Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RZAT11 ✕ FIIB11 ✕

Os números

  • RZAT11 FII RIZA ARCTIUM REAL ESTATE FII
  • FIIB11 FII FII INDUSTRIAL DO BRASIL

Fundo

Classificação

RZAT11
Tijolo · Industrial
FIIB11
Tijolo · Industrial

Gestor

RZAT11
Riza Direct Lending Gestora de Recursos
FIIB11
Coinvalores C. C. V. M.

Preço e valor

Cotação

RZAT11
R$ 75,75
FIIB11
R$ 418,25

P/VP

RZAT11
0,75
FIIB11
0,70

Rendimentos

DY 12 meses

RZAT11
18,61%
FIIB11
8,73%

Rendimentos em 12 meses

RZAT11
R$ 14,10 por cota
FIIB11
R$ 36,53 por cota

Último rendimento

RZAT11
R$ 0,95 data-com 15/10/2026
FIIB11
R$ 3,50 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RZAT11
R$ 429 mi
FIIB11
R$ 407 mi

Liquidez média diária

RZAT11
R$ 620 mil 30 pregões
FIIB11
R$ 288 mil 30 pregões

Cotistas

RZAT11
34.098
FIIB11
13.483

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RZAT11
9,6%
FIIB11
0,0%

Passivo ÷ ativo

RZAT11
9,1%
FIIB11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RZAT11
13,9%
FIIB11
9,2%

Queda máxima

RZAT11
−13,6%
FIIB11
−12,1%

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

RZAT11
−8,8%
FIIB11
−13,4%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/24 a set/26
  • RZAT11 −8,8%
  • FIIB11 −13,4%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2024
MêsRZAT11FIIB11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−8,8%−13,4%+13,6%+24,8%
agosto de 2026−4,6%−15,8%+13,8%+23,6%
julho de 2026−4,1%−11,9%+15,5%+22,5%
junho de 2026−1,5%−11,2%+15,9%+21,2%
maio de 2026+1,4%−8,6%+17,3%+20,1%
abril de 2026+2,1%−5,0%+18,9%+19,0%
março de 2026−4,6%−7,6%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026−3,9%−4,8%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026−5,6%−4,0%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025−7,7%−4,0%+14,2%+14,6%
novembro de 2025−9,1%−2,8%+10,7%+13,4%
outubro de 2025−8,6%−0,6%+8,7%+12,4%
setembro de 2025−6,2%+0,2%+8,6%+11,2%
agosto de 2025−8,3%+2,4%+5,1%+10,1%
julho de 2025−7,9%+2,3%+3,9%+9,0%
junho de 2025−5,0%+2,2%+5,4%+7,8%
maio de 2025−4,8%+1,6%+4,7%+6,8%
abril de 2025−7,2%+2,1%+3,2%+5,8%
março de 2025−6,4%+2,3%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−13,5%+1,2%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−19,6%−1,2%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−9,9%−1,3%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−12,8%−0,8%−5,1%+1,5%
outubro de 2024−8,7%+1,3%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais