Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RBRL11 ✕ HGLG11 ✕

Os números

  • RBRL11 FII PATRIA LOGÍSTICA II FII
  • HGLG11 FII PÁTRIA LOG - FII

Fundo

Classificação

RBRL11
Tijolo · Logístico
HGLG11
Tijolo · Logístico

Gestor

RBRL11
Patria Investimentos
HGLG11
Patria Investimentos

Preço e valor

Cotação

RBRL11
R$ 67,66
HGLG11
R$ 144,62

P/VP

RBRL11
0,72
HGLG11
0,87

Rendimentos

DY 12 meses

RBRL11
11,97%
HGLG11
9,27%

Rendimentos em 12 meses

RBRL11
R$ 8,10 por cota
HGLG11
R$ 13,41 por cota

Último rendimento

RBRL11
R$ 0,60 data-com 30/10/2026
HGLG11
R$ 1,17 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RBRL11
R$ 629 mi
HGLG11
R$ 7,55 bi

Liquidez média diária

RBRL11
R$ 952 mil 30 pregões
HGLG11
R$ 21,5 mi 30 pregões

Cotistas

RBRL11
15.362
HGLG11
613.837

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RBRL11
0,0%
HGLG11
8,8% +7,6% em outros valores a pagar

Passivo ÷ ativo

RBRL11
0,8%
HGLG11
14,6%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RBRL11
23,0%
HGLG11
9,4%

Queda máxima

RBRL11
−20,5%
HGLG11
−6,4%

Retorno

Retorno desde abr/20 só pela cotação

RBRL11
−24,5%
HGLG11
−14,5%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

abr/20 a set/26
  • RBRL11 −24,5%
  • HGLG11 −14,5%
  • IFIX +44,2%
  • CDI líquido +71,5%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de abril de 2020
MêsRBRL11HGLG11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−24,5%−14,5%+44,2%+71,5%
agosto de 2026−28,2%−14,3%+44,5%+69,9%
julho de 2026−28,9%−14,8%+46,7%+68,4%
junho de 2026−26,5%−12,7%+47,1%+66,6%
maio de 2026−17,8%−10,0%+48,9%+65,1%
abril de 2026−15,8%−9,6%+50,9%+63,6%
março de 2026−10,5%−9,7%+48,7%+62,1%
fevereiro de 2026−7,9%−8,1%+50,3%+60,4%
janeiro de 2026−7,1%−9,0%+48,3%+59,1%
dezembro de 2025−8,4%−8,9%+45,0%+57,5%
novembro de 2025−14,6%−6,9%+40,6%+55,9%
outubro de 2025−14,9%−8,4%+38,0%+54,5%
setembro de 2025−15,0%−6,4%+37,9%+52,9%
agosto de 2025−17,1%−10,4%+33,5%+51,3%
julho de 2025−17,4%−10,8%+32,0%+49,8%
junho de 2025−21,6%−8,0%+33,8%+48,2%
maio de 2025−20,5%−6,7%+33,0%+46,8%
abril de 2025−20,7%−7,1%+31,1%+45,4%
março de 2025−27,9%−11,7%+27,3%+44,1%
fevereiro de 2025−35,1%−13,0%+19,9%+43,0%
janeiro de 2025−38,6%−12,0%+16,0%+41,8%
dezembro de 2024−33,7%−9,8%+19,7%+40,6%
novembro de 2024−27,7%−12,0%+20,5%+39,5%
outubro de 2024−29,5%−9,9%+23,1%+38,5%
setembro de 2024−22,6%−8,0%+27,0%+37,4%
agosto de 2024−20,4%−6,8%+30,4%+36,5%
julho de 2024−18,7%−7,3%+29,2%+35,5%
junho de 2024−24,2%−6,3%+28,6%+34,4%
maio de 2024−18,1%−5,5%+29,9%+33,5%
abril de 2024−19,5%−3,7%+29,9%+32,6%
março de 2024−18,5%−2,3%+30,9%+31,6%
fevereiro de 2024−17,4%−1,7%+29,1%+30,7%
janeiro de 2024−13,9%−4,5%+28,0%+29,8%
dezembro de 2023−13,5%−6,4%+27,2%+28,7%
novembro de 2023−12,9%−6,7%+22,0%+27,8%
outubro de 2023−15,1%−8,7%+21,2%+26,8%
setembro de 2023−9,0%−6,7%+23,6%+25,7%
agosto de 2023−11,4%−6,2%+23,4%+24,7%
julho de 2023−4,7%−5,6%+22,8%+23,5%
junho de 2023−7,3%−3,3%+21,2%+22,4%
maio de 2023−16,9%−8,0%+15,7%+21,3%
abril de 2023−26,7%−6,1%+9,8%+20,1%
março de 2023−30,6%−7,2%+6,0%+19,2%
fevereiro de 2023−25,1%−6,6%+7,9%+18,0%
janeiro de 2023−28,3%−6,2%+8,4%+17,1%
dezembro de 2022−16,8%−4,9%+10,1%+16,0%
novembro de 2022−17,1%−4,7%+10,1%+14,9%
outubro de 2022−9,6%−4,4%+14,9%+13,9%
setembro de 2022−7,2%−0,9%+14,9%+12,9%
agosto de 2022−4,2%−0,3%+14,3%+11,9%
julho de 2022−14,6%−2,5%+8,1%+10,8%
junho de 2022−15,9%−5,0%+7,4%+9,8%
maio de 2022−14,9%−4,6%+8,3%+8,9%
abril de 2022−13,2%−5,2%+8,0%+8,0%
março de 2022−14,3%−5,5%+6,8%+7,2%
fevereiro de 2022−15,8%−3,5%+5,3%+6,4%
janeiro de 2022−8,2%−1,4%+6,6%+5,7%
dezembro de 2021−4,2%−1,4%+7,7%+5,0%
novembro de 2021−16,5%−7,5%−1,0%+4,3%
outubro de 2021−10,5%−3,5%+2,8%+3,8%
setembro de 2021−1,8%−4,6%+4,3%+3,4%
agosto de 2021+1,1%−5,9%+5,6%+3,0%
julho de 2021+4,4%−2,3%+8,5%+2,6%
junho de 2021−1,0%−2,5%+5,8%+2,3%
maio de 2021+5,0%−2,0%+8,2%+2,1%
abril de 2021+10,8%+0,6%+9,9%+1,8%
março de 2021+6,1%+1,7%+9,3%+1,6%
fevereiro de 2021+6,6%+3,5%+10,9%+1,5%
janeiro de 2021+6,0%+3,8%+10,6%+1,4%
dezembro de 2020+7,9%+4,6%+10,2%+1,2%
novembro de 2020+8,9%−3,1%+7,9%+1,1%
outubro de 2020+10,8%−5,2%+6,3%+1,0%
setembro de 2020+12,1%−1,7%+7,3%+0,8%
agosto de 2020+13,9%+5,2%+6,9%+0,7%
julho de 2020+16,8%+4,0%+5,0%+0,5%
junho de 2020+14,9%+9,8%+7,8%+0,4%
maio de 2020+1,2%+5,2%+2,1%+0,2%
abril de 20200,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2020, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde abr/20: o RBRL11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais