Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- RBRL11
- Tijolo · Logístico
- BTLG11
- Tijolo · Logístico
- HGLG11
- Tijolo · Logístico
Gestor
- RBRL11
- Patria Investimentos
- BTLG11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
- HGLG11
- Patria Investimentos
Preço e valor
Cotação
- RBRL11
- R$ 67,66
- BTLG11
- R$ 96,85
- HGLG11
- R$ 144,62
P/VP
- RBRL11
- 0,72
- BTLG11
- 0,91
- HGLG11
- 0,87
Rendimentos
DY 12 meses
- RBRL11
- 11,97%
- BTLG11
- 9,95%
- HGLG11
- 9,27%
Rendimentos em 12 meses
- RBRL11
- R$ 8,10 por cota
- BTLG11
- R$ 9,64 por cota
- HGLG11
- R$ 13,41 por cota
Último rendimento
- RBRL11
- R$ 0,60 data-com 30/10/2026
- BTLG11
- R$ 0,81 data-com 15/10/2026
- HGLG11
- R$ 1,17 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RBRL11
- R$ 629 mi
- BTLG11
- R$ 7,54 bi
- HGLG11
- R$ 7,55 bi
Liquidez média diária
- RBRL11
- R$ 952 mil 30 pregões
- BTLG11
- R$ 26,9 mi 30 pregões
- HGLG11
- R$ 21,5 mi 30 pregões
Cotistas
- RBRL11
- 15.362
- BTLG11
- 537.579
- HGLG11
- 613.837
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RBRL11
- 0,0%
- BTLG11
- 3,9%
- HGLG11
- 8,8% +7,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- RBRL11
- 0,8%
- BTLG11
- 4,3%
- HGLG11
- 14,6%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RBRL11
- 23,0%
- BTLG11
- 10,5%
- HGLG11
- 9,4%
Queda máxima
- RBRL11
- −20,5%
- BTLG11
- −7,8%
- HGLG11
- −6,4%
Retorno
Retorno desde abr/20 com rendimentos reinvestidos
- RBRL11
- +39,3%
- BTLG11
- +90,3%
- HGLG11
- +46,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
abr/20 a set/26- RBRL11 +39,3%
- BTLG11 +90,3%
- HGLG11 +46,6%
- IFIX +44,2%
- CDI líquido +71,5%
Ver dados
| Mês | RBRL11 | BTLG11 | HGLG11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +39,3% | +90,3% | +46,6% | +44,2% | +71,5% |
| agosto de 2026 | +31,3% | +89,0% | +45,8% | +44,5% | +69,9% |
| julho de 2026 | +29,0% | +90,7% | +43,8% | +46,7% | +68,4% |
| junho de 2026 | +32,2% | +92,1% | +46,2% | +47,1% | +66,6% |
| maio de 2026 | +46,8% | +92,9% | +49,7% | +48,9% | +65,1% |
| abril de 2026 | +49,2% | +91,4% | +49,3% | +50,9% | +63,6% |
| março de 2026 | +57,3% | +89,5% | +48,0% | +48,7% | +62,1% |
| fevereiro de 2026 | +60,5% | +88,7% | +49,6% | +50,3% | +60,4% |
| janeiro de 2026 | +60,6% | +85,3% | +47,2% | +48,3% | +59,1% |
| dezembro de 2025 | +57,1% | +83,9% | +46,3% | +45,0% | +57,5% |
| novembro de 2025 | +45,3% | +84,2% | +48,4% | +40,6% | +55,9% |
| outubro de 2025 | +43,5% | +81,6% | +45,1% | +38,0% | +54,5% |
| setembro de 2025 | +42,0% | +81,5% | +47,3% | +37,9% | +52,9% |
| agosto de 2025 | +37,2% | +73,8% | +40,0% | +33,5% | +51,3% |
| julho de 2025 | +35,5% | +70,7% | +38,3% | +32,0% | +49,8% |
| junho de 2025 | +27,5% | +70,9% | +41,8% | +33,8% | +48,2% |
| maio de 2025 | +28,1% | +70,3% | +42,7% | +33,0% | +46,8% |
| abril de 2025 | +26,5% | +69,6% | +41,2% | +31,1% | +45,4% |
| março de 2025 | +13,8% | +62,9% | +33,2% | +27,3% | +44,1% |
| fevereiro de 2025 | +1,2% | +57,4% | +30,2% | +19,9% | +43,0% |
| janeiro de 2025 | −5,3% | +55,0% | +30,8% | +16,0% | +41,8% |
| dezembro de 2024 | +1,1% | +52,9% | +33,2% | +19,7% | +40,6% |
| novembro de 2024 | +8,9% | +53,4% | +28,9% | +20,5% | +39,5% |
| outubro de 2024 | +5,1% | +53,8% | +31,0% | +23,1% | +38,5% |
| setembro de 2024 | +14,2% | +55,4% | +32,8% | +27,0% | +37,4% |
| agosto de 2024 | +16,4% | +61,8% | +33,7% | +30,4% | +36,5% |
| julho de 2024 | +18,1% | +57,5% | +32,1% | +29,2% | +35,5% |
| junho de 2024 | +9,2% | +54,9% | +32,6% | +28,6% | +34,4% |
| maio de 2024 | +16,9% | +55,5% | +32,7% | +29,9% | +33,5% |
| abril de 2024 | +14,1% | +55,3% | +34,5% | +29,9% | +32,6% |
| março de 2024 | +14,5% | +61,2% | +35,5% | +30,9% | +31,6% |
| fevereiro de 2024 | +15,2% | +56,4% | +35,4% | +29,1% | +30,7% |
| janeiro de 2024 | +19,2% | +53,3% | +30,7% | +28,0% | +29,8% |
| dezembro de 2023 | +18,8% | +54,2% | +27,3% | +27,2% | +28,7% |
| novembro de 2023 | +18,6% | +48,5% | +26,0% | +22,0% | +27,8% |
| outubro de 2023 | +14,6% | +45,4% | +22,5% | +21,2% | +26,8% |
| setembro de 2023 | +21,8% | +47,3% | +24,3% | +23,6% | +25,7% |
| agosto de 2023 | +17,8% | +49,5% | +24,0% | +23,4% | +24,7% |
| julho de 2023 | +25,8% | +52,0% | +24,0% | +22,8% | +23,5% |
| junho de 2023 | +21,4% | +45,7% | +25,8% | +21,2% | +22,4% |
| maio de 2023 | +8,1% | +38,7% | +18,9% | +15,7% | +21,3% |
| abril de 2023 | −5,4% | +34,7% | +20,6% | +9,8% | +20,1% |
| março de 2023 | −11,2% | +31,2% | +18,3% | +6,0% | +19,2% |
| fevereiro de 2023 | −5,0% | +27,1% | +18,4% | +7,9% | +18,0% |
| janeiro de 2023 | −9,8% | +29,4% | +18,0% | +8,4% | +17,1% |
| dezembro de 2022 | +3,7% | +36,2% | +18,0% | +10,1% | +16,0% |
| novembro de 2022 | +2,6% | +32,3% | +17,5% | +10,1% | +14,9% |
| outubro de 2022 | +11,1% | +36,8% | +17,1% | +14,9% | +13,9% |
| setembro de 2022 | +13,2% | +36,6% | +20,6% | +14,9% | +12,9% |
| agosto de 2022 | +16,1% | +36,9% | +20,6% | +14,3% | +11,9% |
| julho de 2022 | +2,8% | +30,9% | +17,1% | +8,1% | +10,8% |
| junho de 2022 | +0,4% | +29,6% | +11,9% | +7,4% | +9,8% |
| maio de 2022 | +0,8% | +31,3% | +11,6% | +8,3% | +8,9% |
| abril de 2022 | +2,0% | +31,7% | +10,1% | +8,0% | +8,0% |
| março de 2022 | +0,1% | +31,0% | +9,0% | +6,8% | +7,2% |
| fevereiro de 2022 | −2,4% | +29,9% | +10,6% | +5,3% | +6,4% |
| janeiro de 2022 | +5,6% | +31,8% | +12,2% | +6,6% | +5,7% |
| dezembro de 2021 | +9,3% | +33,0% | +11,1% | +7,7% | +5,0% |
| novembro de 2021 | −5,6% | +24,4% | +3,5% | −1,0% | +4,3% |
| outubro de 2021 | +0,3% | +27,5% | +7,3% | +2,8% | +3,8% |
| setembro de 2021 | +9,2% | +30,2% | +5,3% | +4,3% | +3,4% |
| agosto de 2021 | +11,7% | +28,7% | +3,2% | +5,6% | +3,0% |
| julho de 2021 | +14,5% | +33,0% | +6,4% | +8,5% | +2,6% |
| junho de 2021 | +7,8% | +27,0% | +4,8% | +5,8% | +2,3% |
| maio de 2021 | +13,6% | +32,6% | +4,8% | +8,2% | +2,1% |
| abril de 2021 | +19,2% | +36,0% | +7,1% | +9,9% | +1,8% |
| março de 2021 | +13,4% | +34,5% | +7,8% | +9,3% | +1,6% |
| fevereiro de 2021 | +13,3% | +37,7% | +9,2% | +10,9% | +1,5% |
| janeiro de 2021 | +12,1% | +31,1% | +9,1% | +10,6% | +1,4% |
| dezembro de 2020 | +13,4% | +28,7% | +8,3% | +10,2% | +1,2% |
| novembro de 2020 | +13,8% | +26,4% | −0,1% | +7,9% | +1,1% |
| outubro de 2020 | +15,1% | +24,0% | −2,8% | +6,3% | +1,0% |
| setembro de 2020 | +15,8% | +18,5% | +0,4% | +7,3% | +0,8% |
| agosto de 2020 | +16,9% | +21,1% | +7,0% | +6,9% | +0,7% |
| julho de 2020 | +18,9% | +23,2% | +5,4% | +5,0% | +0,5% |
| junho de 2020 | +16,2% | +16,0% | +10,8% | +7,8% | +0,4% |
| maio de 2020 | +1,9% | +14,5% | +5,7% | +2,1% | +0,2% |
| abril de 2020 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/20: o RBRL11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.