Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- RZAT11
- Tijolo · Industrial
- TRXF11
- Tijolo · Híbrido
Gestor
- RZAT11
- Riza Direct Lending Gestora de Recursos
- TRXF11
- TRX Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- RZAT11
- R$ 75,75
- TRXF11
- R$ 62,80
P/VP
- RZAT11
- 0,75
- TRXF11
- 0,65
Rendimentos
DY 12 meses
- RZAT11
- 18,61%
- TRXF11
- 18,79%
Rendimentos em 12 meses
- RZAT11
- R$ 14,10 por cota
- TRXF11
- R$ 11,80 por cota
Último rendimento
- RZAT11
- R$ 0,95 data-com 15/10/2026
- TRXF11
- R$ 0,93 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RZAT11
- R$ 429 mi
- TRXF11
- R$ 6,04 bi
Liquidez média diária
- RZAT11
- R$ 620 mil 30 pregões
- TRXF11
- R$ 35,2 mi 30 pregões
Cotistas
- RZAT11
- 34.098
- TRXF11
- 354.483
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RZAT11
- 9,6%
- TRXF11
- 66,8% +41,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- RZAT11
- 9,1%
- TRXF11
- 52,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RZAT11
- 13,9%
- TRXF11
- 16,5%
Queda máxima
- RZAT11
- −13,6%
- TRXF11
- −25,8%
Retorno
Retorno desde jan/20 só pela cotação
- RZAT11
- −21,4%
- TRXF11
- −34,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
jan/20 a set/26- RZAT11 −21,4%
- TRXF11 −34,7%
- IFIX +22,0%
- CDI líquido +72,8%
Ver dados
| Mês | RZAT11 | TRXF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −21,4% | −34,7% | +22,0% | +72,8% |
| agosto de 2026 | −17,8% | −27,9% | +22,3% | +71,2% |
| julho de 2026 | −17,3% | −17,2% | +24,1% | +69,7% |
| junho de 2026 | −15,1% | −16,5% | +24,5% | +67,9% |
| maio de 2026 | −12,5% | −16,5% | +26,0% | +66,3% |
| abril de 2026 | −11,9% | −16,6% | +27,7% | +64,8% |
| março de 2026 | −17,7% | −16,5% | +25,8% | +63,3% |
| fevereiro de 2026 | −17,1% | −15,5% | +27,1% | +61,7% |
| janeiro de 2026 | −18,6% | −13,3% | +25,5% | +60,3% |
| dezembro de 2025 | −20,4% | −10,9% | +22,7% | +58,7% |
| novembro de 2025 | −21,6% | −7,9% | +19,0% | +57,1% |
| outubro de 2025 | −21,1% | −8,0% | +16,8% | +55,7% |
| setembro de 2025 | −19,1% | −10,3% | +16,6% | +54,0% |
| agosto de 2025 | −20,9% | −11,3% | +13,0% | +52,5% |
| julho de 2025 | −20,6% | −9,4% | +11,7% | +51,0% |
| junho de 2025 | −18,1% | −6,7% | +13,2% | +49,3% |
| maio de 2025 | −17,9% | −7,1% | +12,5% | +48,0% |
| abril de 2025 | −20,0% | −5,3% | +10,9% | +46,5% |
| março de 2025 | −19,2% | −8,4% | +7,7% | +45,2% |
| fevereiro de 2025 | −25,4% | −6,8% | +1,4% | +44,1% |
| janeiro de 2025 | −30,7% | −8,6% | −1,8% | +42,9% |
| dezembro de 2024 | −22,3% | −6,4% | +1,3% | +41,6% |
| novembro de 2024 | −24,8% | −6,5% | +2,0% | +40,5% |
| outubro de 2024 | −21,3% | −8,2% | +4,1% | +39,6% |
| setembro de 2024 | −13,8% | −3,9% | +7,4% | +38,5% |
| agosto de 2024 | −11,6% | −3,5% | +10,3% | +37,5% |
| julho de 2024 | −12,3% | −2,7% | +9,3% | +36,5% |
| junho de 2024 | −14,5% | −4,4% | +8,8% | +35,5% |
| maio de 2024 | −11,7% | −1,0% | +9,9% | +34,6% |
