11,48%
- TRXB11
- 17,67%
Rendimentos em 12 meses
- SMRE11
- R$ 12,22 por cota
- RSPD11
- R$ 82,01 por cota
- TRXB11
- R$ 34,65 por cota
Último rendimento
- SMRE11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RSPD11
- R$ 46,98 data-com 31/08/2026
- TRXB11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- SMRE11
- R$ 102 mi
- RSPD11
- R$ 109 mi
- TRXB11
- R$ 397 mi
Liquidez média diária
- SMRE11
- R$ 227 mil 30 pregões
- RSPD11
- R$ 14,4 mil 30 pregões
- TRXB11
- R$ 14,1 mi 30 pregões
Cotistas
- SMRE11
- 1.233
- RSPD11
- 194
- TRXB11
- 898
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- SMRE11
- 0,0%
- RSPD11
- 0,0%
- TRXB11
- 50,1% +6,1% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- SMRE11
- 1,1%
- RSPD11
- 0,2%
- TRXB11
- 37,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- SMRE11
- 38,9%
- RSPD11
- –
- TRXB11
- –
Queda máxima
- SMRE11
- −35,0%
- RSPD11
- –
- TRXB11
- –
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- SMRE11
- −44,2%
- RSPD11
- −32,1%
- TRXB11
- +39,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
abr/24 a set/26- SMRE11 −44,2%
- RSPD11 −32,1%
- TRXB11 +39,3%
- IFIX +11,0%
- CDI líquido +29,3%
Ver dados
| Mês | SMRE11 | RSPD11 | TRXB11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −44,2% | −32,1% | +39,3% | +11,0% | +29,3% |
| agosto de 2026 | −44,0% | −38,6% | +32,1% | +11,3% | +28,2% |
| julho de 2026 | −39,1% | −35,8% | +39,3% | +12,9% | +27,0% |
| junho de 2026 | −46,8% | −32,1% | +27,8% | +13,3% | +25,7% |
| maio de 2026 | −40,4% | −32,1% | +28,6% | +14,7% | +24,5% |
| abril de 2026 | −34,6% | −26,6% | +26,7% | +16,2% | +23,4% |
| março de 2026 | −34,9% | −26,6% | +32,3% | +14,5% | +22,2% |
| fevereiro de 2026 | −31,0% | −25,1% | +30,7% | +15,7% | +21,0% |
| janeiro de 2026 | −31,9% | −23,4% | +25,1% | +14,2% | +20,0% |
| dezembro de 2025 | −33,0% | −19,5% | +20,6% | +11,6% | +18,8% |
| novembro de 2025 | −31,0% | −17,4% | +15,0% | +8,2% | +17,6% |
| outubro de 2025 | −20,2% | +0,9% | +13,6% | +6,3% | +16,5% |
| setembro de 2025 | −20,0% | −7,3% | +12,1% | +6,1% | +15,3% |
| agosto de 2025 | −20,0% | −7,3% | +7,3% | +2,8% | +14,1% |
| julho de 2025 | −20,2% | −7,3% | +1,8% | +1,6% | +13,0% |
| junho de 2025 | −20,0% | +1,9% | −1,4% | +3,0% | +11,8% |
| maio de 2025 | −20,0% | −6,0% | −14,2% | +2,4% | +10,7% |
| abril de 2025 | −10,2% | −9,3% | −11,5% | +0,9% | +9,7% |
| março de 2025 | −9,4% | −8,3% | −15,5% | −2,0% | +8,7% |
| fevereiro de 2025 | −8,6% | +0,5% | −15,7% | −7,7% | +7,8% |
| janeiro de 2025 | −2,0% | −9,2% | −15,0% | −10,7% | +6,9% |
| dezembro de 2024 | 0,0% | +10,1% | −10,7% | −7,9% | +6,0% |
| novembro de 2024 | 0,0% | −6,0% | −3,1% | −7,2% | +5,2% |
| outubro de 2024 | 0,0% | −2,8% | −2,2% | −5,2% | +4,5% |
| setembro de 2024 | 0,0% | −12,7% | −7,9% | −2,2% | +3,7% |
| agosto de 2024 | 0,0% | +0,8% | +1,4% | +0,4% | +2,9% |
| julho de 2024 | −0,2% | +0,6% | 0,0% | −0,5% | +2,2% |
| junho de 2024 | 0,0% | +0,6% | 0,0% | −1,0% | +1,4% |
| maio de 2024 | 0,0% | 0,0% | −0,4% | 0,0% | +0,7% |
| abril de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/24: o SMRE11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.