Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RBVA11 ✕

Os números

adicione outro fundo para comparar
  • RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII

Fundo

Classificação

RBVA11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

RBVA11
Rio Bravo Investimentos

Preço e valor

Cotação

RBVA11
R$ 7,90

P/VP

RBVA11
0,74

Rendimentos

DY 12 meses

RBVA11
13,67%

Rendimentos em 12 meses

RBVA11
R$ 1,08 por cota

Último rendimento

RBVA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RBVA11
R$ 1,76 bi

Liquidez média diária

RBVA11
R$ 2,26 mi 30 pregões

Cotistas

RBVA11
96.470

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RBVA11
11,5%

Passivo ÷ ativo

RBVA11
12,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RBVA11
17,8%

Queda máxima

RBVA11
−18,0%

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

RBVA11
−16,9%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/21 a set/26
  • RBVA11 −16,9%
  • IFIX +38,3%
  • CDI líquido +65,9%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2021
MêsRBVA11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−16,9%+38,3%+65,9%
agosto de 2026−18,5%+38,6%+64,3%
julho de 2026−17,1%+40,6%+62,8%
junho de 2026−15,5%+41,1%+61,2%
maio de 2026−10,7%+42,8%+59,6%
abril de 2026−7,7%+44,7%+58,2%
março de 2026−8,2%+42,6%+56,8%
fevereiro de 2026−7,9%+44,1%+55,2%
janeiro de 2026−7,3%+42,2%+53,9%
dezembro de 2025−3,8%+39,0%+52,3%
novembro de 2025−8,9%+34,8%+50,8%
outubro de 2025−10,1%+32,4%+49,5%
setembro de 2025−14,0%+32,2%+47,8%
agosto de 2025−19,4%+28,0%+46,3%
julho de 2025−21,6%+26,6%+44,9%
junho de 2025−21,0%+28,3%+43,3%
maio de 2025−18,7%+27,5%+42,0%
abril de 2025−18,5%+25,7%+40,6%
março de 2025−22,9%+22,0%+39,4%
fevereiro de 2025−27,5%+15,0%+38,3%
janeiro de 2025−25,8%+11,2%+37,1%
dezembro de 2024−17,4%+14,8%+35,9%
novembro de 2024−12,0%+15,5%+34,9%
outubro de 2024−7,8%+18,0%+34,0%
setembro de 2024−5,5%+21,8%+32,9%
agosto de 2024+0,2%+25,0%+32,0%
julho de 2024−1,3%+23,9%+31,0%
junho de 2024+1,1%+23,3%+30,0%
maio de 2024+2,7%+24,6%+29,1%
abril de 2024+4,1%+24,5%+28,2%
março de 2024+5,0%+25,5%+27,3%
fevereiro de 2024+5,0%+23,7%+26,4%
janeiro de 2024+4,6%+22,8%+25,5%
dezembro de 2023+5,4%+22,0%+24,5%
novembro de 2023−0,4%+17,0%+23,6%
outubro de 2023+2,7%+16,2%+22,6%
setembro de 2023+5,3%+18,6%+21,6%
agosto de 2023+3,7%+18,3%+20,6%
julho de 2023+2,1%+17,7%+19,4%
junho de 2023−1,1%+16,2%+18,3%
maio de 2023−8,3%+11,0%+17,3%
abril de 2023−12,5%+5,3%+16,2%
março de 2023−15,3%+1,7%+15,3%
fevereiro de 2023−14,8%+3,4%+14,1%
janeiro de 2023−12,3%+3,9%+13,3%
dezembro de 2022−14,4%+5,6%+12,2%
novembro de 2022−13,7%+5,6%+11,1%
outubro de 2022−10,0%+10,2%+10,2%
setembro de 2022−9,9%+10,1%+9,2%
agosto de 2022−8,2%+9,6%+8,2%
julho de 2022−16,0%+3,6%+7,2%
junho de 2022−16,0%+2,9%+6,2%
maio de 2022−14,0%+3,9%+5,3%
abril de 2022−8,0%+3,6%+4,4%
março de 2022−7,5%+2,4%+3,7%
fevereiro de 2022−12,6%+0,9%+2,9%
janeiro de 2022−8,2%+2,3%+2,2%
dezembro de 2021−4,9%+3,3%+1,6%
novembro de 2021−9,1%−5,1%+0,9%
outubro de 2021−6,3%−1,5%+0,4%
setembro de 20210,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais