Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- PVBI11 FII FII VBI PRIME PROPERTIES
- JSRE11 FII JS REAL ESTATE MULTIGESTÃO FII
- TEPP11 FII TELLUS PROPERTIES - FII
Fundo
Classificação
- PVBI11
- Tijolo · Lajes comerciais
- JSRE11
- Tijolo · Lajes comerciais
- TEPP11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- PVBI11
- Pátria - VBI Asset Management
- JSRE11
- Safra Asset Management
- TEPP11
- Tellus Investimentos e Consultoria
Preço e valor
Cotação
- PVBI11
- R$ 56,30
- JSRE11
- R$ 56,27
- TEPP11
- R$ 6,65
P/VP
- PVBI11
- 0,54
- JSRE11
- 0,55
- TEPP11
- 0,70
Rendimentos
DY 12 meses
- PVBI11
- 8,86%
- JSRE11
- 10,34%
- TEPP11
- 17,49%
Rendimentos em 12 meses
- PVBI11
- R$ 4,99 por cota
- JSRE11
- R$ 5,82 por cota
- TEPP11
- R$ 1,16 por cota
Último rendimento
- PVBI11
- R$ 0,37 data-com 30/10/2026
- JSRE11
- R$ 0,50 data-com 30/10/2026
- TEPP11
- R$ 0,07 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- PVBI11
- R$ 2,84 bi
- JSRE11
- R$ 2,11 bi
- TEPP11
- R$ 512 mi
Liquidez média diária
- PVBI11
- R$ 5,86 mi 30 pregões
- JSRE11
- R$ 5,28 mi 30 pregões
- TEPP11
- R$ 4,21 mi 30 pregões
Cotistas
- PVBI11
- 179.158
- JSRE11
- 81.821
- TEPP11
- 46.738
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- PVBI11
- 0,0%
- JSRE11
- 0,0%
- TEPP11
- 38,1%
Passivo ÷ ativo
- PVBI11
- 0,7%
- JSRE11
- 0,5%
- TEPP11
- 27,9%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- PVBI11
- 25,5%
- JSRE11
- 22,9%
- TEPP11
- 18,6%
Queda máxima
- PVBI11
- −23,3%
- JSRE11
- −18,4%
- TEPP11
- −17,4%
Retorno
Retorno desde jul/20 com rendimentos reinvestidos
- PVBI11
- +3,0%
- JSRE11
- +2,6%
- TEPP11
- +45,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jul/20 a set/26- PVBI11 +3,0%
- JSRE11 +2,6%
- TEPP11 +45,8%
- IFIX +37,4%
- CDI líquido +70,6%
Ver dados
| Mês | PVBI11 | JSRE11 | TEPP11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +3,0% | +2,6% | +45,8% | +37,4% | +70,6% |
| agosto de 2026 | +6,3% | +0,5% | +55,6% | +37,7% | +69,0% |
| julho de 2026 | +7,5% | −2,8% | +58,5% | +39,7% | +67,4% |
| junho de 2026 | +12,3% | −1,5% | +58,1% | +40,2% | +65,7% |
| maio de 2026 | +13,0% | −0,7% | +67,2% | +41,9% | +64,2% |
| abril de 2026 | +15,3% | +3,8% | +71,6% | +43,8% | +62,7% |
| março de 2026 | +14,7% | +6,7% | +70,4% | +41,6% | +61,2% |
| fevereiro de 2026 | +17,8% | +5,8% | +72,1% | +43,1% | +59,6% |
| janeiro de 2026 | +24,6% | +9,3% | +60,7% | +41,3% | +58,2% |
| dezembro de 2025 | +21,7% | +3,5% | +58,3% | +38,1% | +56,7% |
| novembro de 2025 | +17,9% | +2,5% | +53,6% | +33,9% | +55,1% |
| outubro de 2025 | +8,3% | −2,9% | +44,6% | +31,5% | +53,7% |
| setembro de 2025 | +13,8% | −5,7% | +48,5% | +31,3% | +52,0% |
| agosto de 2025 | +10,6% | −5,8% | +40,3% | +27,2% | +50,5% |
| julho de 2025 | +7,3% | −3,9% | +43,2% | +25,7% | +49,0% |
| junho de 2025 | +9,1% | −1,1% | +44,9% | +27,5% | +47,4% |
| maio de 2025 | +13,4% | −4,1% | +41,8% | +26,7% | +46,0% |
| abril de 2025 | +13,6% | −6,1% | +48,4% | +24,9% | +44,6% |
| março de 2025 | +10,5% | −13,0% | +39,8% | +21,2% | +43,3% |
| fevereiro de 2025 | +7,7% | −18,4% | +32,0% | +14,2% | +42,2% |
| janeiro de 2025 | −0,9% | −23,3% | +22,6% | +10,5% | +41,0% |
| dezembro de 2024 | +5,2% | −19,3% | +29,0% | +14,0% | +39,8% |
| novembro de 2024 | +1,0% | −18,7% | +31,7% | +14,8% | +38,7% |
| outubro de 2024 | +8,4% | −13,5% | +38,0% | +17,3% | +37,8% |
| setembro de 2024 | +13,4% | −13,3% | +37,0% | +21,0% | +36,7% |
| agosto de 2024 | +25,2% | −12,1% | +38,7% | +24,2% | +35,7% |
| julho de 2024 | +25,2% | −10,5% | +39,2% | +23,1% | +34,7% |
| junho de 2024 | +21,6% | −9,8% | +39,4% | +22,5% | +33,7% |
| maio de 2024 | +25,2% | −6,6% | +42,9% | +23,8% | +32,8% |
| abril de 2024 | +30,5% | −7,1% | +40,8% | +23,7% | +31,9% |
| março de 2024 | +31,2% | −2,4% | +43,1% | +24,7% | +30,9% |
| fevereiro de 2024 | +32,2% | −0,7% | +35,9% | +22,9% | +30,0% |
| janeiro de 2024 | +31,3% | −0,6% | +34,5% | +22,0% | +29,1% |
| dezembro de 2023 | +30,7% | −2,4% | +32,1% | +21,2% | +28,0% |
| novembro de 2023 | +27,0% | −5,0% | +32,5% | +16,2% | +27,1% |
| outubro de 2023 | +29,1% | −10,8% | +27,4% | +15,5% | +26,1% |
| setembro de 2023 | +32,9% | −3,1% | +29,0% | +17,8% | +25,0% |
| agosto de 2023 | +29,6% | −1,9% | +23,8% | +17,6% | +24,0% |
| julho de 2023 | +25,9% | +1,0% | +22,5% | +17,0% | +22,8% |
| junho de 2023 | +20,1% | 0,0% | +20,5% | +15,4% | +21,7% |
| maio de 2023 | +12,9% | −6,9% | +10,0% | +10,3% | +20,6% |
| abril de 2023 | +15,5% | −16,7% | −0,8% | +4,6% | +19,5% |
| março de 2023 | +6,8% | −24,4% | −10,9% | +1,0% | +18,5% |
| fevereiro de 2023 | +1,6% | −17,7% | −10,8% | +2,8% | +17,4% |
| janeiro de 2023 | 0,0% | −22,1% | −8,8% | +3,2% | +16,5% |
| dezembro de 2022 | +9,6% | −12,2% | −12,1% | +4,9% | +15,4% |
| novembro de 2022 | +5,5% | −13,5% | −2,1% | +4,9% | +14,3% |
| outubro de 2022 | +10,9% | +2,3% | +6,4% | +9,4% | +13,3% |
| setembro de 2022 | +13,7% | +3,6% | +9,3% | +9,4% | +12,3% |
| agosto de 2022 | +12,6% | +2,5% | +5,7% | +8,9% | +11,3% |
| julho de 2022 | +4,2% | −10,9% | −8,4% | +3,0% | +10,2% |
| junho de 2022 | +3,5% | −12,1% | −13,6% | +2,3% | +9,3% |
| maio de 2022 | +7,4% | −10,4% | −14,1% | +3,2% | +8,3% |
| abril de 2022 | +5,7% | −11,3% | −12,3% | +2,9% | +7,4% |
| março de 2022 | +1,8% | −16,9% | −12,2% | +1,7% | +6,6% |
| fevereiro de 2022 | −2,7% | −12,9% | −12,2% | +0,3% | +5,8% |
| janeiro de 2022 | −3,2% | −9,9% | −10,4% | +1,6% | +5,1% |
| dezembro de 2021 | +3,3% | −7,7% | −8,9% | +2,6% | +4,5% |
| novembro de 2021 | −9,4% | −22,7% | −20,7% | −5,7% | +3,8% |
| outubro de 2021 | −5,5% | −19,3% | −16,2% | −2,1% | +3,3% |
| setembro de 2021 | −8,5% | −12,4% | −12,2% | −0,6% | +2,8% |
| agosto de 2021 | −0,3% | −12,0% | −14,4% | +0,6% | +2,4% |
| julho de 2021 | +1,4% | −3,5% | −4,2% | +3,3% | +2,1% |
| junho de 2021 | −1,2% | −4,2% | −8,4% | +0,8% | +1,8% |
| maio de 2021 | −1,1% | −2,6% | −7,9% | +3,0% | +1,5% |
| abril de 2021 | +0,1% | +0,8% | −2,9% | +4,7% | +1,3% |
| março de 2021 | −0,6% | −0,5% | −1,3% | +4,1% | +1,1% |
| fevereiro de 2021 | +0,1% | +2,5% | +1,1% | +5,6% | +0,9% |
| janeiro de 2021 | −2,1% | +4,1% | +2,8% | +5,3% | +0,8% |
| dezembro de 2020 | −1,7% | +3,0% | +3,7% | +5,0% | +0,7% |
| novembro de 2020 | −1,7% | −1,0% | −0,1% | +2,8% | +0,5% |
| outubro de 2020 | −2,3% | −0,2% | −1,3% | +1,2% | +0,4% |
| setembro de 2020 | −0,3% | +1,4% | +0,8% | +2,3% | +0,3% |
| agosto de 2020 | −1,6% | +0,3% | +3,0% | +1,8% | +0,1% |
| julho de 2020 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jul/20: o PVBI11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.