Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

MAXR11 ✕ HGRU11 ✕

Os números

  • MAXR11 FII FII MAX RETAIL
  • HGRU11 FII PÁTRIA RENDA URBANA - FII

Fundo

Classificação

MAXR11
Tijolo · Renda urbana
HGRU11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

MAXR11
BTG Pactual Serviços Financeiros DTVM
HGRU11
Patria Investimentos

Preço e valor

Cotação

MAXR11
R$ 51,97
HGRU11
R$ 111,30

P/VP

MAXR11
0,56
HGRU11
0,87

Rendimentos

DY 12 meses

MAXR11
7,26%
HGRU11
10,69%

Rendimentos em 12 meses

MAXR11
R$ 3,77 por cota
HGRU11
R$ 11,90 por cota

Último rendimento

MAXR11
R$ 0,50 data-com 07/10/2026
HGRU11
R$ 0,95 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

MAXR11
R$ 105 mi
HGRU11
R$ 3,18 bi

Liquidez média diária

MAXR11
R$ 36,1 mil 30 pregões
HGRU11
R$ 9,81 mi 30 pregões

Cotistas

MAXR11
3.324
HGRU11
233.809

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

MAXR11
0,0%
HGRU11
9,1%

Passivo ÷ ativo

MAXR11
3,3%
HGRU11
10,2%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

MAXR11
–
HGRU11
14,5%

Queda máxima

MAXR11
–
HGRU11
−11,0%

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

MAXR11
−31,9%
HGRU11
−5,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/24 a set/26
  • MAXR11 −31,9%
  • HGRU11 −5,7%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2024
MêsMAXR11HGRU11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−31,9%−5,7%+13,6%+24,8%
agosto de 2026−33,2%−5,1%+13,8%+23,6%
julho de 2026−29,6%+3,1%+15,5%+22,5%
junho de 2026−27,6%+8,2%+15,9%+21,2%
maio de 2026−22,9%+6,9%+17,3%+20,1%
abril de 2026−17,6%+9,1%+18,9%+19,0%
março de 2026−14,4%+7,0%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026−15,3%+7,9%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026−14,6%+6,2%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025−15,3%+3,8%+14,2%+14,6%
novembro de 2025−15,4%+4,5%+10,7%+13,4%
outubro de 2025−13,6%+4,0%+8,7%+12,4%
setembro de 2025−13,7%+4,4%+8,6%+11,2%
agosto de 2025−14,9%+2,9%+5,1%+10,1%
julho de 2025−15,5%+2,0%+3,9%+9,0%
junho de 2025−13,5%+2,7%+5,4%+7,8%
maio de 2025−11,1%+0,8%+4,7%+6,8%
abril de 2025−12,2%+1,4%+3,2%+5,8%
março de 2025−11,9%−1,5%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−23,3%−5,6%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−21,4%−8,2%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−13,3%−3,0%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−10,9%−4,9%−5,1%+1,5%
outubro de 2024−10,2%−0,4%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais