Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- MAXR11 FII FII MAX RETAIL
- HGRU11 FII PÁTRIA RENDA URBANA - FII
- BTRU11 FII BTG PACTUAL RENDA URBANA FII
- RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII
Fundo
Classificação
- MAXR11
- Tijolo · Renda urbana
- HGRU11
- Tijolo · Renda urbana
- BTRU11
- Tijolo · Renda urbana
- RBVA11
- Tijolo · Renda urbana
Gestor
- MAXR11
- BTG Pactual Serviços Financeiros DTVM
- HGRU11
- Patria Investimentos
- BTRU11
- HSI Gestora de Fundos Imobiliários
- RBVA11
- Rio Bravo Investimentos
Preço e valor
Cotação
- MAXR11
- R$ 51,97
- HGRU11
- R$ 111,00
- BTRU11
- R$ 83,94
- RBVA11
- R$ 7,86
P/VP
- MAXR11
- 0,56
- HGRU11
- 0,87
- BTRU11
- 0,99
- RBVA11
- 0,74
Rendimentos
DY 12 meses
- MAXR11
- 7,26%
- HGRU11
- 10,72%
- BTRU11
- 12,51%
- RBVA11
- 13,74%
Rendimentos em 12 meses
- MAXR11
- R$ 3,77 por cota
- HGRU11
- R$ 11,90 por cota
- BTRU11
- R$ 10,50 por cota
- RBVA11
- R$ 1,08 por cota
Último rendimento
- MAXR11
- R$ 0,50 data-com 07/10/2026
- HGRU11
- R$ 0,95 data-com 30/10/2026
- BTRU11
- R$ 0,85 data-com 20/10/2026
- RBVA11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- MAXR11
- R$ 105 mi
- HGRU11
- R$ 3,18 bi
- BTRU11
- R$ 756 mi
- RBVA11
- R$ 1,76 bi
Liquidez média diária
- MAXR11
- R$ 36,1 mil 30 pregões
- HGRU11
- R$ 9,81 mi 30 pregões
- BTRU11
- R$ 3,89 mi 30 pregões
- RBVA11
- R$ 2,26 mi 30 pregões
Cotistas
- MAXR11
- 3.324
- HGRU11
- 233.809
- BTRU11
- 808
- RBVA11
- 96.470
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- MAXR11
- 0,0%
- HGRU11
- 9,1%
- BTRU11
- 0,0%
- RBVA11
- 11,5%
Passivo ÷ ativo
- MAXR11
- 3,3%
- HGRU11
- 10,2%
- BTRU11
- 0,2%
- RBVA11
- 12,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- MAXR11
- –
- HGRU11
- 14,5%
- BTRU11
- –
- RBVA11
- 17,8%
Queda máxima
- MAXR11
- –
- HGRU11
- −11,0%
- BTRU11
- –
- RBVA11
- −18,0%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- MAXR11
- +13,1%
- HGRU11
- +62,0%
- BTRU11
- +41,7%
- RBVA11
- +50,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- MAXR11 +13,1%
- HGRU11 +62,0%
- BTRU11 +41,7%
- RBVA11 +50,0%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | MAXR11 | HGRU11 | BTRU11 | RBVA11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +13,1% | +62,0% | +41,7% | +50,0% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +10,0% | +61,8% | +41,8% | +45,7% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +15,2% | +74,3% | +36,6% | +46,7% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +18,0% | +81,7% | +34,1% | +48,0% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +25,0% | +78,2% | +30,1% | +55,0% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +33,1% | +80,5% | +29,6% | +58,7% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +37,6% | +75,7% | +45,0% | +56,4% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +35,5% | +75,9% | +51,2% | +55,5% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +35,4% | +71,9% | +59,6% | +55,0% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +33,8% | +66,0% | +56,0% | +59,5% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +33,1% | +65,9% | +48,0% | +49,6% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +35,6% | +64,0% | +45,9% | +46,3% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +34,8% | +63,4% | +39,6% | +38,6% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +31,9% | +59,7% | +37,0% | +28,6% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +30,0% | +57,2% | +42,2% | +23,7% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +32,3% | +56,3% | +36,3% | +23,4% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +35,3% | +52,3% | +39,5% | +25,6% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +33,0% | +52,0% | +38,6% | +24,7% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +32,7% | +46,7% | +37,4% | +16,6% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +15,0% | +39,3% | +36,3% | +8,4% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +17,2% | +34,5% | +34,8% | +9,8% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +28,6% | +39,9% | +34,5% | +20,8% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +19,7% | +35,9% | +28,8% | +27,5% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +16,4% | +41,3% | +23,8% | +32,3% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +17,4% | +40,9% | +22,6% | +34,2% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +23,0% | +47,0% | +28,9% | +40,9% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +25,1% | +46,0% | +25,3% | +37,5% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +25,4% | +46,9% | +35,6% | +39,6% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +25,0% | +46,2% | +34,7% | +40,4% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +23,3% | +51,5% | +33,8% | +41,1% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +23,8% | +51,6% | +30,5% | +41,2% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +19,8% | +51,1% | +29,9% | +39,9% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +13,9% | +53,3% | +27,9% | +38,1% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +10,7% | +51,2% | +27,2% | +37,9% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +5,6% | +44,3% | +26,8% | +29,2% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +2,4% | +37,9% | +31,0% | +32,0% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +5,6% | +46,7% | +22,7% | +34,2% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +2,8% | +39,5% | +22,0% | +30,9% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +0,5% | +38,6% | +21,3% | +27,6% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | −7,3% | +36,9% | +20,9% | +22,5% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | −9,0% | +28,8% | +18,3% | +12,5% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | −12,3% | +25,4% | +17,3% | +6,2% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −15,6% | +16,7% | +17,2% | +1,8% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −19,5% | +15,0% | +16,6% | +1,4% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | −25,3% | +18,6% | +15,2% | +3,2% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | −10,4% | +20,0% | +14,5% | −0,4% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −0,5% | +18,0% | +12,7% | −0,7% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +3,7% | +23,0% | +12,0% | +2,4% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +4,0% | +24,5% | +10,8% | +1,4% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +8,4% | +22,3% | +9,0% | +2,3% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −7,2% | +13,6% | +8,3% | −7,4% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −4,7% | +11,6% | +7,7% | −8,6% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −0,7% | +10,6% | +7,1% | −7,3% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | −3,2% | +7,1% | +6,5% | −1,8% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −2,5% | +3,1% | +5,9% | −2,1% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −4,8% | +3,1% | +5,3% | −8,5% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −0,8% | +4,6% | +3,7% | −4,7% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +0,6% | +6,7% | +2,8% | −2,3% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −5,2% | −3,5% | +0,6% | −7,4% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −1,4% | −0,2% | +0,1% | −5,5% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.