Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- PLAG11 FII PATRIA LOGÍSTICA AGRO - FII
- RZTR11 FII FII RIZA TERRAX
- TRXF11 FII TRX REAL ESTATE FII
- BTLG11 FII BTG PACTUAL LOGÍSTICA FII
Fundo
Classificação
- PLAG11
- Tijolo · Agronegócio
- RZTR11
- Tijolo · Agronegócio
- TRXF11
- Tijolo · Híbrido
- BTLG11
- Tijolo · Logístico
Gestor
- PLAG11
- Pátria - VBI Asset Management
- RZTR11
- Riza Gestora de Recursos
- TRXF11
- TRX Gestora de Recursos
- BTLG11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- PLAG11
- R$ 58,15
- RZTR11
- R$ 68,70
- TRXF11
- R$ 62,84
- BTLG11
- R$ 96,64
P/VP
- PLAG11
- 0,87
- RZTR11
- 0,35
- TRXF11
- 0,65
- BTLG11
- 0,91
Rendimentos
DY 12 meses
- PLAG11
- 12,35%
- RZTR11
- 16,74%
- TRXF11
- 18,78%
- BTLG11
- 9,98%
Rendimentos em 12 meses
- PLAG11
- R$ 7,18 por cota
- RZTR11
- R$ 11,50 por cota
- TRXF11
- R$ 11,80 por cota
- BTLG11
- R$ 9,64 por cota
Último rendimento
- PLAG11
- R$ 0,68 data-com 30/10/2026
- RZTR11
- R$ 0,85 data-com 30/10/2026
- TRXF11
- R$ 0,93 data-com 30/10/2026
- BTLG11
- R$ 0,81 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- PLAG11
- R$ 364 mi
- RZTR11
- R$ 3,69 bi
- TRXF11
- R$ 6,04 bi
- BTLG11
- R$ 7,54 bi
Liquidez média diária
- PLAG11
- R$ 155 mil 30 pregões
- RZTR11
- R$ 4,99 mi 30 pregões
- TRXF11
- R$ 35,2 mi 30 pregões
- BTLG11
- R$ 26,9 mi 30 pregões
Cotistas
- PLAG11
- 13.114
- RZTR11
- 145.497
- TRXF11
- 354.483
- BTLG11
- 537.579
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- PLAG11
- 0,0%
- RZTR11
- 12,4%
- TRXF11
- 66,8% +41,6% em outros valores a pagar
- BTLG11
- 3,9%
Passivo ÷ ativo
- PLAG11
- 2,5%
- RZTR11
- 16,0%
- TRXF11
- 52,3%
- BTLG11
- 4,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- PLAG11
- 13,6%
- RZTR11
- 16,5%
- TRXF11
- 16,5%
- BTLG11
- 10,5%
Queda máxima
- PLAG11
- −6,7%
- RZTR11
- −19,4%
- TRXF11
- −25,8%
- BTLG11
- −7,8%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- PLAG11
- +75,8%
- RZTR11
- +21,5%
- TRXF11
- −12,0%
- BTLG11
- +22,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- PLAG11 +75,8%
- RZTR11 +21,5%
- TRXF11 −12,0%
- BTLG11 +22,4%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | PLAG11 | RZTR11 | TRXF11 | BTLG11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +75,8% | +21,5% | −12,0% | +22,4% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +69,9% | +22,8% | −4,0% | +21,6% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | +70,8% | +24,3% | +9,2% | +22,7% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +68,3% | +25,3% | +8,3% | +23,6% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +66,4% | +25,9% | +7,2% | +24,1% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +71,3% | +23,0% | +5,9% | +23,2% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +74,4% | +28,4% | +5,0% | +21,9% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +60,4% | +31,4% | +5,3% | +21,4% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +48,6% | +30,5% | +7,0% | +19,2% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +29,8% | +28,4% | +8,7% | +18,3% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +22,6% | +25,3% | +11,4% | +18,5% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +22,8% | +19,0% | +10,3% | +16,9% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +24,9% | +17,9% | +6,5% | +16,8% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +20,0% | +15,2% | +4,3% | +11,8% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | +18,1% | +13,2% | +5,6% | +9,8% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +15,8% | +16,6% | +7,1% | +10,0% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +13,9% | +14,1% | +5,7% | +9,6% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | +11,5% | +9,1% | +6,8% | +9,1% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | +9,7% | +6,6% | +2,3% | +4,8% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −6,1% | −0,1% | +3,2% | +1,3% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −7,4% | −3,5% | +0,2% | −0,3% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −4,4% | −1,5% | +0,1% | −1,6% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −2,6% | +0,6% | −0,9% | −1,3% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −1,0% | −2,8% | −3,6% | −1,0% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.