Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- RZAT11
- Tijolo · Industrial
- FIIB11
- Tijolo · Industrial
Gestor
- RZAT11
- Riza Direct Lending Gestora de Recursos
- FIIB11
- Coinvalores C. C. V. M.
Preço e valor
Cotação
- RZAT11
- R$ 75,75
- FIIB11
- R$ 418,25
P/VP
- RZAT11
- 0,75
- FIIB11
- 0,70
Rendimentos
DY 12 meses
- RZAT11
- 18,61%
- FIIB11
- 8,73%
Rendimentos em 12 meses
- RZAT11
- R$ 14,10 por cota
- FIIB11
- R$ 36,53 por cota
Último rendimento
- RZAT11
- R$ 0,95 data-com 15/10/2026
- FIIB11
- R$ 3,50 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RZAT11
- R$ 429 mi
- FIIB11
- R$ 407 mi
Liquidez média diária
- RZAT11
- R$ 620 mil 30 pregões
- FIIB11
- R$ 288 mil 30 pregões
Cotistas
- RZAT11
- 34.098
- FIIB11
- 13.483
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RZAT11
- 9,6%
- FIIB11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- RZAT11
- 9,1%
- FIIB11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RZAT11
- 13,9%
- FIIB11
- 9,2%
Queda máxima
- RZAT11
- −13,6%
- FIIB11
- −12,1%
Retorno
Retorno desde set/19 com rendimentos reinvestidos
- RZAT11
- +133,5%
- FIIB11
- +43,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/19 a set/26- RZAT11 +133,5%
- FIIB11 +43,0%
- IFIX +39,9%
- CDI líquido +75,2%
Ver dados
| Mês | RZAT11 | FIIB11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +133,5% | +43,0% | +39,9% | +75,2% |
| agosto de 2026 | +141,5% | +38,2% | +40,2% | +73,6% |
| julho de 2026 | +140,1% | +43,8% | +42,2% | +72,0% |
| junho de 2026 | +142,0% | +44,2% | +42,7% | +70,2% |
| maio de 2026 | +144,8% | +47,5% | +44,5% | +68,6% |
| abril de 2026 | +142,3% | +52,3% | +46,4% | +67,1% |
| março de 2026 | +123,1% | +47,2% | +44,2% | +65,6% |
| fevereiro de 2026 | +122,3% | +50,7% | +45,7% | +63,9% |
| janeiro de 2026 | +115,9% | +50,9% | +43,8% | +62,5% |
| dezembro de 2025 | +109,0% | +49,8% | +40,6% | +60,9% |
| novembro de 2025 | +103,9% | +50,6% | +36,4% | +59,3% |
| outubro de 2025 | +103,1% | +52,8% | +33,9% | +57,9% |
| setembro de 2025 | +106,3% | +53,0% | +33,7% | +56,2% |
| agosto de 2025 | +99,4% | +55,3% | +29,5% | +54,6% |
| julho de 2025 | +97,8% | +54,0% | +28,0% | +53,1% |
| junho de 2025 | +101,8% | +52,7% | +29,8% | +51,4% |
| maio de 2025 | +99,6% | +50,7% | +29,0% | +50,0% |
| abril de 2025 | +92,1% | +50,2% | +27,1% | +48,6% |
| março de 2025 | +91,6% | +49,3% | +23,4% | +47,2% |
| fevereiro de 2025 | +74,8% | +46,6% | +16,3% | +46,0% |
| janeiro de 2025 | +60,4% | +42,0% | +12,5% | +44,8% |
| dezembro de 2024 | +77,6% | +40,8% | +16,1% | +43,6% |
| novembro de 2024 | +69,8% | +40,5% | +16,9% | +42,5% |
| outubro de 2024 | +75,8% | +42,4% | +19,4% | +41,5% |
| setembro de 2024 | +90,6% | +39,5% | +23,2% | +40,4% |
| agosto de 2024 | +93,3% | +41,8% | +26,4% | +39,4% |
| julho de 2024 | +89,6% | +40,3% | +25,3% | +38,4% |
| junho de 2024 | +82,9% | +37,9% | +24,7% | +37,3% |
| maio de 2024 | +86,6% | +40,5% | +26,0% | +36,4% |
| abril de 2024 | +87,1% | +40,5% | +26,0% | +35,5% |
| março de 2024 | +86,0% | +42,3% | +27,0% | +34,4% |
