Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- RPRI11 FII RBR PREMIUM RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS FII
Fundo
Classificação
- RPRI11
- Papel · IPCA
Gestor
- RPRI11
- Patria Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- RPRI11
- R$ 66,43
P/VP
- RPRI11
- 0,66
Rendimentos
DY 12 meses
- RPRI11
- 16,78%
Rendimentos em 12 meses
- RPRI11
- R$ 11,15 por cota
Último rendimento
- RPRI11
- R$ 0,90 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RPRI11
- R$ 349 mi
Liquidez média diária
- RPRI11
- R$ 794 mil 30 pregões
Cotistas
- RPRI11
- 4.574
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RPRI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- RPRI11
- 0,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RPRI11
- 18,0%
Queda máxima
- RPRI11
- −14,9%
Retorno
Retorno desde ago/22 só pela cotação
- RPRI11
- −27,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
ago/22 a set/26- RPRI11 −27,6%
- IFIX +26,2%
- CDI líquido +53,2%
Ver dados
| Mês | RPRI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −27,6% | +26,2% | +53,2% |
| agosto de 2026 | −25,4% | +26,4% | +51,8% |
| julho de 2026 | −22,8% | +28,3% | +50,4% |
| junho de 2026 | −20,5% | +28,7% | +48,9% |
| maio de 2026 | −19,1% | +30,3% | +47,5% |
| abril de 2026 | −13,6% | +32,1% | +46,2% |
| março de 2026 | −13,9% | +30,1% | +44,8% |
| fevereiro de 2026 | −12,4% | +31,5% | +43,3% |
| janeiro de 2026 | −9,4% | +29,8% | +42,1% |
| dezembro de 2025 | −14,1% | +26,9% | +40,8% |
| novembro de 2025 | −13,7% | +23,0% | +39,3% |
| outubro de 2025 | −14,7% | +20,8% | +38,1% |
| setembro de 2025 | −13,5% | +20,6% | +36,6% |
| agosto de 2025 | −16,4% | +16,8% | +35,2% |
| julho de 2025 | −12,3% | +15,5% | +33,9% |
| junho de 2025 | −11,7% | +17,1% | +32,4% |
| maio de 2025 | −11,5% | +16,3% | +31,2% |
| abril de 2025 | −10,1% | +14,7% | +29,9% |
| março de 2025 | −10,7% | +11,3% | +28,8% |
| fevereiro de 2025 | −15,8% | +4,9% | +27,7% |
| janeiro de 2025 | −20,3% | +1,5% | +26,7% |
| dezembro de 2024 | −17,4% | +4,7% | +25,6% |
| novembro de 2024 | −12,6% | +5,4% | +24,6% |
| outubro de 2024 | −13,3% | +7,7% | +23,8% |
| setembro de 2024 | −10,6% | +11,1% | +22,8% |
| agosto de 2024 | −6,5% | +14,0% | +21,9% |
| julho de 2024 | −5,8% | +13,1% | +21,0% |
| junho de 2024 | −4,9% | +12,5% | +20,1% |
| maio de 2024 | −3,6% | +13,7% | +19,3% |
| abril de 2024 | −1,1% | +13,6% | +18,5% |
| março de 2024 | +1,3% | +14,5% | +17,6% |
| fevereiro de 2024 | +2,6% | +12,9% | +16,8% |
| janeiro de 2024 | +4,0% | +12,0% | +16,0% |
| dezembro de 2023 | +4,4% | +11,3% | +15,0% |
| novembro de 2023 | +2,6% | +6,7% | +14,2% |
| outubro de 2023 | +1,9% | +6,0% | +13,3% |
| setembro de 2023 | −0,9% | +8,2% | +12,3% |
| agosto de 2023 | +0,6% | +8,0% | +11,4% |
| julho de 2023 | −1,0% | +7,4% | +10,3% |
| junho de 2023 | −1,5% | +6,0% | +9,3% |
| maio de 2023 | −2,5% | +1,3% | +8,4% |
| abril de 2023 | −5,1% | −4,0% | +7,3% |
| março de 2023 | −1,0% | −7,2% | +6,5% |
| fevereiro de 2023 | −6,7% | −5,6% | +5,4% |
| janeiro de 2023 | −6,1% | −5,2% | +4,6% |
| dezembro de 2022 | −2,0% | −3,7% | +3,6% |
| novembro de 2022 | −5,4% | −3,7% | +2,7% |
| outubro de 2022 | −3,0% | +0,5% | +1,8% |
| setembro de 2022 | −0,5% | +0,5% | +0,9% |
| agosto de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.