Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- SMRE11 FII FII SMART REAL ESTATE - FII
- RBIR11 FII RB CAPITAL DESENVOLVIMENTO RESIDENCIAL IV FII - RESP.
- TRXB11 FII TRX REAL ESTATE II FII
Fundo
Classificação
- SMRE11
- Tijolo · Desenvolvimento
- RBIR11
- Tijolo · Desenvolvimento
- TRXB11
- Tijolo · Desenvolvimento
Gestor
- SMRE11
- SH Asset Capital Gestão de Recursos
- RBIR11
- RB Asset Management
- TRXB11
- TRX Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- SMRE11
- R$ 56,30
- RBIR11
- R$ 64,06
- TRXB11
- R$ 194,99
P/VP
- SMRE11
- 0,55
- RBIR11
- 0,84
- TRXB11
- 2,00
Rendimentos
DY 12 meses
- SMRE11
- 21,70%
- RBIR11
- 20,21%
- TRXB11
- 17,77%
Rendimentos em 12 meses
- SMRE11
- R$ 12,22 por cota
- RBIR11
- R$ 12,95 por cota
- TRXB11
- R$ 34,65 por cota
Último rendimento
- SMRE11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RBIR11
- R$ 2,42 data-com 30/09/2026
- TRXB11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- SMRE11
- R$ 102 mi
- RBIR11
- R$ 116 mi
- TRXB11
- R$ 397 mi
Liquidez média diária
- SMRE11
- R$ 249 mil 30 pregões
- RBIR11
- R$ 51,1 mil 30 pregões
- TRXB11
- R$ 14,1 mi 30 pregões
Cotistas
- SMRE11
- 1.233
- RBIR11
- 1.435
- TRXB11
- 898
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- SMRE11
- 0,0%
- RBIR11
- 0,0%
- TRXB11
- 50,1% +6,1% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- SMRE11
- 1,1%
- RBIR11
- 3,2%
- TRXB11
- 37,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- SMRE11
- 38,9%
- RBIR11
- –
- TRXB11
- –
Queda máxima
- SMRE11
- −35,0%
- RBIR11
- –
- TRXB11
- –
Retorno
Retorno em 2 anos só pela cotação
- SMRE11
- −43,5%
- RBIR11
- −13,4%
- TRXB11
- +40,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
out/24 a out/26- SMRE11 −43,5%
- RBIR11 −13,4%
- TRXB11 +40,6%
- IFIX +13,8%
- CDI líquido +24,9%
Ver dados
| Mês | SMRE11 | RBIR11 | TRXB11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| outubro de 2026 | −43,5% | −13,4% | +40,6% | +13,8% | +24,9% |
| setembro de 2026 | −44,2% | −12,4% | +42,4% | +17,2% | +23,8% |
| agosto de 2026 | −44,0% | −11,2% | +35,1% | +17,4% | +22,7% |
| julho de 2026 | −39,1% | −12,6% | +42,4% | +19,1% | +21,5% |
| junho de 2026 | −46,8% | −5,0% | +30,7% | +19,5% | +20,3% |
| maio de 2026 | −40,4% | −6,3% | +31,5% | +21,0% | +19,2% |
| abril de 2026 | −34,6% | −1,6% | +29,6% | +22,6% | +18,1% |
| março de 2026 | −34,9% | +6,3% | +35,3% | +20,8% | +17,0% |
| fevereiro de 2026 | −31,0% | +9,0% | +33,7% | +22,1% | +15,8% |
| janeiro de 2026 | −31,9% | +10,4% | +27,9% | +20,5% | +14,8% |
| dezembro de 2025 | −33,0% | +10,3% | +23,4% | +17,8% | +13,7% |
| novembro de 2025 | −31,0% | +10,6% | +17,6% | +14,2% | +12,5% |
| outubro de 2025 | −20,2% | +10,8% | +16,1% | +12,1% | +11,6% |
| setembro de 2025 | −20,0% | +16,7% | +14,7% | +12,0% | +10,4% |
| agosto de 2025 | −20,0% | +9,3% | +9,7% | +8,5% | +9,2% |
| julho de 2025 | −20,2% | +5,9% | +4,1% | +7,2% | +8,2% |
| junho de 2025 | −20,0% | +8,3% | +0,8% | +8,7% | +7,0% |
| maio de 2025 | −20,0% | +4,9% | −12,3% | +8,0% | +6,0% |
| abril de 2025 | −10,2% | +1,8% | −9,5% | +6,5% | +5,0% |
| março de 2025 | −9,4% | −1,2% | −13,7% | +3,4% | +4,0% |
| fevereiro de 2025 | −8,6% | −4,5% | −13,8% | −2,6% | +3,2% |
| janeiro de 2025 | −2,0% | −5,6% | −13,1% | −5,8% | +2,3% |
| dezembro de 2024 | 0,0% | −4,2% | −8,7% | −2,8% | +1,5% |
| novembro de 2024 | 0,0% | −4,8% | −0,9% | −2,1% | +0,7% |
| outubro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.