| abril de 2024 | −10,5% | +0,5% | +9,9% | +33,6% |
| março de 2024 | −10,1% | +1,7% | +10,7% | +32,6% |
| fevereiro de 2024 | −13,3% | +3,7% | +9,2% | +31,7% |
| janeiro de 2024 | −15,6% | +1,4% | +8,3% | +30,8% |
| dezembro de 2023 | −16,8% | +1,6% | +7,6% | +29,7% |
| novembro de 2023 | −21,7% | −1,2% | +3,2% | +28,7% |
| outubro de 2023 | −20,0% | −1,9% | +2,5% | +27,8% |
| setembro de 2023 | −19,2% | +2,5% | +4,6% | +26,7% |
| agosto de 2023 | −20,0% | +3,5% | +4,4% | +25,6% |
| julho de 2023 | −18,4% | +2,6% | +3,9% | +24,4% |
| junho de 2023 | −14,6% | +0,4% | +2,5% | +23,3% |
| maio de 2023 | −15,6% | −5,2% | −2,1% | +22,2% |
| abril de 2023 | −21,9% | −4,8% | −7,1% | +21,0% |
| março de 2023 | −22,8% | −6,8% | −10,3% | +20,1% |
| fevereiro de 2023 | −23,2% | −5,5% | −8,7% | +18,9% |
| janeiro de 2023 | −24,3% | −4,7% | −8,3% | +18,0% |
| dezembro de 2022 | −20,7% | −4,4% | −6,8% | +16,9% |
| novembro de 2022 | −19,1% | −4,5% | −6,8% | +15,8% |
| outubro de 2022 | −10,8% | −0,5% | −2,8% | +14,8% |
| setembro de 2022 | −9,9% | +4,7% | −2,8% | +13,8% |
| agosto de 2022 | −9,9% | +0,1% | −3,3% | +12,8% |
| julho de 2022 | −7,3% | −6,2% | −8,6% | +11,7% |
| junho de 2022 | −3,8% | −10,6% | −9,2% | +10,7% |
| maio de 2022 | −5,8% | −10,2% | −8,4% | +9,7% |
| abril de 2022 | −5,5% | −9,2% | −8,6% | +8,8% |
| março de 2022 | −4,2% | −8,8% | −9,7% | +8,0% |
| fevereiro de 2022 | −2,9% | −8,3% | −10,9% | +7,2% |
| janeiro de 2022 | −3,4% | −8,2% | −9,8% | +6,5% |
| dezembro de 2021 | −5,6% | −8,1% | −8,9% | +5,8% |
| novembro de 2021 | −9,6% | −11,1% | −16,2% | +5,2% |
| outubro de 2021 | −9,2% | −9,1% | −13,1% | +4,6% |
| setembro de 2021 | −11,0% | −7,7% | −11,8% | +4,2% |
| agosto de 2021 | −9,1% | −7,2% | −10,7% | +3,8% |
| julho de 2021 | −6,8% | −6,1% | −8,2% | +3,4% |
| junho de 2021 | −10,3% | −5,9% | −10,5% | +3,1% |
| maio de 2021 | −2,0% | −4,1% | −8,5% | +2,8% |
| abril de 2021 | +4,3% | −2,3% | −7,0% | +2,6% |
| março de 2021 | −1,3% | −2,3% | −7,5% | +2,4% |
| fevereiro de 2021 | +25,9% | +1,7% | −6,2% | +2,2% |
| janeiro de 2021 | +18,7% | −3,1% | −6,4% | +2,1% |
| dezembro de 2020 | +16,9% | −7,4% | −6,7% | +2,0% |
| novembro de 2020 | +7,5% | −7,8% | −8,7% | +1,9% |
| outubro de 2020 | −7,6% | −9,1% | −10,1% | +1,7% |
| setembro de 2020 | +8,8% | −8,4% | −9,2% | +1,6% |
| agosto de 2020 | −8,2% | −7,7% | −9,6% | +1,5% |
| julho de 2020 | −10,2% | −4,8% | −11,2% | +1,3% |
| junho de 2020 | −10,1% | −6,8% | −8,8% | +1,2% |
| maio de 2020 | −2,0% | −13,5% | −13,6% | +1,0% |
| abril de 2020 | −13,7% | −14,5% | −15,4% | +0,8% |
| março de 2020 | +3,4% | −12,7% | −19,0% | +0,5% |
| fevereiro de 2020 | −9,6% | +6,4% | −3,7% | +0,2% |
| janeiro de 2020 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2020, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jan/20: o TRXF11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.