Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- MFII11 FII MERITO DESENVOLVIMENTO IMOBILIARIO I FII
- TRXB11 FII TRX REAL ESTATE II FII
- TGAR11 FII FII TG ATIVO REAL
- HDOF11 FII HEDGE PALADIN DESIGN OFFICES FII
Fundo
Classificação
- MFII11
- Tijolo · Desenvolvimento
- TRXB11
- Tijolo · Desenvolvimento
- TGAR11
- Tijolo · Desenvolvimento
- HDOF11
- Tijolo · Desenvolvimento
Gestor
- MFII11
- Mérito Investimentos
- TRXB11
- TRX Gestora de Recursos
- TGAR11
- TG Core Asset
- HDOF11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- MFII11
- R$ 28,90
- TRXB11
- R$ 191,48
- TGAR11
- R$ 33,01
- HDOF11
- R$ 75,00
P/VP
- MFII11
- 0,30
- TRXB11
- 1,96
- TGAR11
- 0,31
- HDOF11
- 0,84
Rendimentos
DY 12 meses
- MFII11
- 34,60%
- TRXB11
- 18,10%
- TGAR11
- 28,57%
- HDOF11
- –
Rendimentos em 12 meses
- MFII11
- R$ 10,00 por cota
- TRXB11
- R$ 34,65 por cota
- TGAR11
- R$ 9,43 por cota
- HDOF11
- –
Último rendimento
- MFII11
- R$ 0,30 data-com 30/10/2026
- TRXB11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- TGAR11
- R$ 0,46 data-com 30/10/2026
- HDOF11
- –
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- MFII11
- R$ 658 mi
- TRXB11
- R$ 397 mi
- TGAR11
- R$ 2,54 bi
- HDOF11
- R$ 302 mi
Liquidez média diária
- MFII11
- R$ 447 mil 30 pregões
- TRXB11
- R$ 14,1 mi 30 pregões
- TGAR11
- R$ 4,61 mi 30 pregões
- HDOF11
- R$ 1,30 mi 30 pregões
Cotistas
- MFII11
- 30.574
- TRXB11
- 898
- TGAR11
- 123.842
- HDOF11
- 119
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- MFII11
- 0,0%
- TRXB11
- 50,1% +6,1% em outros valores a pagar
- TGAR11
- 0,2%
- HDOF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- MFII11
- 0,4%
- TRXB11
- 37,2%
- TGAR11
- 3,6%
- HDOF11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- MFII11
- 49,4%
- TRXB11
- –
- TGAR11
- 35,7%
- HDOF11
- –
Queda máxima
- MFII11
- −60,7%
- TRXB11
- –
- TGAR11
- −51,4%
- HDOF11
- –
Retorno
Retorno em 2 anos só pela cotação
- MFII11
- −63,0%
- TRXB11
- +51,2%
- TGAR11
- −61,2%
- HDOF11
- −20,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/24 a set/26- MFII11 −63,0%
- TRXB11 +51,2%
- TGAR11 −61,2%
- HDOF11 −20,0%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | MFII11 | TRXB11 | TGAR11 | HDOF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −63,0% | +51,2% | −61,2% | −20,0% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | −64,4% | +43,4% | −58,8% | −9,6% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | −51,4% | +51,1% | −54,9% | −10,0% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | −48,7% | +38,7% | −52,7% | −9,0% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | −46,7% | +39,5% | −46,9% | −9,0% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | −35,3% | +37,5% | −39,5% | −9,0% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | −29,1% | +43,6% | −36,7% | −10,0% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | −22,7% | +41,9% | −28,8% | −10,0% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | −20,1% | +35,7% | −30,5% | −10,0% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | −24,0% | +30,9% | −17,4% | −6,0% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | −24,7% | +24,8% | −22,5% | −5,0% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | −23,6% | +23,2% | −23,7% | 0,0% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | −20,5% | +21,7% | −24,2% | 0,0% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | −19,2% | +16,4% | −25,0% | 0,0% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | −19,8% | +10,5% | −27,1% | 0,0% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | −19,0% | +7,0% | −18,1% | 0,0% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | −16,5% | −6,9% | −20,0% | −10,0% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | −14,3% | −3,9% | −20,1% | −0,1% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −17,1% | −8,3% | −18,4% | 0,0% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −16,5% | −8,5% | −28,2% | 0,0% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −19,9% | −7,7% | −27,8% | 0,0% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −7,7% | −3,0% | −21,5% | 0,0% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −6,5% | +5,2% | −13,2% | −1,0% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −1,2% | +6,1% | −9,2% | 0,0% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.