| fevereiro de 2024 | +77,4% | +40,7% | +25,2% | +33,5% |
| janeiro de 2024 | +70,7% | +39,1% | +24,2% | +32,6% |
| dezembro de 2023 | +66,3% | +36,6% | +23,4% | +31,5% |
| novembro de 2023 | +54,6% | +33,0% | +18,3% | +30,5% |
| outubro de 2023 | +56,1% | +34,8% | +17,6% | +29,5% |
| setembro de 2023 | +56,2% | +36,4% | +19,9% | +28,4% |
| agosto de 2023 | +53,3% | +32,9% | +19,7% | +27,4% |
| julho de 2023 | +55,2% | +28,0% | +19,1% | +26,1% |
| junho de 2023 | +61,0% | +28,6% | +17,5% | +25,0% |
| maio de 2023 | +57,0% | +23,4% | +12,2% | +23,9% |
| abril de 2023 | +43,4% | +16,1% | +6,5% | +22,7% |
| março de 2023 | +39,3% | +7,2% | +2,8% | +21,8% |
| fevereiro de 2023 | +36,8% | +9,0% | +4,6% | +20,6% |
| janeiro de 2023 | +33,2% | +9,9% | +5,1% | +19,6% |
| dezembro de 2022 | +39,0% | +12,6% | +6,8% | +18,5% |
| novembro de 2022 | +40,5% | +11,7% | +6,8% | +17,4% |
| outubro de 2022 | +53,7% | +12,3% | +11,4% | +16,4% |
| setembro de 2022 | +54,1% | +13,8% | +11,4% | +15,4% |
| agosto de 2022 | +52,8% | +12,7% | +10,9% | +14,3% |
| julho de 2022 | +55,6% | +5,6% | +4,8% | +13,2% |
| junho de 2022 | +59,6% | −2,1% | +4,1% | +12,2% |
| maio de 2022 | +53,7% | −1,0% | +5,1% | +11,3% |
| abril de 2022 | +51,1% | −0,5% | +4,8% | +10,3% |
| março de 2022 | +50,8% | +0,2% | +3,5% | +9,5% |
| fevereiro de 2022 | +50,7% | +3,3% | +2,1% | +8,7% |
| janeiro de 2022 | +47,8% | +3,4% | +3,4% | +8,0% |
| dezembro de 2021 | +42,2% | +2,2% | +4,5% | +7,3% |
| novembro de 2021 | +34,0% | −4,7% | −4,0% | +6,6% |
| outubro de 2021 | +32,6% | −1,9% | −0,3% | +6,1% |
| setembro de 2021 | +28,6% | +1,2% | +1,2% | +5,6% |
| agosto de 2021 | +30,1% | +1,7% | +2,4% | +5,2% |
| julho de 2021 | +32,2% | +4,8% | +5,2% | +4,9% |
| junho de 2021 | +26,2% | +1,6% | +2,6% | +4,5% |
| maio de 2021 | +37,3% | +5,1% | +4,9% | +4,3% |
| abril de 2021 | +44,9% | +4,1% | +6,6% | +4,0% |
| março de 2021 | +34,5% | +4,2% | +6,0% | +3,8% |
| fevereiro de 2021 | +70,2% | +8,4% | +7,5% | +3,7% |
| janeiro de 2021 | +53,6% | +9,6% | +7,2% | +3,5% |
| dezembro de 2020 | +50,3% | +9,5% | +6,9% | +3,4% |
| novembro de 2020 | +35,0% | +8,1% | +4,6% | +3,3% |
| outubro de 2020 | +14,8% | +4,8% | +3,1% | +3,1% |
| setembro de 2020 | +33,9% | +2,3% | +4,1% | +3,0% |
| agosto de 2020 | +10,9% | −7,3% | +3,6% | +2,9% |
| julho de 2020 | +7,4% | −5,2% | +1,8% | +2,7% |
| junho de 2020 | +5,4% | −2,5% | +4,5% | +2,6% |
| maio de 2020 | +13,9% | −9,2% | −1,0% | +2,4% |
| abril de 2020 | −0,8% | −3,7% | −3,0% | +2,2% |
| março de 2020 | +17,6% | −5,1% | −7,1% | +1,9% |
| fevereiro de 2020 | +2,7% | +4,7% | +10,4% | +1,6% |
| janeiro de 2020 | +13,7% | +14,9% | +14,6% | +1,4% |
| dezembro de 2019 | +22,7% | +9,8% | +19,1% | +1,0% |
| novembro de 2019 | +20,6% | +8,7% | +7,7% | +0,7% |
| outubro de 2019 | +0,7% | +0,2% | +4,0% | +0,4% |
| setembro de 2019 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2019, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde set/19: o RZAT11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.