Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

MAXR11 ✕ RBVA11 ✕

Os números

  • MAXR11 FII FII MAX RETAIL
  • RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII

Fundo

Classificação

MAXR11
Tijolo · Renda urbana
RBVA11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

MAXR11
BTG Pactual Serviços Financeiros DTVM
RBVA11
Rio Bravo Investimentos

Preço e valor

Cotação

MAXR11
R$ 51,97
RBVA11
R$ 7,90

P/VP

MAXR11
0,56
RBVA11
0,74

Rendimentos

DY 12 meses

MAXR11
7,26%
RBVA11
13,67%

Rendimentos em 12 meses

MAXR11
R$ 3,77 por cota
RBVA11
R$ 1,08 por cota

Último rendimento

MAXR11
R$ 0,50 data-com 07/10/2026
RBVA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

MAXR11
R$ 105 mi
RBVA11
R$ 1,76 bi

Liquidez média diária

MAXR11
R$ 36,1 mil 30 pregões
RBVA11
R$ 2,26 mi 30 pregões

Cotistas

MAXR11
3.324
RBVA11
96.470

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

MAXR11
0,0%
RBVA11
11,5%

Passivo ÷ ativo

MAXR11
3,3%
RBVA11
12,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

MAXR11
–
RBVA11
17,8%

Queda máxima

MAXR11
–
RBVA11
−18,0%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

MAXR11
+13,1%
RBVA11
+50,0%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

set/21 a set/26
  • MAXR11 +13,1%
  • RBVA11 +50,0%
  • IFIX +38,3%
  • CDI líquido +65,9%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de setembro de 2021
MêsMAXR11RBVA11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+13,1%+50,0%+38,3%+65,9%
agosto de 2026+10,0%+45,7%+38,6%+64,3%
julho de 2026+15,2%+46,7%+40,6%+62,8%
junho de 2026+18,0%+48,0%+41,1%+61,2%
maio de 2026+25,0%+55,0%+42,8%+59,6%
abril de 2026+33,1%+58,7%+44,7%+58,2%
março de 2026+37,6%+56,4%+42,6%+56,8%
fevereiro de 2026+35,5%+55,5%+44,1%+55,2%
janeiro de 2026+35,4%+55,0%+42,2%+53,9%
dezembro de 2025+33,8%+59,5%+39,0%+52,3%
novembro de 2025+33,1%+49,6%+34,8%+50,8%
outubro de 2025+35,6%+46,3%+32,4%+49,5%
setembro de 2025+34,8%+38,6%+32,2%+47,8%
agosto de 2025+31,9%+28,6%+28,0%+46,3%
julho de 2025+30,0%+23,7%+26,6%+44,9%
junho de 2025+32,3%+23,4%+28,3%+43,3%
maio de 2025+35,3%+25,6%+27,5%+42,0%
abril de 2025+33,0%+24,7%+25,7%+40,6%
março de 2025+32,7%+16,6%+22,0%+39,4%
fevereiro de 2025+15,0%+8,4%+15,0%+38,3%
janeiro de 2025+17,2%+9,8%+11,2%+37,1%
dezembro de 2024+28,6%+20,8%+14,8%+35,9%
novembro de 2024+19,7%+27,5%+15,5%+34,9%
outubro de 2024+16,4%+32,3%+18,0%+34,0%
setembro de 2024+17,4%+34,2%+21,8%+32,9%
agosto de 2024+23,0%+40,9%+25,0%+32,0%
julho de 2024+25,1%+37,5%+23,9%+31,0%
junho de 2024+25,4%+39,6%+23,3%+30,0%
maio de 2024+25,0%+40,4%+24,6%+29,1%
abril de 2024+23,3%+41,1%+24,5%+28,2%
março de 2024+23,8%+41,2%+25,5%+27,3%
fevereiro de 2024+19,8%+39,9%+23,7%+26,4%
janeiro de 2024+13,9%+38,1%+22,8%+25,5%
dezembro de 2023+10,7%+37,9%+22,0%+24,5%
novembro de 2023+5,6%+29,2%+17,0%+23,6%
outubro de 2023+2,4%+32,0%+16,2%+22,6%
setembro de 2023+5,6%+34,2%+18,6%+21,6%
agosto de 2023+2,8%+30,9%+18,3%+20,6%
julho de 2023+0,5%+27,6%+17,7%+19,4%
junho de 2023−7,3%+22,5%+16,2%+18,3%
maio de 2023−9,0%+12,5%+11,0%+17,3%
abril de 2023−12,3%+6,2%+5,3%+16,2%
março de 2023−15,6%+1,8%+1,7%+15,3%
fevereiro de 2023−19,5%+1,4%+3,4%+14,1%
janeiro de 2023−25,3%+3,2%+3,9%+13,3%
dezembro de 2022−10,4%−0,4%+5,6%+12,2%
novembro de 2022−0,5%−0,7%+5,6%+11,1%
outubro de 2022+3,7%+2,4%+10,2%+10,2%
setembro de 2022+4,0%+1,4%+10,1%+9,2%
agosto de 2022+8,4%+2,3%+9,6%+8,2%
julho de 2022−7,2%−7,4%+3,6%+7,2%
junho de 2022−4,7%−8,6%+2,9%+6,2%
maio de 2022−0,7%−7,3%+3,9%+5,3%
abril de 2022−3,2%−1,8%+3,6%+4,4%
março de 2022−2,5%−2,1%+2,4%+3,7%
fevereiro de 2022−4,8%−8,5%+0,9%+2,9%
janeiro de 2022−0,8%−4,7%+2,3%+2,2%
dezembro de 2021+0,6%−2,3%+3,3%+1,6%
novembro de 2021−5,2%−7,4%−5,1%+0,9%
outubro de 2021−1,4%−5,5%−1,5%+0,4%
setembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais