Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RZAT11 ✕ FIIB11 ✕

Os números

  • RZAT11 FII RIZA ARCTIUM REAL ESTATE FII
  • FIIB11 FII FII INDUSTRIAL DO BRASIL

Fundo

Classificação

RZAT11
Tijolo · Industrial
FIIB11
Tijolo · Industrial

Gestor

RZAT11
Riza Direct Lending Gestora de Recursos
FIIB11
Coinvalores C. C. V. M.

Preço e valor

Cotação

RZAT11
R$ 75,75
FIIB11
R$ 418,25

P/VP

RZAT11
0,75
FIIB11
0,70

Rendimentos

DY 12 meses

RZAT11
18,61%
FIIB11
8,73%

Rendimentos em 12 meses

RZAT11
R$ 14,10 por cota
FIIB11
R$ 36,53 por cota

Último rendimento

RZAT11
R$ 0,95 data-com 15/10/2026
FIIB11
R$ 3,50 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RZAT11
R$ 429 mi
FIIB11
R$ 407 mi

Liquidez média diária

RZAT11
R$ 620 mil 30 pregões
FIIB11
R$ 288 mil 30 pregões

Cotistas

RZAT11
34.098
FIIB11
13.483

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RZAT11
9,6%
FIIB11
0,0%

Passivo ÷ ativo

RZAT11
9,1%
FIIB11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RZAT11
13,9%
FIIB11
9,2%

Queda máxima

RZAT11
−13,6%
FIIB11
−12,1%

Retorno

Retorno desde set/19 só pela cotação

RZAT11
−12,6%
FIIB11
−17,9%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/19 a set/26
  • RZAT11 −12,6%
  • FIIB11 −17,9%
  • IFIX +39,9%
  • CDI líquido +75,2%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2019
MêsRZAT11FIIB11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−12,6%−17,9%+39,9%+75,2%
agosto de 2026−8,6%−20,2%+40,2%+73,6%
julho de 2026−8,0%−16,4%+42,2%+72,0%
junho de 2026−5,5%−15,8%+42,7%+70,2%
maio de 2026−2,7%−13,4%+44,5%+68,6%
abril de 2026−2,1%−10,0%+46,4%+67,1%
março de 2026−8,5%−12,4%+44,2%+65,6%
fevereiro de 2026−7,8%−9,8%+45,7%+63,9%
janeiro de 2026−9,5%−9,0%+43,8%+62,5%
dezembro de 2025−11,5%−9,0%+40,6%+60,9%
novembro de 2025−12,8%−7,9%+36,4%+59,3%
outubro de 2025−12,3%−5,8%+33,9%+57,9%
setembro de 2025−10,0%−5,0%+33,7%+56,2%
agosto de 2025−12,1%−2,9%+29,5%+54,6%
julho de 2025−11,7%−3,0%+28,0%+53,1%
junho de 2025−8,9%−3,1%+29,8%+51,4%
maio de 2025−8,7%−3,6%+29,0%+50,0%
abril de 2025−11,0%−3,2%+27,1%+48,6%
março de 2025−10,2%−3,0%+23,4%+47,2%
fevereiro de 2025−17,0%−4,1%+16,3%+46,0%
janeiro de 2025−22,9%−6,4%+12,5%+44,8%
dezembro de 2024−13,6%−6,4%+16,1%+43,6%
novembro de 2024−16,3%−5,9%+16,9%+42,5%
outubro de 2024−12,4%−3,9%+19,4%+41,5%
setembro de 2024−4,1%−5,2%+23,2%+40,4%
agosto de 2024−1,7%−2,9%+26,4%+39,4%
julho de 2024−2,5%−3,3%+25,3%+38,4%
junho de 2024−4,9%−4,3%+24,7%+37,3%
maio de 2024−1,8%−1,8%+26,0%+36,4%
abril de 2024−0,5%−1,1%+26,0%+35,5%
março de 20240,0%+0,7%+27,0%+34,4%
fevereiro de 2024−3,6%+0,2%+25,2%+33,5%
janeiro de 2024−6,2%−0,3%+24,2%+32,6%
dezembro de 2023−7,5%−1,4%+23,4%+31,5%
novembro de 2023−12,9%−3,3%+18,3%+30,5%
outubro de 2023−11,0%−1,2%+17,6%+29,5%
setembro de 2023−10,2%+0,7%+19,9%+28,4%
agosto de 2023−11,1%−1,2%+19,7%+27,4%
julho de 2023−9,3%−4,2%+19,1%+26,1%
junho de 2023−5,0%−3,1%+17,5%+25,0%
maio de 2023−6,1%−6,3%+12,2%+23,9%
abril de 2023−13,1%−11,3%+6,5%+22,7%
março de 2023−14,2%−17,5%+2,8%+21,8%
fevereiro de 2023−14,6%−15,5%+4,6%+20,6%
janeiro de 2023−15,8%−14,1%+5,1%+19,6%
dezembro de 2022−11,8%−11,3%+6,8%+18,5%
novembro de 2022−10,1%−11,3%+6,8%+17,4%
outubro de 2022−0,8%−10,1%+11,4%+16,4%
setembro de 2022+0,2%−8,2%+11,4%+15,4%
agosto de 2022+0,2%−8,4%+10,9%+14,3%
julho de 2022+3,1%−13,6%+4,8%+13,2%
junho de 2022+7,0%−19,3%+4,1%+12,2%
maio de 2022+4,8%−17,7%+5,1%+11,3%
abril de 2022+5,1%−16,7%+4,8%+10,3%
março de 2022+6,5%−15,5%+3,5%+9,5%
fevereiro de 2022+8,0%−12,3%+2,1%+8,7%
janeiro de 2022+7,4%−11,5%+3,4%+8,0%
dezembro de 2021+5,0%−11,9%+4,5%+7,3%
novembro de 2021+0,6%−17,2%−4,0%+6,6%
outubro de 2021+1,0%−14,1%−0,3%+6,1%
setembro de 2021−1,0%−10,7%+1,2%+5,6%
agosto de 2021+1,1%−9,7%+2,4%+5,2%
julho de 2021+3,6%−6,4%+5,2%+4,9%
junho de 2021−0,3%−8,4%+2,6%+4,5%
maio de 2021+9,0%−4,7%+4,9%+4,3%
abril de 2021+16,0%−5,0%+6,6%+4,0%
março de 2021+9,8%−4,3%+6,0%+3,8%
fevereiro de 2021+40,0%+0,1%+7,5%+3,7%
janeiro de 2021+32,0%+1,7%+7,2%+3,5%
dezembro de 2020+30,0%+2,2%+6,9%+3,4%
novembro de 2020+19,5%+1,3%+4,6%+3,3%
outubro de 2020+2,7%−1,2%+3,1%+3,1%
setembro de 2020+21,0%−3,1%+4,1%+3,0%
agosto de 2020+2,1%−11,8%+3,6%+2,9%
julho de 2020−0,1%−9,5%+1,8%+2,7%
junho de 20200,0%−6,5%+4,5%+2,6%
maio de 2020+9,0%−12,6%−1,0%+2,4%
abril de 2020−4,0%−6,9%−3,0%+2,2%
março de 2020+15,0%−7,9%−7,1%+1,9%
fevereiro de 2020+0,5%+2,2%+10,4%+1,6%
janeiro de 2020+11,2%+12,7%+14,6%+1,4%
dezembro de 2019+20,0%+8,2%+19,1%+1,0%
novembro de 2019+19,0%+7,6%+7,7%+0,7%
outubro de 20190,0%−0,3%+4,0%+0,4%
setembro de 20190,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2019, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde set/19: o RZAT11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais