Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- PLAG11
- Tijolo · Agronegócio
- BTLG11
- Tijolo · Logístico
Gestor
- PLAG11
- Pátria - VBI Asset Management
- BTLG11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
Preço e valor
Cotação
- PLAG11
- R$ 57,57
- BTLG11
- R$ 96,85
P/VP
- PLAG11
- 0,86
- BTLG11
- 0,91
Rendimentos
DY 12 meses
- PLAG11
- 12,47%
- BTLG11
- 9,95%
Rendimentos em 12 meses
- PLAG11
- R$ 7,18 por cota
- BTLG11
- R$ 9,64 por cota
Último rendimento
- PLAG11
- R$ 0,68 data-com 30/10/2026
- BTLG11
- R$ 0,81 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- PLAG11
- R$ 364 mi
- BTLG11
- R$ 7,54 bi
Liquidez média diária
- PLAG11
- R$ 155 mil 30 pregões
- BTLG11
- R$ 26,9 mi 30 pregões
Cotistas
- PLAG11
- 13.114
- BTLG11
- 537.579
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- PLAG11
- 0,0%
- BTLG11
- 3,9%
Passivo ÷ ativo
- PLAG11
- 2,5%
- BTLG11
- 4,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- PLAG11
- 13,6%
- BTLG11
- 10,5%
Queda máxima
- PLAG11
- −6,7%
- BTLG11
- −7,8%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- PLAG11
- +121,9%
- BTLG11
- +46,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- PLAG11 +121,9%
- BTLG11 +46,1%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | PLAG11 | BTLG11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +121,9% | +46,1% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +114,5% | +45,2% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +115,6% | +46,5% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +112,4% | +47,5% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +110,1% | +48,2% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +116,2% | +47,0% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +120,1% | +45,5% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +102,4% | +44,9% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +87,5% | +42,3% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +63,9% | +41,3% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +54,7% | +41,5% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +55,0% | +39,5% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +57,6% | +39,4% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +51,5% | +33,5% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +49,0% | +31,1% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +46,1% | +31,3% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +43,8% | +30,8% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +40,7% | +30,3% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +38,5% | +25,1% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +18,5% | +20,9% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +16,9% | +19,1% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +20,7% | +17,4% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +22,9% | +17,8% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +25,0% | +18,1% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +26,2% | +19,4% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +28,5% | +24,3% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +26,2% | +21,0% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +27,6% | +19,0% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +27,1% | +19,4% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +24,8% | +19,3% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +25,3% | +23,8% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +25,4% | +20,1% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +26,2% | +17,7% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +26,4% | +18,5% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +20,8% | +14,0% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +19,2% | +11,7% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +22,7% | +13,2% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +25,6% | +14,8% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +17,2% | +16,8% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +13,5% | +11,9% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +7,9% | +6,6% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +1,7% | +3,5% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −4,8% | +0,8% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −3,6% | −2,3% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | −1,8% | −0,6% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | −3,0% | +4,6% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +0,5% | +1,6% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +5,6% | +5,1% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +3,5% | +4,9% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +3,9% | +5,1% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −1,6% | +0,6% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −0,1% | −0,4% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | +0,3% | +0,9% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +0,9% | +1,1% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | +1,9% | +0,6% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | +3,8% | −0,3% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | +4,1% | +1,2% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +0,9% | +2,1% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −3,2% | −4,5% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | +0,7% | −2,0% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.