Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

MCCI11 ✕ MXRF11 ✕ KNHY11 ✕

Os números

  • MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
  • MXRF11 FII MAXI RENDA FII
  • KNHY11 FII KINEA HIGH YIELD CRI FII

Fundo

Classificação

MCCI11
Papel · IPCA
MXRF11
Papel · IPCA
KNHY11
Papel · IPCA

Gestor

MCCI11
Mauá Capital Real Estate
MXRF11
XP Vista Asset Management
KNHY11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

MCCI11
R$ 88,87
MXRF11
R$ 8,47
KNHY11
R$ 88,05

P/VP

MCCI11
0,94
MXRF11
0,91
KNHY11
0,88

Rendimentos

DY 12 meses

MCCI11
13,50%
MXRF11
14,11%
KNHY11
14,06%

Rendimentos em 12 meses

MCCI11
R$ 12,00 por cota
MXRF11
R$ 1,20 por cota
KNHY11
R$ 12,38 por cota

Último rendimento

MCCI11
R$ 1,00 data-com 13/10/2026
MXRF11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
KNHY11
R$ 0,86 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

MCCI11
R$ 1,61 bi
MXRF11
R$ 5,30 bi
KNHY11
R$ 3,12 bi

Liquidez média diária

MCCI11
R$ 6,09 mi 30 pregões
MXRF11
R$ 25,0 mi 30 pregões
KNHY11
R$ 5,80 mi 30 pregões

Cotistas

MCCI11
124.176
MXRF11
1.570.595
KNHY11
27.439

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

MCCI11
0,0%
MXRF11
2,5%
KNHY11
0,0% +6,8% em outros valores a pagar

Passivo ÷ ativo

MCCI11
0,1%
MXRF11
3,4%
KNHY11
7,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

MCCI11
12,4%
MXRF11
9,3%
KNHY11
11,6%

Queda máxima

MCCI11
−11,6%
MXRF11
−6,2%
KNHY11
−7,1%

Retorno

Retorno em 5 anos só pela cotação

MCCI11
−7,3%
MXRF11
−9,4%
KNHY11
−11,9%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/21 a set/26
  • MCCI11 −7,3%
  • MXRF11 −9,4%
  • KNHY11 −11,9%
  • IFIX +38,3%
  • CDI líquido +65,9%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2021
MêsMCCI11MXRF11KNHY11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−7,3%−9,4%−11,9%+38,3%+65,9%
agosto de 2026−6,3%−8,3%−9,7%+38,6%+64,3%
julho de 2026−7,1%−5,3%−7,0%+40,6%+62,8%
junho de 2026−7,5%−3,1%−6,8%+41,1%+61,2%
maio de 2026−6,0%−1,4%−6,5%+42,8%+59,6%
abril de 2026−5,2%−2,0%−6,0%+44,7%+58,2%
março de 2026−8,0%−2,0%−7,4%+42,6%+56,8%
fevereiro de 2026−6,0%−1,3%−6,1%+44,1%+55,2%
janeiro de 2026−7,4%−4,9%−6,9%+42,2%+53,9%
dezembro de 2025−10,3%−5,7%−6,5%+39,0%+52,3%
novembro de 2025−14,0%−4,8%−7,3%+34,8%+50,8%
outubro de 2025−12,9%−4,6%−6,8%+32,4%+49,5%
setembro de 2025−10,9%−3,5%−5,8%+32,2%+47,8%
agosto de 2025−15,1%−4,9%−4,9%+28,0%+46,3%
julho de 2025−16,5%−5,1%−5,7%+26,6%+44,9%
junho de 2025−12,5%−5,9%−4,7%+28,3%+43,3%
maio de 2025−16,2%−5,5%−4,0%+27,5%+42,0%
abril de 2025−16,7%−8,1%−5,5%+25,7%+40,6%
março de 2025−18,1%−9,5%−4,7%+22,0%+39,4%
fevereiro de 2025−21,6%−10,3%−7,5%+15,0%+38,3%
janeiro de 2025−27,4%−9,0%−12,1%+11,2%+37,1%
dezembro de 2024−21,2%−7,4%−5,5%+14,8%+35,9%
novembro de 2024−19,6%−7,3%−4,8%+15,5%+34,9%
outubro de 2024−18,2%−4,6%−4,0%+18,0%+34,0%
setembro de 2024−13,6%−1,9%−1,0%+21,8%+32,9%
agosto de 2024−11,7%+0,2%−1,4%+25,0%+32,0%
julho de 2024−8,7%+0,7%−1,3%+23,9%+31,0%
junho de 2024−10,8%+1,2%−2,1%+23,3%+30,0%
maio de 2024−10,9%+2,0%−1,6%+24,6%+29,1%
abril de 2024−10,0%+3,1%−0,7%+24,5%+28,2%
março de 2024−7,8%+3,9%−0,8%+25,5%+27,3%
fevereiro de 2024−7,9%+2,2%−0,5%+23,7%+26,4%
janeiro de 2024−8,4%+6,2%−1,8%+22,8%+25,5%
dezembro de 2023−7,3%+4,4%−3,9%+22,0%+24,5%
novembro de 2023−13,7%+5,8%−5,6%+17,0%+23,6%
outubro de 2023−8,7%+6,8%−5,6%+16,2%+22,6%
setembro de 2023−6,7%+9,4%−4,3%+18,6%+21,6%
agosto de 2023−7,7%+8,4%−5,0%+18,3%+20,6%
julho de 2023−9,3%+5,9%−7,5%+17,7%+19,4%
junho de 2023−9,2%+7,7%−7,5%+16,2%+18,3%
maio de 2023−12,0%+5,8%−6,2%+11,0%+17,3%
abril de 2023−16,7%+4,4%−7,9%+5,3%+16,2%
março de 2023−16,7%+2,6%−8,3%+1,7%+15,3%
fevereiro de 2023−17,5%+1,1%−9,1%+3,4%+14,1%
janeiro de 2023−15,2%+0,3%−11,2%+3,9%+13,3%
dezembro de 2022−13,8%−0,3%−9,0%+5,6%+12,2%
novembro de 2022−7,2%+0,7%−10,3%+5,6%+11,1%
outubro de 2022−6,9%+1,8%−9,3%+10,2%+10,2%
setembro de 2022−4,5%+1,8%−9,7%+10,1%+9,2%
agosto de 2022−4,5%+2,0%−8,8%+9,6%+8,2%
julho de 2022−4,5%−2,8%−8,7%+3,6%+7,2%
junho de 2022−4,1%−4,3%−3,3%+2,9%+6,2%
maio de 2022−4,1%−2,1%−2,5%+3,9%+5,3%
abril de 2022−2,1%−1,7%−4,0%+3,6%+4,4%
março de 2022−2,8%−8,5%−3,4%+2,4%+3,7%
fevereiro de 2022−2,1%−8,9%−3,1%+0,9%+2,9%
janeiro de 2022−0,8%−7,8%−1,1%+2,3%+2,2%
dezembro de 2021+0,9%−1,1%+1,9%+3,3%+1,6%
novembro de 2021−1,0%−1,4%−1,6%−5,1%+0,9%
outubro de 2021−1,7%−0,9%−2,8%−1,5%+0,4%
setembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais