Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

MCRE11 ✕ CPTS11 ✕

Os números

  • MCRE11 FII MAUÁ CAPITAL REAL ESTATE FII
  • CPTS11 FII CAPITÂNIA SECURITIES II FII

Fundo

Classificação

MCRE11
Misto · Multiestratégia
CPTS11
Misto · Multiestratégia

Gestor

MCRE11
Mauá Capital Real Estate
CPTS11
Capitânia Invest

Preço e valor

Cotação

MCRE11
R$ 7,12
CPTS11
R$ 6,86

P/VP

MCRE11
0,72
CPTS11
0,82

Rendimentos

DY 12 meses

MCRE11
18,12%
CPTS11
15,74%

Rendimentos em 12 meses

MCRE11
R$ 1,29 por cota
CPTS11
R$ 1,08 por cota

Último rendimento

MCRE11
R$ 0,10 data-com 16/10/2026
CPTS11
R$ 0,09 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

MCRE11
R$ 1,11 bi
CPTS11
R$ 3,04 bi

Liquidez média diária

MCRE11
R$ 4,32 mi 30 pregões
CPTS11
R$ 7,84 mi 30 pregões

Cotistas

MCRE11
92.560
CPTS11
397.804

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

MCRE11
0,0%
CPTS11
0,0% +20,6% em outros valores a pagar

Passivo ÷ ativo

MCRE11
1,0%
CPTS11
17,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

MCRE11
25,5%
CPTS11
14,7%

Queda máxima

MCRE11
−22,4%
CPTS11
−11,9%

Retorno

Retorno desde ago/21 só pela cotação

MCRE11
−36,3%
CPTS11
−23,5%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

ago/21 a set/26
  • MCRE11 −36,3%
  • CPTS11 −23,5%
  • IFIX +36,6%
  • CDI líquido +66,5%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de agosto de 2021
MêsMCRE11CPTS11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−36,3%−23,5%+36,6%+66,5%
agosto de 2026−31,6%−24,1%+36,9%+65,0%
julho de 2026−27,9%−23,6%+38,9%+63,4%
junho de 2026−24,0%−23,7%+39,3%+61,8%
maio de 2026−23,1%−22,4%+41,0%+60,2%
abril de 2026−19,1%−19,4%+42,9%+58,8%
março de 2026−21,6%−18,9%+40,8%+57,3%
fevereiro de 2026−20,4%−17,8%+42,3%+55,7%
janeiro de 2026−18,4%−17,0%+40,4%+54,4%
dezembro de 2025−23,3%−21,2%+37,3%+52,9%
novembro de 2025−27,1%−23,6%+33,1%+51,3%
outubro de 2025−26,8%−22,7%+30,7%+50,0%
setembro de 2025−26,5%−22,4%+30,6%+48,4%
agosto de 2025−28,5%−24,3%+26,4%+46,9%
julho de 2025−28,7%−26,0%+25,0%+45,4%
junho de 2025−29,2%−24,1%+26,7%+43,9%
maio de 2025−26,5%−24,9%+25,9%+42,5%
abril de 2025−25,7%−22,5%+24,1%+41,2%
março de 2025−29,2%−26,8%+20,5%+39,9%
fevereiro de 2025−31,5%−35,7%+13,5%+38,8%
janeiro de 2025−37,4%−36,9%+9,9%+37,6%
dezembro de 2024−35,1%−30,6%+13,3%+36,4%
novembro de 2024−31,8%−30,0%+14,1%+35,4%
outubro de 2024−29,7%−26,7%+16,6%+34,5%
setembro de 2024−26,9%−20,6%+20,3%+33,4%
agosto de 2024−21,7%−16,6%+23,4%+32,5%
julho de 2024−21,3%−16,3%+22,4%+31,5%
junho de 2024−19,1%−16,0%+21,8%+30,5%
maio de 2024−18,6%−14,7%+23,0%+29,6%
abril de 2024−21,7%−12,9%+23,0%+28,7%
março de 2024−18,2%−13,0%+24,0%+27,7%
fevereiro de 2024−1,9%−13,4%+22,2%+26,9%
janeiro de 2024−14,8%−13,4%+21,3%+26,0%
dezembro de 2023−6,8%−13,7%+20,4%+25,0%
novembro de 2023−6,9%−19,7%+15,5%+24,0%
outubro de 2023−10,0%−20,4%+14,8%+23,1%
setembro de 2023−8,6%−11,4%+17,1%+22,0%
agosto de 2023−8,3%−10,9%+16,9%+21,0%
julho de 2023−7,4%−13,2%+16,3%+19,9%
junho de 2023−7,5%−13,4%+14,8%+18,8%
maio de 2023−8,3%−17,6%+9,6%+17,7%
abril de 2023−10,0%−23,2%+3,9%+16,6%
março de 2023−9,8%−22,9%+0,4%+15,7%
fevereiro de 2023−8,1%−19,9%+2,1%+14,6%
janeiro de 2023−8,4%−21,1%+2,6%+13,7%
dezembro de 2022−6,7%−16,6%+4,3%+12,6%
novembro de 2022−13,0%−15,3%+4,3%+11,5%
outubro de 2022−11,9%−8,4%+8,8%+10,6%
setembro de 2022−13,8%−7,4%+8,8%+9,6%
agosto de 2022−11,2%−9,4%+8,2%+8,6%
julho de 2022−8,3%−10,7%+2,3%+7,6%
junho de 2022−8,3%−7,7%+1,7%+6,6%
maio de 2022−8,3%−4,6%+2,6%+5,7%
abril de 2022−7,5%−3,6%+2,3%+4,8%
março de 2022−8,2%−3,5%+1,1%+4,1%
fevereiro de 2022−1,7%−2,9%−0,3%+3,3%
janeiro de 2022−8,3%−1,7%+1,0%+2,6%
dezembro de 20210,0%−2,5%+2,0%+2,0%
novembro de 2021−12,4%−2,6%−6,2%+1,3%
outubro de 20210,0%−0,5%−2,7%+0,8%
setembro de 2021−8,3%−0,3%−1,2%+0,4%
agosto de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde ago/21: o MCRE11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais