Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- RBRX11
- Misto · Multiestratégia
- CPTS11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- RBRX11
- Patria Investimentos
- CPTS11
- Capitânia Invest
Preço e valor
Cotação
- RBRX11
- R$ 6,25
- CPTS11
- R$ 6,86
P/VP
- RBRX11
- 0,67
- CPTS11
- 0,82
Rendimentos
DY 12 meses
- RBRX11
- 17,28%
- CPTS11
- 15,74%
Rendimentos em 12 meses
- RBRX11
- R$ 1,08 por cota
- CPTS11
- R$ 1,08 por cota
Último rendimento
- RBRX11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
- CPTS11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RBRX11
- R$ 1,37 bi
- CPTS11
- R$ 3,04 bi
Liquidez média diária
- RBRX11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
- CPTS11
- R$ 7,84 mi 30 pregões
Cotistas
- RBRX11
- 127.536
- CPTS11
- 397.804
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RBRX11
- 0,0%
- CPTS11
- 0,0% +20,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- RBRX11
- 0,1%
- CPTS11
- 17,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RBRX11
- 19,3%
- CPTS11
- 14,7%
Queda máxima
- RBRX11
- −18,8%
- CPTS11
- −11,9%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- RBRX11
- −23,8%
- CPTS11
- −17,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/22 a set/26- RBRX11 −23,8%
- CPTS11 −17,4%
- IFIX +25,6%
- CDI líquido +51,8%
Ver dados
| Mês | RBRX11 | CPTS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −23,8% | −17,4% | +25,6% | +51,8% |
| agosto de 2026 | −22,2% | −18,0% | +25,8% | +50,5% |
| julho de 2026 | −18,9% | −17,5% | +27,7% | +49,1% |
| junho de 2026 | −14,4% | −17,6% | +28,1% | +47,6% |
| maio de 2026 | −10,4% | −16,2% | +29,7% | +46,2% |
| abril de 2026 | −6,7% | −13,0% | +31,4% | +44,8% |
| março de 2026 | −8,8% | −12,5% | +29,4% | +43,5% |
| fevereiro de 2026 | −8,9% | −11,2% | +30,8% | +42,1% |
| janeiro de 2026 | −9,7% | −10,4% | +29,1% | +40,9% |
| dezembro de 2025 | −11,4% | −15,0% | +26,3% | +39,5% |
| novembro de 2025 | −17,0% | −17,5% | +22,4% | +38,1% |
| outubro de 2025 | −16,8% | −16,5% | +20,2% | +36,8% |
| setembro de 2025 | −16,5% | −16,2% | +20,0% | +35,4% |
| agosto de 2025 | −17,2% | −18,3% | +16,3% | +34,0% |
| julho de 2025 | −18,5% | −20,1% | +14,9% | +32,7% |
| junho de 2025 | −14,4% | −18,0% | +16,5% | +31,2% |
| maio de 2025 | −13,5% | −18,9% | +15,8% | +30,0% |
| abril de 2025 | −15,2% | −16,3% | +14,1% | +28,8% |
| março de 2025 | −16,4% | −21,0% | +10,8% | +27,6% |
| fevereiro de 2025 | −19,3% | −30,6% | +4,4% | +26,6% |
| janeiro de 2025 | −27,1% | −31,9% | +1,0% | +25,5% |
| dezembro de 2024 | −19,0% | −25,1% | +4,2% | +24,5% |
| novembro de 2024 | −14,3% | −24,4% | +4,9% | +23,5% |
| outubro de 2024 | −9,2% | −20,9% | +7,2% | +22,7% |
| setembro de 2024 | −8,4% | −14,3% | +10,6% | +21,7% |
| agosto de 2024 | −3,5% | −9,9% | +13,5% | +20,8% |
| julho de 2024 | −3,6% | −9,6% | +12,5% | +19,9% |
| junho de 2024 | −4,7% | −9,3% | +11,9% | +19,0% |
| maio de 2024 | −0,5% | −8,0% | +13,1% | +18,2% |
| abril de 2024 | −0,1% | −6,0% | +13,1% | +17,4% |
| março de 2024 | +3,4% | −6,1% | +14,0% | +16,5% |
| fevereiro de 2024 | +0,3% | −6,5% | +12,4% | +15,7% |
| janeiro de 2024 | +0,7% | −6,5% | +11,5% | +14,9% |
| dezembro de 2023 | −0,5% | −6,9% | +10,7% | +14,0% |
| novembro de 2023 | −3,3% | −13,3% | +6,2% | +13,1% |
| outubro de 2023 | −2,9% | −14,1% | +5,5% | +12,3% |
| setembro de 2023 | −0,9% | −4,3% | +7,7% | +11,3% |
| agosto de 2023 | −1,9% | −3,8% | +7,4% | +10,4% |
| julho de 2023 | −0,9% | −6,3% | +6,9% | +9,3% |
| junho de 2023 | −4,1% | −6,5% | +5,5% | +8,4% |
| maio de 2023 | −7,6% | −11,1% | +0,8% | +7,4% |
| abril de 2023 | −11,7% | −17,1% | −4,4% | +6,4% |
| março de 2023 | −12,9% | −16,8% | −7,7% | +5,5% |
| fevereiro de 2023 | −14,6% | −13,5% | −6,1% | +4,5% |
| janeiro de 2023 | −7,5% | −14,8% | −5,7% | +3,7% |
| dezembro de 2022 | −5,7% | −9,9% | −4,1% | +2,7% |
| novembro de 2022 | −2,9% | −8,6% | −4,1% | +1,7% |
| outubro de 2022 | +1,2% | −1,2% | 0,0% | +0,9% |
| setembro de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde set/22: o RBRX11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.