Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RECR11 ✕ MXRF11 ✕

Os números

  • RECR11 FII FII REC RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII

Fundo

Classificação

RECR11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA

Gestor

RECR11
REC Gestão de Recursos
MXRF11
XP Vista Asset Management

Preço e valor

Cotação

RECR11
R$ 67,85
MXRF11
R$ 8,47

P/VP

RECR11
0,76
MXRF11
0,91

Rendimentos

DY 12 meses

RECR11
15,80%
MXRF11
14,11%

Rendimentos em 12 meses

RECR11
R$ 10,72 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota

Último rendimento

RECR11
R$ 0,62 data-com 07/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RECR11
R$ 2,35 bi
MXRF11
R$ 5,30 bi

Liquidez média diária

RECR11
R$ 4,17 mi 30 pregões
MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões

Cotistas

RECR11
173.404
MXRF11
1.570.595

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RECR11
0,0% +5,2% em outros valores a pagar
MXRF11
2,5%

Passivo ÷ ativo

RECR11
5,5%
MXRF11
3,4%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RECR11
17,7%
MXRF11
9,3%

Queda máxima

RECR11
−12,2%
MXRF11
−6,2%

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

RECR11
−10,3%
MXRF11
−7,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/24 a set/26
  • RECR11 −10,3%
  • MXRF11 −7,7%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2024
MêsRECR11MXRF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−10,3%−7,7%+13,6%+24,8%
agosto de 2026−5,1%−6,5%+13,8%+23,6%
julho de 2026−3,5%−3,5%+15,5%+22,5%
junho de 2026−1,5%−1,2%+15,9%+21,2%
maio de 2026−0,4%+0,5%+17,3%+20,1%
abril de 2026+0,6%−0,1%+18,9%+19,0%
março de 2026−2,6%−0,1%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026−0,6%+0,6%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026+0,1%−3,1%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025−1,1%−3,9%+14,2%+14,6%
novembro de 2025−3,1%−3,0%+10,7%+13,4%
outubro de 2025−6,6%−2,8%+8,7%+12,4%
setembro de 2025−2,6%−1,6%+8,6%+11,2%
agosto de 2025−1,2%−3,1%+5,1%+10,1%
julho de 2025+0,1%−3,3%+3,9%+9,0%
junho de 2025+3,7%−4,1%+5,4%+7,8%
maio de 2025+3,3%−3,7%+4,7%+6,8%
abril de 2025+1,9%−6,3%+3,2%+5,8%
março de 2025−0,5%−7,8%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−8,1%−8,6%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−12,5%−7,3%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−10,1%−5,6%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−8,0%−5,5%−5,1%+1,5%
outubro de 2024−6,9%−2,8%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais