Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- MAXR11 FII FII MAX RETAIL
- HGRU11 FII PÁTRIA RENDA URBANA - FII
- RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII
Fundo
Classificação
- MAXR11
- Tijolo · Renda urbana
- HGRU11
- Tijolo · Renda urbana
- RBVA11
- Tijolo · Renda urbana
Gestor
- MAXR11
- BTG Pactual Serviços Financeiros DTVM
- HGRU11
- Patria Investimentos
- RBVA11
- Rio Bravo Investimentos
Preço e valor
Cotação
- MAXR11
- R$ 51,97
- HGRU11
- R$ 111,30
- RBVA11
- R$ 7,90
P/VP
- MAXR11
- 0,56
- HGRU11
- 0,87
- RBVA11
- 0,74
Rendimentos
DY 12 meses
- MAXR11
- 7,26%
- HGRU11
- 10,69%
- RBVA11
- 13,67%
Rendimentos em 12 meses
- MAXR11
- R$ 3,77 por cota
- HGRU11
- R$ 11,90 por cota
- RBVA11
- R$ 1,08 por cota
Último rendimento
- MAXR11
- R$ 0,50 data-com 07/10/2026
- HGRU11
- R$ 0,95 data-com 30/10/2026
- RBVA11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- MAXR11
- R$ 105 mi
- HGRU11
- R$ 3,18 bi
- RBVA11
- R$ 1,76 bi
Liquidez média diária
- MAXR11
- R$ 36,1 mil 30 pregões
- HGRU11
- R$ 9,81 mi 30 pregões
- RBVA11
- R$ 2,26 mi 30 pregões
Cotistas
- MAXR11
- 3.324
- HGRU11
- 233.809
- RBVA11
- 96.470
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- MAXR11
- 0,0%
- HGRU11
- 9,1%
- RBVA11
- 11,5%
Passivo ÷ ativo
- MAXR11
- 3,3%
- HGRU11
- 10,2%
- RBVA11
- 12,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- MAXR11
- –
- HGRU11
- 14,5%
- RBVA11
- 17,8%
Queda máxima
- MAXR11
- –
- HGRU11
- −11,0%
- RBVA11
- −18,0%
Retorno
Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos
- MAXR11
- −3,7%
- HGRU11
- +14,9%
- RBVA11
- +11,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- MAXR11 −3,7%
- HGRU11 +14,9%
- RBVA11 +11,8%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | MAXR11 | HGRU11 | RBVA11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −3,7% | +14,9% | +11,8% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | −6,3% | +14,8% | +8,5% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | −1,9% | +23,7% | +9,3% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | +0,5% | +28,9% | +10,2% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | +6,5% | +26,4% | +15,4% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | +13,4% | +28,0% | +18,2% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | +17,2% | +24,7% | +16,5% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +15,4% | +24,8% | +15,8% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +15,3% | +21,9% | +15,5% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +13,9% | +17,8% | +18,8% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +13,4% | +17,7% | +11,5% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +15,5% | +16,4% | +9,0% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +14,8% | +15,9% | +3,3% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +12,4% | +13,3% | −4,2% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | +10,7% | +11,5% | −7,8% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | +12,7% | +10,9% | −8,1% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | +15,3% | +8,0% | −6,5% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | +13,3% | +7,8% | −7,1% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | +13,0% | +4,1% | −13,2% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −2,1% | −1,1% | −19,2% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −0,2% | −4,6% | −18,2% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | +9,6% | −0,8% | −10,0% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | +1,9% | −3,6% | −5,0% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | −0,9% | +0,3% | −1,5% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.