Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RBVA11 ✕ BTRU11 ✕

Os números

  • RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII
  • BTRU11 FII BTG PACTUAL RENDA URBANA FII

Fundo

Classificação

RBVA11
Tijolo · Renda urbana
BTRU11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

RBVA11
Rio Bravo Investimentos
BTRU11
HSI Gestora de Fundos Imobiliários

Preço e valor

Cotação

RBVA11
R$ 7,90
BTRU11
R$ 83,91

P/VP

RBVA11
0,74
BTRU11
0,99

Rendimentos

DY 12 meses

RBVA11
13,67%
BTRU11
12,51%

Rendimentos em 12 meses

RBVA11
R$ 1,08 por cota
BTRU11
R$ 10,50 por cota

Último rendimento

RBVA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026
BTRU11
R$ 0,85 data-com 20/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RBVA11
R$ 1,76 bi
BTRU11
R$ 756 mi

Liquidez média diária

RBVA11
R$ 2,26 mi 30 pregões
BTRU11
R$ 3,89 mi 30 pregões

Cotistas

RBVA11
96.470
BTRU11
808

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RBVA11
11,5%
BTRU11
0,0%

Passivo ÷ ativo

RBVA11
12,7%
BTRU11
0,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RBVA11
17,8%
BTRU11
–

Queda máxima

RBVA11
−18,0%
BTRU11
–

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

RBVA11
−12,1%
BTRU11
−7,4%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/24 a set/26
  • RBVA11 −12,1%
  • BTRU11 −7,4%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2024
MêsRBVA11BTRU11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−12,1%−7,4%+13,6%+24,8%
agosto de 2026−13,7%−6,4%+13,8%+23,6%
julho de 2026−12,3%−8,9%+15,5%+22,5%
junho de 2026−10,6%−9,7%+15,9%+21,2%
maio de 2026−5,5%−11,5%+17,3%+20,1%
abril de 2026−2,3%−10,9%+18,9%+19,0%
março de 2026−2,8%+0,5%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026−2,5%+5,7%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026−2,0%+12,5%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025+1,8%+10,9%+14,2%+14,6%
novembro de 2025−3,6%+6,3%+10,7%+13,4%
outubro de 2025−4,9%+5,7%+8,7%+12,4%
setembro de 2025−9,0%+2,1%+8,6%+11,2%
agosto de 2025−14,7%+1,0%+5,1%+10,1%
julho de 2025−17,1%+5,7%+3,9%+9,0%
junho de 2025−16,4%+3,1%+5,4%+7,8%
maio de 2025−14,0%+6,3%+4,7%+6,8%
abril de 2025−13,8%+6,2%+3,2%+5,8%
março de 2025−18,5%+6,0%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−23,3%+5,8%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−21,5%+5,3%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−12,7%+6,2%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−6,9%+3,0%−5,1%+1,5%
outubro de 2024−2,4%0,0%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais