Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

MXRF11 ✕ KNHY11 ✕

Os números

  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII
  • KNHY11 FII KINEA HIGH YIELD CRI FII

Fundo

Classificação

MXRF11
Papel · IPCA
KNHY11
Papel · IPCA

Gestor

MXRF11
XP Vista Asset Management
KNHY11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

MXRF11
R$ 8,47
KNHY11
R$ 88,05

P/VP

MXRF11
0,91
KNHY11
0,88

Rendimentos

DY 12 meses

MXRF11
14,11%
KNHY11
14,06%

Rendimentos em 12 meses

MXRF11
R$ 1,20 por cota
KNHY11
R$ 12,38 por cota

Último rendimento

MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
KNHY11
R$ 0,86 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

MXRF11
R$ 5,30 bi
KNHY11
R$ 3,12 bi

Liquidez média diária

MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões
KNHY11
R$ 5,80 mi 30 pregões

Cotistas

MXRF11
1.570.595
KNHY11
27.439

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

MXRF11
2,5%
KNHY11
0,0% +6,8% em outros valores a pagar

Passivo ÷ ativo

MXRF11
3,4%
KNHY11
7,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

MXRF11
9,3%
KNHY11
11,6%

Queda máxima

MXRF11
−6,2%
KNHY11
−7,1%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

MXRF11
+67,0%
KNHY11
+71,0%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

set/21 a set/26
  • MXRF11 +67,0%
  • KNHY11 +71,0%
  • IFIX +38,3%
  • CDI líquido +65,9%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de setembro de 2021
MêsMXRF11KNHY11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+67,0%+71,0%+38,3%+65,9%
agosto de 2026+67,2%+73,6%+38,6%+64,3%
julho de 2026+70,8%+76,7%+40,6%+62,8%
junho de 2026+73,1%+74,9%+41,1%+61,2%
maio de 2026+74,4%+73,3%+42,8%+59,6%
abril de 2026+71,5%+72,3%+44,7%+58,2%
março de 2026+69,9%+67,7%+42,6%+56,8%
fevereiro de 2026+69,4%+68,5%+44,1%+55,2%
janeiro de 2026+61,4%+65,5%+42,2%+53,9%
dezembro de 2025+58,4%+64,7%+39,0%+52,3%
novembro de 2025+58,2%+61,7%+34,8%+50,8%
outubro de 2025+56,9%+60,9%+32,4%+49,5%
setembro de 2025+57,2%+61,0%+32,2%+47,8%
agosto de 2025+53,2%+60,4%+28,0%+46,3%
julho de 2025+51,2%+57,1%+26,6%+44,9%
junho de 2025+48,4%+56,8%+28,3%+43,3%
maio de 2025+47,5%+55,8%+27,5%+42,0%
abril de 2025+41,9%+51,3%+25,7%+40,6%
março de 2025+38,4%+50,7%+22,0%+39,4%
fevereiro de 2025+35,8%+44,8%+15,0%+38,3%
janeiro de 2025+36,4%+35,7%+11,2%+37,1%
dezembro de 2024+37,3%+44,4%+14,8%+35,9%
novembro de 2024+36,0%+43,9%+15,5%+34,9%
outubro de 2024+38,6%+43,6%+18,0%+34,0%
setembro de 2024+41,3%+46,7%+21,8%+32,9%
agosto de 2024+43,0%+44,8%+25,0%+32,0%
julho de 2024+42,3%+43,4%+23,9%+31,0%
junho de 2024+41,6%+40,8%+23,3%+30,0%
maio de 2024+41,3%+40,0%+24,6%+29,1%
abril de 2024+41,5%+39,8%+24,5%+28,2%
março de 2024+41,2%+38,1%+25,5%+27,3%
fevereiro de 2024+37,6%+37,0%+23,7%+26,4%
janeiro de 2024+41,7%+33,7%+22,8%+25,5%
dezembro de 2023+37,8%+29,5%+22,0%+24,5%
novembro de 2023+38,2%+25,9%+17,0%+23,6%
outubro de 2023+38,1%+24,7%+16,2%+22,6%
setembro de 2023+40,0%+25,3%+18,6%+21,6%
agosto de 2023+37,3%+23,3%+18,3%+20,6%
julho de 2023+32,7%+18,9%+17,7%+19,4%
junho de 2023+33,4%+17,7%+16,2%+18,3%
maio de 2023+29,6%+18,0%+11,0%+17,3%
abril de 2023+26,5%+14,4%+5,3%+16,2%
março de 2023+22,8%+12,4%+1,7%+15,3%
fevereiro de 2023+19,6%+10,2%+3,4%+14,1%
janeiro de 2023+17,4%+6,1%+3,9%+13,3%
dezembro de 2022+15,5%+7,7%+5,6%+12,2%
novembro de 2022+15,7%+5,2%+5,6%+11,1%
outubro de 2022+15,9%+5,8%+10,2%+10,2%
setembro de 2022+14,7%+4,9%+10,1%+9,2%
agosto de 2022+13,7%+5,1%+9,6%+8,2%
julho de 2022+7,1%+4,1%+3,6%+7,2%
junho de 2022+4,3%+8,9%+2,9%+6,2%
maio de 2022+5,6%+7,9%+3,9%+5,3%
abril de 2022+4,8%+4,6%+3,6%+4,4%
março de 2022−3,5%+4,1%+2,4%+3,7%
fevereiro de 2022−4,9%+3,3%+0,9%+2,9%
janeiro de 2022−4,6%+4,2%+2,3%+2,2%
dezembro de 2021+1,4%+5,7%+3,3%+1,6%
novembro de 2021+0,3%+0,7%−5,1%+0,9%
outubro de 2021−0,1%−1,8%−1,5%+0,4%
setembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais