Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

MCRE11 ✕

Os números

adicione outro fundo para comparar
  • MCRE11 FII MAUÁ CAPITAL REAL ESTATE FII

Fundo

Classificação

MCRE11
Misto · Multiestratégia

Gestor

MCRE11
Mauá Capital Real Estate

Preço e valor

Cotação

MCRE11
R$ 7,12

P/VP

MCRE11
0,72

Rendimentos

DY 12 meses

MCRE11
18,12%

Rendimentos em 12 meses

MCRE11
R$ 1,29 por cota

Último rendimento

MCRE11
R$ 0,10 data-com 16/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

MCRE11
R$ 1,11 bi

Liquidez média diária

MCRE11
R$ 4,32 mi 30 pregões

Cotistas

MCRE11
92.560

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

MCRE11
0,0%

Passivo ÷ ativo

MCRE11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

MCRE11
25,5%

Queda máxima

MCRE11
−22,4%

Retorno

Retorno desde ago/21 com rendimentos reinvestidos

MCRE11
+37,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

ago/21 a set/26
  • MCRE11 +37,1%
  • IFIX +36,6%
  • CDI líquido +66,5%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de agosto de 2021
MêsMCRE11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+37,1%+36,6%+66,5%
agosto de 2026+45,4%+36,9%+65,0%
julho de 2026+51,4%+38,9%+63,4%
junho de 2026+57,7%+39,3%+61,8%
maio de 2026+57,6%+41,0%+60,2%
abril de 2026+63,9%+42,9%+58,8%
março de 2026+57,0%+40,8%+57,3%
fevereiro de 2026+57,5%+42,3%+55,7%
janeiro de 2026+59,7%+40,4%+54,4%
dezembro de 2025+48,4%+37,3%+52,9%
novembro de 2025+39,4%+33,1%+51,3%
outubro de 2025+38,1%+30,7%+50,0%
setembro de 2025+37,0%+30,6%+48,4%
agosto de 2025+31,6%+26,4%+46,9%
julho de 2025+29,5%+25,0%+45,4%
junho de 2025+27,1%+26,7%+43,9%
maio de 2025+30,2%+25,9%+42,5%
abril de 2025+29,9%+24,1%+41,2%
março de 2025+22,3%+20,5%+39,9%
fevereiro de 2025+16,8%+13,5%+38,8%
janeiro de 2025+5,2%+9,9%+37,6%
dezembro de 2024+7,7%+13,3%+36,4%
novembro de 2024+11,4%+14,1%+35,4%
outubro de 2024+13,6%+16,6%+34,5%
setembro de 2024+16,6%+20,3%+33,4%
agosto de 2024+23,5%+23,4%+32,5%
julho de 2024+23,0%+22,4%+31,5%
junho de 2024+25,0%+21,8%+30,5%
maio de 2024+24,3%+23,0%+29,6%
abril de 2024+18,2%+23,0%+28,7%
março de 2024+22,1%+24,0%+27,7%
fevereiro de 2024+44,9%+22,2%+26,9%
janeiro de 2024+24,7%+21,3%+26,0%
dezembro de 2023+35,0%+20,4%+25,0%
novembro de 2023+33,4%+15,5%+24,0%
outubro de 2023+27,4%+14,8%+23,1%
setembro de 2023+27,9%+17,1%+22,0%
agosto de 2023+26,7%+16,9%+21,0%
julho de 2023+26,5%+16,3%+19,9%
junho de 2023+24,8%+14,8%+18,8%
maio de 2023+22,1%+9,6%+17,7%
abril de 2023+18,4%+3,9%+16,6%
março de 2023+17,1%+0,4%+15,7%
fevereiro de 2023+17,8%+2,1%+14,6%
janeiro de 2023+16,0%+2,6%+13,7%
dezembro de 2022+16,7%+4,3%+12,6%
novembro de 2022+5,4%+4,3%+11,5%
outubro de 2022+5,3%+8,8%+10,6%
setembro de 2022+1,6%+8,8%+9,6%
agosto de 2022+3,4%+8,2%+8,6%
julho de 2022+5,4%+2,3%+7,6%
junho de 2022+4,0%+1,7%+6,6%
maio de 2022+2,7%+2,6%+5,7%
abril de 2022+2,2%+2,3%+4,8%
março de 2022+0,2%+1,1%+4,1%
fevereiro de 2022+6,1%−0,3%+3,3%
janeiro de 2022−2,1%+1,0%+2,6%
dezembro de 2021+5,6%+2,0%+2,0%
novembro de 2021−8,4%−6,2%+1,3%
outubro de 2021+3,5%−2,7%+0,8%
setembro de 2021−6,1%−1,2%+0,4%
agosto de 20210,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais