Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- RBHG11 FII RIO BRAVO CRÉDITO IMOBILIÁRIO HIGH GRADE FII
- MXRF11 FII MAXI RENDA FII
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
Fundo
Classificação
- RBHG11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
Gestor
- RBHG11
- Rio Bravo Investimentos
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
- KNIP11
- Kinea Investimentos
Preço e valor
Cotação
- RBHG11
- R$ 53,44
- MXRF11
- R$ 8,53
- KNIP11
- R$ 84,65
P/VP
- RBHG11
- 0,61
- MXRF11
- 0,91
- KNIP11
- 0,89
Rendimentos
DY 12 meses
- RBHG11
- 18,04%
- MXRF11
- 14,01%
- KNIP11
- 11,94%
Rendimentos em 12 meses
- RBHG11
- R$ 9,64 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
Último rendimento
- RBHG11
- R$ 0,75 data-com 30/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RBHG11
- R$ 190 mi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
Liquidez média diária
- RBHG11
- R$ 235 mil 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
Cotistas
- RBHG11
- 6.437
- MXRF11
- 1.570.595
- KNIP11
- 71.743
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RBHG11
- 0,0%
- MXRF11
- 2,5%
- KNIP11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- RBHG11
- 1,8%
- MXRF11
- 3,4%
- KNIP11
- 3,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RBHG11
- 19,4%
- MXRF11
- 9,3%
- KNIP11
- 11,2%
Queda máxima
- RBHG11
- −17,9%
- MXRF11
- −6,2%
- KNIP11
- −9,6%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- RBHG11
- −4,8%
- MXRF11
- +18,2%
- KNIP11
- +19,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- RBHG11 −4,8%
- MXRF11 +18,2%
- KNIP11 +19,9%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | RBHG11 | MXRF11 | KNIP11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −4,8% | +18,2% | +19,9% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | −8,8% | +18,4% | +21,8% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | −5,1% | +20,9% | +20,9% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | −1,6% | +22,5% | +20,6% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +1,8% | +23,4% | +19,7% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +5,2% | +21,4% | +20,6% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +4,9% | +20,2% | +15,2% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +4,3% | +19,9% | +15,8% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +1,7% | +14,2% | +13,7% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | −3,9% | +12,1% | +11,3% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | −10,5% | +12,0% | +8,5% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | −9,0% | +11,0% | +6,5% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | −7,7% | +11,3% | +5,5% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | −8,6% | +8,4% | +4,2% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | −8,2% | +7,0% | +3,5% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | −11,2% | +5,0% | +6,5% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | −4,2% | +4,4% | +5,7% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | −9,3% | +0,4% | +4,2% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −9,0% | −2,0% | +3,0% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −14,1% | −3,9% | −2,5% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −16,2% | −3,4% | −5,2% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −10,9% | −2,8% | −1,4% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −2,2% | −3,8% | −2,0% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −0,2% | −1,9% | −1,9% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.